Консультация проктолога /

Реабилитация после удаления геморроя — вопрос №3119278

Добрый день! Помогите пожалуйста, вчера мне провели операцию аргоноплазменную коагуляцию геморроидальных узлов в больнице. Удаляли внутренние и наружные узлы. После операции была задержка мочи, боли в оперированной области- купировала кетановом и сделали укол по вене обезболивающего. Почему то наложили швы, хотя пишут что Аргоноплазменная коагуляция это бескровный метод без наложения швов( Со вчерашнего вечера мучает ужасный метеоризм, Газы выходят в нон стопе и сдерживать не получается. Как будто не держание( по ощущениям отек. Утром была перевязка, пальцевый осмотр крайне болезненный. Нанесли мазь и поставили свечу. Выписку не выдали, дали бумажку, которую прикладываю( помогите пожалуйста разобраться- сколько вообще проходит реабилитация? Сейчас есть выделения светлой крови на салфетке и что то желтое, похоже на сукровицу или гной( как часто в ставить назначенные свечи, сколько раз можно пить кетанов в таблетках, вот эти ванночки- это как вообще делать( Что не стоит делать, ограничивать ли физ нагрузку? Есть страх первой дефикации, можно ли как то сгладить этот процесс, читала о каких то диких болях в отзывах при дефикации после операции.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит, атопический дерматит

Хирург
Здравствуйте, восстановление после операции занимает в среднем 1.5-2 месяца, болевой синдром и отек после операции это нормальные явления. Прошивали сосудистую ножку узла, это также обычное явление профилактика кровотечений при реабилитации.
Болеть будет, прием обезболивающих препаратов соглас6о инструкции выбранного, не превышать суточную дозу, обычно это 2-3 таб. в сутки.
Свечи Постеризан форте вставлять 2 раза в день не более 14 дней.
Крем Релиф про 2 раза в день 14 дней, мазь постеризан форте не нужно. Лучше прикладывать в течение суток на салфетке мазь Офломелид.
Ванночки, 2 фильтр пакета ромашки заварить в стакане воды, дождаться пока остынет, затем вылить в таз добавить воду теплую 5-6 см и сеть попой, сидеть 15 минут.
Клиент
Большое спасибо! Так намного понятнее! Я так понимаю, эти швы снимать не нужно? Сейчас нужно как то ограничивать себя в сидении на стуле или за рулем? Есть какой то максимально допустимый тайминг для этого? Например первую неделю не сидеть больше часа или двух? Восстановление 1,5 -2 месяца- но боли же потихоньку будут утихать? Или вот такая боль будет все это время?( когда планировали операцию врач говорил что на следующий день я буду пархать😂

Хирург
Нет снимать не нужно, сидеть можно, ограничение в сидении ваше самочувствие, конечно болевой синдром будет стихать, самое болезненное первая неделя.
Главное следить за стулом чтобы он был мягким, так будет менее болезненно.
Для мягкого кала вам рекомендовали мукофальк. Нет, пархать на следующий день не получится
Клиент
Как думаете, можно ли заменить мукофальк псилиумом? Я аллергично переношу новые препараты, а псиллиум уже давно принимаю с хорошим эффектом и без аллергии
Хирург
Отлично, они идентичны. Можно пить псилиум
Клиент
Елизавета, от души благодарю Вас!
Хирург
Поправляйтесь! Все наладится, не переживайте! Нужно время
Клиент
Еще позвольте уточнить- делала перевязку и введение свечи сейчас сама- это очень больно((( так и должно быть? Свечи надо вводить не смотря на боль?
Хирург
Если сильно больно, к свечам можно вернуться чуть позже, либо вводить с наконечника мазь, так будет менее болезненно
Клиент
Спасибо большое!
Хирург, Проктолог
Добрый день.
-Реабилитация после таких операций может длиться до двух месяцев. Могут сохраняться боли и послеоперационный отек.
-При такой методике операции наложили швы - прошили сосудистую ножку. Чтобы обескровить геморроидальный узел, чтобы в послеоперационном периоде не было обильного кровотечения.
-Газы не нужно удерживать в себя, иначе будет вздутие в животе, боли.
Первая дефекация может быть болезненной, нужно перетерпеть. Для послабления стула рекомендуется обильное питье. Можно добавить кисломолочные продукты, кефира.
-Следы крови на салфетке в первое время может быть, это нормально, не нужно этого бояться.
-Физические нагрузки стоит ограничить, пока не сидеть.
-Сидячие ванночки с раствором ромашки - заварить 2-3 пакета ромашки, налить в тазик, довести до комфортной температуры с холодной водой и сидеть в тазике (можно в ванной)
-Здоровья
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
И еще вопрос, вот пальцевое исследование через 20 часов после операции это больно… а первая дефекация намного больнее осмотра?
Хирург, Проктолог
Боли будут, насколько сильно, не смогу ответить на этот вопрос
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Недержание газов в первые недели связано с производимой девульсией анального канала , чтобы адекватно провести операцию , производят девульсию проктологическим зеркалом . Боли и выделения крови в умеренном количестве могут быть до 2 Нед в среднем , далее болевой синдром будет менее выражен .
По рекомендациям :
- диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа 600 мг ) по 1 таб 1 р в день 1 мес с целью улучшения микроциркуляции в анальном канале
- крем Релиф Про 2 -3 р в день , в анальный канал в течение 14 дней , можно использовать перед актом дефекации с целью уменьшения боли ( в составе Лидокаин )
- свечи Постеризан Форте 1 р в день утром 14 дней
- на ночь метилурациловая свечка 14 дней
- после акта дефекации туалет ран водным раствором Хлоргексидина , после повязка с мазью Офломелид или левомеколь ( на салфетке прикладывать мазь к анальному каналу )
- ванночки с раствором ромашки 1 р в день по 15 мин теплая вода
- обезболивающие Нимесил 100 мг или Кетанов до 2 р в день при боли + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи с целью защиты слизистой желудка
- стул должен быть мягким и ежедневным , для этого рекомендуется
диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум по схеме
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Уменьшить положение сидя или купить поотивогеморройную подушку
Клиент
Евгения, большое спасибо! Есть дикий страх первой дефекации… понимаю что все через это проходят и надо просто настроится на позитивный лад.. но почитав всякие форумы, там и сознание теряют и кучу всего написано. Свечку я ввожу болезненно, но в целом терпимо. Есть вероятность что дефекация примерно на этом же уровне по боли?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Бояться не надо , предварительно можно использовать Релиф про. И чтоб мягче все проходила Форлакс можно в первую неделю принимать , чем мягче стул , тем легче . По уровню боли это примерно как перевязка , боль в течение ещё 5-10 мин после акта дефекации и потом говорят проходит
Клиент
Перевязка вообще терпимо) спасибо большое, буду настраиваться на позитивный лад))
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , терпеть и откладывать поход по большому не вариант . Стул становится тверже . Желаю Вам скорейшего восстановления !)
Клиент
Евгения, подскажите пожалуйста, был позыв к дефекации, не больно, но стула почти не было, но много крови. Яркой. Я все обработала, нанесла мазь снаружи и внутри, но это кровотечение очень испугало(
Проктолог, Терапевт, Хирург
Если в состоянии покоя сейчас не будет крови , то переживать не нужно , при натуживании из ран могло подкровить. Если в состоянии покоя будет кровотечение это тревожный знак , стоит обратиться на очный осмотр . Сейчас повязку с мазью приложите и понаблюдайте что будет на салфетке . С кровоостанавливающей целью можно Транексам по 500 мг 2 р в день 5 дней . А на ночь сегодня Метилурациловый суппозиторий , он способствует заживлению ран
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Салфетка с сукровицей, кровотечения нет)
Проктолог, Терапевт, Хирург
Значит всё в порядке . Когда кровотечение - салфетка пропитывается кровью
Клиент
Спасибо большое вам! Жаль что не предупреждают о таком после операции((( и естественно пугает такое(
Клиент
Евгения, добрый день! Утром проснулась от позывов в туалет, болело в области операции. Как обычно пошла выпила магниевую воду, пошла в туалет, и меня просто прошибло потом( дикая боль, и при этом стул не выходил, это было ужасно больно, вызывала скорую, кетанов и спазган. Чуть легче стало через полчаса. Дефекация была лежа, все содержимое кишечника не вышло( сейчас использую мазь офломелид, внутрь свечи через боль. Добавили к псилиумму вазелиновое масло 3 раза в день и фитомуцил перед сном. Сейчас ощущение что вместе со свечей вытекает жидкий стул, крови нет. И газы контролировать не получается( чувствую себя просто инвалидом( это может не пройти?(((
Проктолог, Терапевт, Хирург
У Вас сейчас могут быть ложные позывы , так как там раны в прямой кишке . Для послабления стула нужно пить Форлакс, можно вазелиновое масло в первые дня 3 после операции и далее на Форлакс переходить , не магниевую воду . Перед походом в туалет за 20 мин поставить свечку Релиф Адванс ( состав из анестетика полностью - она обезболит) или мазь ввести через апликатор насадку , как удобнее будет . В туалете стараться не тужиться изо всех сил , если нет стула . Форлакс можете сейчас выпить , вечером возможно получиться полноценно сходить . За час примерно можно принять таблетку кетанов и свечку Релиф Адванс за 20 мин до акта дефекации .
