Ощущение кома в горле

Добрый день. На протяжении года, мучает ощущение кома в горле (выше кадыка, ближе к корню языка). Началось это с перенесенного орви. Врачи ставили разные диагнозы, назначали разное лечение, в том числе кукушку, промывание миндалин, рино нуз, ничего не помогает. Сейчас этот ком ощущается постоянно и при глотании в том числе. Облегчение не наступает. Утром промываю нос аквалором, выходят сгустки слизи (из носа прозрачные, очень плотные и тянущиеся) из горла жёлтые. В течении дня ничего не отхаркивается. Но если пытаюсь в себя втянуть чувствую что есть слизь, но отхаркнуть её не могу. Делала риноцитограмму, кт, сдавала пцр. Обнаружен DNA HHV6, staphylococcus aureus 10в4. По кт заключение: признаки катарального этмоидита, локальное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух. Искривление носовой перегородки. У гастроэнтеролога пролечилась, диету 2 недели держала, результата нет. Замечаю что если ем молочное, слизи становится намного больше в горле, гастроэнтеролог объясняет тем что молочное является слизеобразующим, ограничила молочное сейчас. Подскажите, что это может быть? Очень устала от этого состояния

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы выполняли ФГДС?
Носоглотку смотрели эндоскопом?
2 недели это слишком мало для антирефлюксной терапии

Маргарита Александровна, так слизь отхаркивается с носа. Фгдс делала в том году. Все в порядке, единственное что смущает гастроэнтеролога это загиб желчного, сейчас пью желчегонные и препараты для снижения кислотности. Но я их пью на протяжении 5 лет периодами. А ком появился год назад, после орви

Маргарита Александровна, носоглотку смотрели эндоскопом, врач ничего не сказала.

Маргарита Александровна, фото горла прикрепила

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Маргарита Александровна, я сдавала риноцитограмму приложила анализ ранее, посмотрите пожалуйста. Остальные анализы завтра сдам

Риноцитограмму пересдайте в другой лаборатории
Не указано общее количество лейкоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте
Ком может быть с результате постназального затека.
Вам нужно ограничить все слизеобразующие продукты, это не только молоко! Там и яйца и рыба и много чего ещё.

Также нужно исключить патологию щитовидной железы и шейный остеохондроз!

Татьяна Сергеевна, я уже пол года пшикаю назонекс. Диету соблюдаю, но не могу же я всю жизнь на такой диете сидеть.
Постаназальный затек просто так же не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте ?
По маску условно-патононная флора. По риноцитограмму хр.воспаление.
Сдать нужно общий IgE .
И начать укреплять местный и общий иммунитет.
Иммудон или исмиген рассасывать 10 дней.
Цинк пиколинат 50 мг 1 капс х1 р/с -месяц
Витамин Д 5000 МЕ 1 капс х 1 р/с -месяц
Витамин С в форме аскорбата натрия/кальция порошок или капсулы, капсулы:1 капс х1 р/с -1 мес. Порошок : 3 мерные лодки на литр воды и пить в течении дня- 1 месяц.
Курсов 3 через 1 месяц