Консультация невролога /

Антидепрессанты — вопрос №2124270

Здравствуйте. Хочу подтвердить назначение врача - невропатологу. При повышенной тревожности, панических атаках обратилась к специалиста. Был поставлен диагноз - тревожное расстройство, назначен препараты антидепрессанты- ципралекс, грандаксин. Стоит ли начинать их пить, страшно от одного слова антидепрессанты становится 😅 есть ли какие то побочки , можно ли при них пить алкоголь и как долго их принимать, если все же стоит их принимать или можно обойтись медитацией , йогой и контрастным душем?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, опишите в чем проявляется ваше тревожное расстройство?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Иногда могу себя накрутить, что вот у меня паническая атака. Сижу на работе , в компании и в голове начинается ой все мне плохо , начинаю себя накручивать. Никому не говорю , сама в своих мыслях утопаю. Понимаю что это просто в моей голове, но зачем то накручиваю себя. Если не вспомню то пофиг вообще. А вспомню - ой всееее мне плохо . Очень тревожная. Накручиваю себя по любому поводу. Мама умерла от онкологии в 2021 году. Вот мне кажется что она тоже у меня будет ??‍♀️ что то у кого , я сразу все на себя примеряю .
А последние пару дней замечаю за собой что иногда тяжело через нос вдохнуть. Через рот отлично. А через нос как будто тяжеловато. Как будто в шее места мало. Забуду - дышу отлично, вспомню - начинаю тяжело дышать.
И иногда когда стою чувствую что немножко куда то плыву. Как будто заносит. Резко голову поднимаю или встаю то голова темнеет и кружится.

Невролог, Детский невролог
Поняла, вы описываете дыхательный невроз на фоне тревоги, в таком случае препаты действительно нужны, бояться их не надо. Обои пьют и спокойно выздоравливают, удачи вам в лечении!
Невролог, Детский невролог
Что касаемо лечения, да, терапия тревожного расстройства подобрана верно, как правило грандаксин пьют 2-3 мес, ципралекс 9-12 мес, с момента как помогает тревожного расстройства пройдёт антидепрессант нужно будет пить ещё 6 мес, при этом алкоголь принимать с антидепрессантами нельзя
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как отменять антидепрессанты? Просто резко прекращать через год? Бокал вина на свадьбе тоже нельзя?
Невролог, Детский невролог
Отменять надо будет в том же порядке что и наращивали дозу ципролекса
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Оптимальная схема:
Ципралекс или Селектра 10 мг утром ( первые 7 дней по 1/2 таб) длительно, не менее 12 мес
Грандаксин 50 мг 3 р/д до 17.00 2-3 недели
То есть потом опять по 1/2 таблетке ? После 12 мес
Невролог, Детский невролог
Звони когда решите отмечать, то 2-3 недели перед тем как прекратить будете пить снова 1/2 таблетки
Невролог, Детский невролог
По поводу отменили препарат и все вернулась, это когда пиши меньше 5-8 мес.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте при тревожном расстройстве панических атаках, в первую очередь показана психотерапия, обучение когнитивно- поведенческой терапии.
При неэффективности КПТ, назначаем антидепрессанты, вам назначили хороший пркпарат и с прекрытием- гранлаксином, так как в первые недели могут быть нежелательные эффекты, а грандаксин может помочь с ними справиться.
Алкоголь запрещён.
Приём АД как минимум 6 месяцев.
Вот этого препарата бояться не стоит, так как это действительно работающие препараты.

Можно попробовать для начала только КПТ, + йога, встркчи с друзьями, поддержка близких и любимых людей.

Если есть вопросы, задавайте )
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, обращалась к психологам, особо не помогли ?
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, если есть возможность попробуйте обратиться к другому, именно к психотерапевту, чтобы специалист помог вам как вести себя в ситуации с приступами панических атак, они обучают специальным техникам дыхания, например - по квадрату и т.д. также рекомендую книги к прочтению Роберта Лихи.

А антидепрессантов не бойтесь, начинаем всегда с 1/4 т, каждые 4 дня увеличивая на 1/4 т, так дойдете до 10 мг, это минимальная эффективная дозировка.
Невролог
Анна не нужно бояться антидепрессантов. Они входят в стандарт лечения данной проблемы. Ничего страшного не случиться , если пару раз в месяц выпьете алкоголь. Но нужно иметь ввиду, что только длительная психотерапия дает возможность проработать страх смерти и вылечиться. Антидепрессанты стабилизируют эмоциональное состояние. Через полгода после его стабилизации их отменяют. Йога, танцы, медитация облегчают состояние, но к выздоровлению Вас не приведут.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, в отзывах о препарате читаю что проблемы с отменой, что только отменили и сразу все вернулось
Невролог
Такое бывает при преждевременной отмене препарата. То есть не было приема препарата около 6 мес после того, как симптомы прошли. Обычно все проходит и пациенты бросают их пить, а нужно хотя бы через полгода.
Невролог
Здравствуйте! Антидепрессанты из группы СИОЗС - это самые эффективные препараты на данный момент в современной медицине. Грандаксин назначен для прикрытия в 1 месяц. Курс ципралекса как минимум 6 месяцев. Обычно 6-12 месяцев. Они не вызывают привыкания, это миф.
Доказанной эффективностью также обладает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), но минус в цене и трудности найти хорошего специалиста. Всё остальное,к сожалению, не поможет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Алкоголь нельзя, ни капли. Приём от 6ти месяцев - ципралекс, грандаксин 1 месяц, он для прикрытия. Что такое прикрытие, объясняю, в первый месяц идёт адаптация к антидепрессанту, состряние ухудшается, возникает побочка, но она должна быть терпимой, для того, чтоб эта побочка была максимально малрвыраженной используются анксиолитики - грандаксин, таким образом заход на антидепрессант становится более мягким.
Без антидепрессантов редко, но можно обойтись, все зависит от выраженности симптомов. Но, все таки если речь идёт о общении, а не о временном улучшении, то конечно это антидепрессанты. Не бойтесь их принимать, поверьте, все сначала боятся, но потом говорят, как же хорошо они нормализовали состояние и жить можно полноценной жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое вам. Тогда начну
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Ципралекс и Грандаксин ( могут быть эффективными при лечении тревожного расстройства. Они помогают стабилизировать уровень нейротрансмиттеров в мозгу, что может снизить тревогу и улучшить настроение. Некоторые общие побочные эффекты антидепрессантов могут включать изменения в аппетите, сонливость, сухость во рту, головную боль и изменения в либидо. Однако не все люди испытывают эти эффекты, и они могут быть временными.
-важно избегать употребления алкоголя во время приема антидепрессантов, так как это может усилить некоторые их побочные эффекты и снизить эффективность лечения.
По поводу длительности приема: длительность приема антидепрессантов обычно определяется вашим врачом в зависимости от тяжести симптомов и ответа на лечение. Обычно лечение начинается с низкой дозы, которая постепенно увеличивается, и прием может продолжаться в течение нескольких месяцев или даже лет.
-медитация, йога и контрастный душ могут быть полезны в дополнение к лекарственному лечению, однако они не всегда являются достаточными для лечения тяжелых тревожных расстройств.