И конечно это всё пройдёт , главное первый раз сходить , дальше будет легче с каждым разом
Клиент
Спасибо большое!!!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Фитомуцил это то же , что и Псиллиум который Вы пили , пьете . Состав одинаковый - шелуха семян подорожника .
Проктолог, Терапевт, Хирург
И по поводу осмотров , нужно раз в неделю показываться к проктологу , чтоб корректировать лечение , через недели 2 после операции можно порекомендовать Колегель ДНК для формирования более мягких рубцов . Это важный момент , но нужно смотреть очно анальный канал , чтоб всё заживало по плану и чтоб не было сужения ( структур ) анального канала
Клиент
Обязательно покажусь врачу через неделю после операции. Сегодня была у врача, он сказал что не станет на 2 день проводить пальцевый осмотр, видимо пожалел меня
Проктолог, Терапевт, Хирург
Конечно , лучше через неделю , если меньше будет боль , а так через 2 и потом еженедельно
Клиент
Евгения, а еще уточню- то что вытекает из ануса жидкостное содержимое с характерным запахом и цветом- это недержание кала получается?(((
Проктолог, Терапевт, Хирург
Это может быть мазь со слизью вытекать , плюсом свечки ставили , они тоже потом вытекают . Сфинктер постепенно придет в норму , пока нет поводов переживать
Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо! От вас я узнала намного больше, чем от хирурга проводившего операцию! А это так важно для пациента!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Ознакомился с протоколом операции.
После иссечения геморроидальных узлов производится прошивание сосудистой ножки, данные лигатуры снимать не нужно.
Выделения будет, так как операция это своего рода воспаление, все пройдёт со временем. Период восстановления занимает около 2 месяцев.
С целью обезболивания можно применять кеторол по 1 таблетка, не более 3х в сутки.
Свечи постеризан форте по 1 свече 2 раза в день 14 дней.
Можно так же местно использовать мазь метилурациловую 10% или мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней.
Клиент
Спасибо доктор! Получается это не малоинвазивная операция? До первого стула состояние было нормальным, во время 1 дефекации боль на 10 Из 10. Холодный пот по всему телу и дефекация прошла в положении лежа и не полностью. Ощущения что после гигиены и введения свечей и мази стул просто вытекает со свечой((( плюс недержание газов
Проктолог, Хирург
Считается малоинвазивной.
Да, к сожалению такое возможно. Если боль так и будет сохраняться, то стоит показаться лечащему доктору.
Клиент
Игорь, благодарю! Оперирующий хирург сказала что она не ведет пациентов после проведения операции) Буду искать врача и надеяться что это пройдет
Проктолог, Хирург
Это конечно очень странно. Оперирующий доктор должен доводить все до полного заживления.
Если такая ситуация возникла, то стоит найти другого проктолога
Клиент
Да, я тоже удивилась, возможно потому что операция была по дмс(
Проктолог, Хирург
По омс или платно, не играет роли.
Клиент
Видимо мне не повезло! Врачи скорой посоветовали вазелиновое масло, псиллиум и фитомуцил на ночь. И не бояться есть. А вот есть очень и очень страшно(
Проктолог, Хирург
Для смягчения стула рекомендую Форлакс 1пакет 2 раза в день 30 дней, он действует мягче.
Перед дефикацией используйте мазь метилурациловую 10% или прокто-гливенол.
Клиент
Спасибо!!!!
Клиент
Добавила форлакс.. теперь по чуть чуть отходит жидкий стул, но тоже непроизвольно и без натуживаний(((( это может быть вариантом нормы? На вашей практике должно через неделю хотя бы получше стать? Простите за вопросы, очень тяжело это все(
Проктолог, Хирург
Конечно это возможно. Данные операции по своему травматичны, сфинктер постепенно придёт в тонус
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! В день выписки врач смотрела, был пальцевый осмотр и я жаловалась на непроизвольное отхождение газов. Доктор сказала, что сфинктр в тонусе. Значит просто нужно брать больничный и заживлять раны( хотя до операции врач говорила что восстановление быстрое