Консультация психотерапевта /

Прием феварина — вопрос №3025060

Здравствуйте , в прошлом году я впервые столкнулась с ПА , пришла к неврологу , по симптомам были ком в горле , потливость , головокружение , обмороки а потом была ПА когда пульс был высокий , ноги подкашивались и бросало то в холод то в жар , вызвала скорую , сдала анализы , сказали идти к неврологу , она сказала что это тревожное расстройство и выписала Флуоксетин , он мне не подошел и по совету спроси врача я попросила чтобы мне выпивали Феварин и Атаракс, принимала пол года и перестала , пол года было всё хорошо и месяц назад опять симптомы вернулись , ком в горле , ПА случилась на работе , все тоже самое , попросила терапевта выписать мне Феварин и Атаракс , сейчас опять начала пить , симптомы еще больше , в основном ком в горле только всегда , пила по пол таблетки неделю , щас пью по целой на ночь и целую атаракс на ночь , так же утром половинку атаракса , все ли правильно я делаю ? Принимать ли мне их дальше или же может сменить ? Мне опять нужно пропивать их пол года ? И так пол года норм , пол года пить , уже не знаю ( посоветуйте пожалуйста , и у меня проблемы с щитовидкой, киста и два узла , может ли она влиять на ком в горле ? Или это тревожное расстройство все таки?

Возраст: 29

Психиатр
Добрый вечер. При паническом и других тревожных расстройствах курс АД терапии должен составлять не менее года. Вы слишком рано отменили терапию. Стоит возобновить прием с начала постепенно наращивая. Также стоит подключить психотерапию в методе КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , а что такое психотерапия в методе КПТ?

Психиатр
Когнитивно-поведенческая психотерапия (когнитивно-бихевиоральная терапия)-направление психотерапии в основе которого лежит знание, что наши мысли влияют на наше настроение. Влияя на мысли-мы меняем настроение (убираем тревогу).
Психиатр
Можете для ознакомления с данным методом почитать Дэвида Бернса "Терапия беспокойства", Роберта Лихи "Свобода от тревоги"
Невролог
Добрый вечер ,конечно же вам следует продолжать терапию, потому что феварин начинает более или менее действовать через 2 недели от начала приёма, а полноценный эффект разовьются где-то через 4-6 недель, у вас просто-напросто препарат не успел подействовать в полную силу, препарат хороший, эффективный ,обладает и противотревожным и антидепрессивным эффектом, ощущения типа кома в горле прекрасно убирает , Единственное что хочу сказать, что в таких случаях всё-таки лучше делать приём препарата не менее одного года. Тем более, что каких-то явных побочных действий препарат не вызывает,вреда здоровью не даёт, то есть препарат работает за счёт нормализации серотонинового обмена в головном мозге Через несколько недель приёма Атаракс уберите, потому что феварин заработает в полную силу и проявит свое противотреводное действие его будет достаточно, Атаракс сможете отменить полностью, использовать его только в крайних случаях при каких то эпизодических ухудшениях состояния в качестве скорой помощи.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо 🙏
Психотерапевт
Здравствуйте!
Проблемы с щитовидной железой может давать ощущение "кома в горле" конечно же.
Но учитывая, что ранее феварин дал положительную динамику, то вероятно, что тревожное расстройство все же было, то есть панические атаки.
Феварин нужны дозировки 100-150 (если курите сигареты, то усваиваемость конечно меньше, поэтому назначаются чуть бОльшие дозировка).

Помимо всего желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏, да действительно после того как пропила пол года ком в горле не беспокоил и в этом году опять началось , буду пить теперь дольше , еще мне сказали что есть аналог феварина , он такой же по действию ? Феварин очень дорогой , смогу ли я заменить на аналог российский ?
Психотерапевт
да, есть рокона (так же отлично переносится), можете смело заменить его.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы Вам надо сдать в любом случае. Надо подобрать дозу феварина, Вас должно полностью устраивать состояние и оно должно быть стабильным. + надо принимать феварин около года, так риск рецидива будет минимальным. Вы всё правильно делаете. В начале приёма феварина состояние может временно ухудшаться, поэтому Вы и принимаете атаракс. Атаракс можно увеличить при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, так же сдавала гормоны в прошлом году , все было в норме , так же беспокоит частая зевота , это так же могут быть побочные ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Зевота может быть связана и с повышенной тревогой. Но если одновременно есть сонливость, то это да, временные побочные эффекты.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас стоит продолжать прием препаратов, но так как это повторный курс и речь идет о тревоге с паническими атаками, курс приема должен составлять не менее 12 месяцев с момента стабилизации состояния, а не с начала приема.
Патология щитовидной железы может ухудшать самочувствие, но причиной обычно не является, однако при данной патологии все равно следует проводить мониторинг анализов ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое