Консультация терапевта /

Слабость после пневмонии — вопрос №2124496

Здравствуйте. В декабре перенёс воспаление, апикальный двусторонний пневмофиброз как КТ заключение после антибиотиковой терапии. С тех пор стабильная умеренная слабость с улучшениями; несколько месяцев отходила мокрота с периодическими хрипами то справа то слева в лёгких в начале зелёного цвета затем с пожелтнением, сейчас небольшая прозрачная с редким кашлем частично лающем. Прошу помочь разобраться в причине недомогания. Результаты анализов с расширенного чек-апа и с предыдущих обследований прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергический ринит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Обследования не прогрузились
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, прикрепил результаты анализов за период несколько месяцев

Терапевт, Гастроэнтеролог
Артем, спасибо, посмотрела.Диагностически значимых изменений в обследованиях нет, вероятно , сейчас имеет место быть астеническое состояние после перенесенной инфекции.Вы пили какие то восстанавливающие комплексы, витамины может?
Клиент
Яна Игоревна, да, принимал Бронхомунал 2х10д через 20 после воспаления параллельно с супрадином, 2,5 мес пил чагу, около 3мес принимал вит С,Д, Омега3, Цинк. Разнообразное питание. Проблема в том что постоянно мучают ОРВИ, не успев переболеть опять заболеваю, в марте сложно переболел с сильной потерей сил и ночной потливостью, недавно (3 недели назад) подхватил банальный насморк перетекший и в гайморит(прошел) и отит(еще лечусь) чего вообще никогда не бывало. Не понятно почему но иммунитет работает очень плохо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Постоянно мучают ОРВИ-это как часто?Вы берет за рассчетный период последний год, два или больше?Надо больше конкретики)Я бы посоветовала в качестве восстановления Стимол по 1 пакету 2 раза в сутки , или Элькар + Милдронат 500мг 2 раза в сутки -14 дней
Клиент
Яна Игоревна, в расчете за последние пол-года... не успев переболеть одним, в марте оч тяжело переболел с потерей сил и ночной потливостью, сразу заболеваю другим орви, насморк перетекший и в гайморит и в отит(гайморит вылечился, но уши еще беспокоят). Так же с января борюсь с кандидозом во рту(февральский посев - Candida albicans 1x10^3). Получается февраль единственный месяц за пол-года когда я не болел не считая общего недомогания.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам серьезных изменений не выявлено, активного воспаления нет. В легких есть пневмофибротические изменения. Для уточнения функциональной работы легких пройдите спирометрическое исследование легких. Если беспокоит насадный обструктивный кашель поделайте ингаляции с Беродуалом, по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7-10. Занимайтесь дыхательной гимнастикой. Для улучшения общего самочувствия и устранения симптомов астенизации, можно -L-карнитин по 1т. х 1РД или Элькар по 1пак. 1-2РД на 30дней, «Милдронат» (Мельдоний) 500мг, по 1т. х 2р/сут., на 14-30 дней.
Для укрепления иммунитета т. Бронхомунал, тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
С учетом наличия фиброза в легких можно проколоть Лонгидазу 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 3 дня №10.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спирометрию недавно проходил, отрицательно. Бронхомунал пил 2х10 через 20, далее пропил 10 дней иммунал по совету терапевта но курс не закончил, заболел. По остальному лечению присмотрюсь, спасибо
Нефролог, Терапевт
Скорейшего вам выздоровления?
Терапевт
Здравствуйте.

Общий анализ крови в норме, без признаков воспалительного процесса.
Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко без признаков воспалительного процесса.
Ферритин в норме.
Витамин Д в норме, оптимального уровня.

