Консультация проктолога /

Наружный Геморрой — вопрос №2123187

Описание
Добрый день, два дня назад воспалился вылез Геморрой. Раньше пролечивалась от внутреннего геморроя, была у врача, смотрел в октябре 2023 года. Сказал что внутренний Геморой 1 степени и операцию пока не нужно. Последнее обострение было в октябре. Проходила курс лечения 2 месяца. Сейчас я в поездке в Аргентине. Привычных лекарств нет. На фоне поездки и может красного вина и много ходили, вылез узел. Стала сразу пить по схеме 3 таблетки в первые 4 дня аналог детралекса( тот же состав)и мазать кремом с составом как у проктогливенола( трибенозид 5г лидокаин 2 г) + свечи VATANAL с составом масло печени трески 0,22+хлорокарвакрол 0,0007 два разв в день. Размягчаю стул аналогом форлакса. Макроголом. Но за три дня лечения пока никакого улучшения нет. Сегодня еще купила крем PROCTO VENART с составом: рускогенинас 0,8+прелнизолон 0,15+цинкокаина гидрохлорид 0,5+ментол 0,2.+ цинк оксид 10.
Там в инструкции сказано, что в первый день мазать 4 раза, потом 2. Всего не более 5-7 дней. Вот уже 2 раза намазала. При таком лечении, пока нет никаких улучшений. Из наших лекарств есть еще мазь релифипин, но ее пока не подключала. Другие привычные лекарства тут найти проблема. Посоветуйте из того что тут есть, как лечить.. и насколько серьезна ситуация по фото.

Возраст: 46

Хронические болезни: Геморрой , протрузия между 4 и 5 позвонком поясницы. Удалены маточные трубы.

Хирург
Здравствуйте, Марина
Это тромбированный геморроидальный узел
Лечение у Вас верное
Флеботоник по схеме до 2х мес
На узел мазь с гормоном, до 2х недель. Её можно чередовать с мазью содержащей антибиотик.
По срокам, у Вас 2ой дн, нормальное течение.
На фоне лечения, в течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба, в среднем 4-6нед. Т. Е процесс сокращения узла не быстрый
Продолжайте лечение
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день! То есть, та мазь, что преднизолоном, ей мазать две недели? А релифипин не нужно подключать?

Хирург
Да, можно 10-14дн, потом перейти на мазь с антибиотиком (офломелид или левомеколь)
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. В таких случаях обычно назначают Детралекс, свечи с анестетиком, например Релиф-адванс или Проктозан и мазь Гепатромбин Г.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, добрый день. Ну я же пишу, что тут привычных лекарств нет, нужно выбрать чем лечить из того, что я написала. Я описала полный состав мазей.
Онколог, Хирург, Проктолог
Из того, что вы описали можно использовать следующее: " таблетки в первые 4 дня аналог детралекса( тот же состав)и мазать кремом с составом как у проктогливенола( трибенозид 5г лидокаин 2 г) + крем PROCTO VENART " и возможно в Аргентине в продаже есть аналог гепариновой мази.
Хирург
Здравствуйте! Визуально имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла
-продолдите прием аналога Детралекса до 2 месяцев в дозе 1000 мг в день..
-Ректально продолжайте имеющиеся свечи до 2 недель.
- Мазь с преднизолоном 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 7-10 дней. В идеале дополнительно наносить мазь с гепарином в составе, также 2 раза в день 7 дней.
-если узел закровит, отменить мазь с преднизолоном, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином или мирамистином, накладывать повязки с мазью с антибиотиками типа Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур 2 недели .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки, только не сухую бумагу.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
В динамике обратитесь для очного осмотра к проктологу.
Выздоравливайте!