Очаги фиброза есть.
замещение леглчной ткани соединительной, часто бывает после перенесенных воспалительных процессов в легких (например, после пневмоний/плевритов). Если фиброз небольшой по обьему и функция внешнего дыхания не нарушена- с ним отлично живут до старости, проблем небольшой фиброз не приносит и на качество жизни не влияет. Большой по обьему фиброз да, может влиять, вызывать одышку,кашель.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, исключить нарушение функции внешнего дыхания.
Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спирометрию делал, отрийательно. Нет, не курю. Субьективно ощущается как будто не хватает кислорода организму, до сих пор быстрая утомляемость , долгое восстановление даже с небольшой нагрузкой. Недавно около недели не мог спать по ночам, не сильно но задыхался... Связываю это с аллегрией на что то. Спасался антигистамиными. Раньше этого никогда не было
Терапевт
Все верно, если бы на фоне наличия фиброза - была бы обструкция или рестрикция по результатам ФВД(спирометрии) это бы увидели, назначили бы ингаляторы. Но спирометрия в норме, все проявления в виде нехватки воздуха, кашля не из за фиброза у вас. На фоне аллергического процесса может быть,
А причина аллергии (аллергены для вашего организма) выявлены ?
В такие моменты сатурацию не измеряете сами?
Клиент
Сафия Ринатовна, сатурацию не измерял, к сожалению нет прибора для этого. Про аллергены о которых знаю о реакции это на домашнего клеща и на кошачую шерсть. Но решетку делал давно, больше 20ти лет назад, хочу сдать расширенные анализы на аллергены(пищевые и дыхательные). Сейчас начал курс кальция глюконата, прочитал что он может помочь в лечении аллергии. И еще вопрос, уровень ферритина в 64 не мал , как считаете? Вычитал что норма это вес+70 единиц
Терапевт
Артем, нет, не мал ферритин.
В самый раз))Гематологи дают норму ферритина от 30-40 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Все, что выше 30-40 нг/мл- это норма считается. Ферритин не должен быть равен весу, как пишут многие, так не написано ни в одних гематологических рекомендациях.

На аллергопанель можно сдать. Удовольствие дорогое, лучше сначала проконсультироваться с аллергологом, на какую именно панель сдать и на какие аллергены нужнее узнать
Клиент
Сафия Ринатовна, принято. Значит при отриц спирометриии и обструкции можно сказать что причина аллергического характера? и еще вопрос, можно ли обойтись при хроническом рините без глюкокортикостероидов на подобии Назонекса? или это необходимость на всю жизнь пока не изобретут лекарство от аллергии?
Терапевт
Назонекс не вызывает привыкания, помогает быстро и хорошо, я к нему очень положительно отношусь, он как раз при аллергическом рините показан по всем официальным инструкциям. Применяйте его по потребности
Клиент
Сафия Ринатовна, принял, спасибо!
Баспокоит то что аллергия проявляется уже не столько банальной реакцией из носа и в глазах глаз, но и обструкцией. Чтобы избежать ночной одышки даже пришлосьис использовать запасной вариант прописанный пульмонологом в виде пшикания Симбикортом перед сном, что очень хорошо помогло спать без одышки... Даже нос задышал как будто сосудосуживающие впрыснул
Терапевт
Да, ожидаемая реакция на симбикорт.
Вам нужно по аллергии глубже с аллергологами выяснить, если обструкция тоже присоединяется
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. займусь вопросом в ближайшее время
Терапевт
Здравствуйте
Приложите результат
Результаты крови у вас хорошие. Явных изменений, которые могли бы вызывать слабость нет.

По скт- изменения, которые образовались после перенесённого воспалительного процесса. Данные изменения останутся на всегда.
Но учитывая тесты , которые вы проходили, на функцию лёгких данные изменения не влияют.

А были изменения в психоэмоциональном плане?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, были... очень тяжелые пол года выдались, на фоне недуга ушел в депрессию чего никогда со мной не бывало. Возможно и это отложило опечаток, не знаю. С приходом тепла стало полегче конечно, слабость стала поменьше, но ощущуения недостатка сил( кислорода?) особенно в руках все еще присутствуют. Стараюсь больше проводить время на воздухе, больше ходить и поездок на велосипеде... после этого 1-2 лежу без сил. Дневной сон немного помогает восстанваливаться, ночной сон плохой
Терапевт
Поняла вас. И вы правильно анализируйте: при таких анализах ваши жалобы связаны с психоэмоциональным состоянием.
Если при наступлении тепла, хорошей погоды стает легче, то возможно получится восстановиться только при помощи курсового похода к психологу/ психотерапевту.
Можно начать с успокоительных Афобазол ретард по 1т в сутки 1 месяц/ Новопассит по 1т 3 раза в сутки 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, учту. спасибо!
Клиент
Евгения Сергеевна, не думаю что здесь только психосоматика но ход мыслей я понял. положительный настрой влияет на скорость выздоровления)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Терапевт
Здравствуйте ! По возможности прикрепите анализы .
Терапевт
Ферритин в норме.
Витамин Д в норме, оптимального уровня.

Очаги фиброза есть.
Не курите?

Терапевт
Банальная бактериальная пневмония правильно леченная не оставляет после себя фиброза, более вероятно, что была перенесена коронавирусная инфекция с вирусной или микст пневмонией.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки и санаторный отдых в хвойных лесах.
Лечение:
- лонгидаза (уменьшает фиброз легких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей (3 курса в год);
- элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца;
- элеутерококк (уменьшает слабость, увеличивает работоспособность) по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, возможно была КВ инфекция, по крайней мере терепевт сказал о разновидности оной ходящей на тот момент. С другой стороны читал форумы от людей переболевших во 2й половине прош года что по симптомам(орви с 2х-4х недельным кашлем) что это мог быть коклюш. В любом случае правда не найти уже. Питаюсь именно так как вы и говорите, разнообразно, много белков витаминов клетчатки. По лечению спасибо, приму в рачёт
Терапевт
Коклюш протекает доброкачественно и не оставляет фиброза; коклюш - маловероятен.
С учетом имеющегося фиброза также могу рекомендовать люстру\светильник Чижевского.
Один из моих учителей - пульмонолог с именем у которого я имел возможность обучаться рекомендовал данное изделие своим пациентам.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, учту!
И все таки почему может так плохо работаать иммунитет? Собираю все инфекции одна за одной, обострение аллергии и не просто банальные выделения и носа да глаз а с обструкцией, чего не было никогда... Та же условно-потогенная флора беспокоит, 4 месяц борюсь с кандидом во рту чем только возможно, в том числе и диетой... и не только во рту а еще и с обратной стороны жкт где зуд снимается противогибковыми мазями типа клотримазол. Организм очень плохо противостоит угрозам как из вне, так и внутри. Может стоит сдать еще какие-нибудь анализы на ваш взгляд?
Терапевт
По результатам анализов организм неплохо сбалансирован.
Хотите победить грибы - уберите сахар (и изделия с его большим количеством - варенье, конфеты, шоколад и так далее) из рациона; совсем убрать его не получиться так как он останется в продуктах и блюдах, но даже этого будет достаточно, чтобы в течение 2-3 месяцев избавиться от этой проблемы.
Явной необходимости в дополнительных анализах - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, я вас услышал, спасибо.
На счет грибов, я уже 2,5 месяца на диете без сахара, молочного и минимум мучного. Пробывал и различные полоскания(хлогиксидин, фурацилин, стоматофит), смазывание кандидом, рассасывание лизобакт, нистатин и др... Сейчас рассасываю Имудон ... к сожалению пока не удается победить. Видимо нужен системный подход с противогрибковыми во внутрь?
Терапевт
Не думаю, что стоит использовать противогрибковые препараты, это вызовет дополнительные перекосы микробиома.
Думаю, что нужно набраться терпения и результат будет.
Причины роста грибов из результатов анализов - не ясна.
Основное в борьбе с грибами - диета, из препаратов могу рекомендовать - бактоблис по 1 таб в день рассасывать после чистки зубов.
Клиент
Сергей Николаевич, принято, спасибо. Как раз имеется бактоблис начатый, попробую закончить курс.
И еще такой вопрос может подскажите куда копать... Года 3 беспокоит стекания слизи по глотке, постоянные нон-стоп... Отсюда першения, иногда до кашля, особенно после острой пищи, стянутость. Какие могут быть причины этого, как установить?
Терапевт
Здравствуйте.
Пожалуйста!
Данное состояние называется - постназальный затек (дрип-синдром).
Вероятная его причина исходя из Вашего описания - грибковая флора.
Лечение:
- борьба с грибами;
- спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! будем лечиться.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это астенический синдром после перенесенной острой вирусной инфекции. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).