Консультация гепатолога /

Сильные, постоянные боли в правом подреберье — вопрос №2124842

Здравствуйте. Уже пол года болит в правом подреберье. Раньше боль была не постоянная, последние 2-3 мес, боли постоянные, особенно по ночам. Сплю по 2-3 ч ночью. Вместе с животом заболела шея( продуло в машине) назначили медокалм в/м и дексалгин в/м, после первого же укола первый раз уснул на всю ночь, пока колол уколы(10 дней) ничего не болело, как только уколы отменил, опять все по прежнему(( постоянные боли. 2 года назад был Гепатит С, пролечил, уже ремиссия 2 года. Пролечил гастрит.На днях сделал узи, на печени визуализируются порядко 4 небольших образований и 2 кисты. Помогите пожалуйста как снять боль. Опять не сплю( дюспатолин 200, боль не снимает((

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? Какие результаты? Когда и чем лечили гастрит? Какие конкретно образования в печени? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.
ФГДС:(20.08.2023г)
Катаральный гастрит
Катаральный бульбит
Недостаточность кардии
Дуоденогастральный рефлюкс 1 степени.
Заключение и микроописание:
Хронический гастрит
Вослаление, степень, НР 0+
Активность 1
Атрофия, стадия 0-1
Метаплазия, неполная -
Метаплазия, пилорическая -
Лимф.скопления, тип -

Последнее лечение было:апрель- май 2024г
Нексиум 20 мг за 20 минут до завтрака 14дней.
- Альмагель А по 5-10 мл( 1-2 мерные ложки или 1 пакетик) перед сном 7 дней.
- микразим 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в день перед или во время еды
- Урсодезоксихолевая кислота (урсосан, урсофальк) 250 мг, принимать по 1 капсуле на ночь 2 мес.
- ( дюспаталин,) 200 мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина 1 мес.
Плюс к этому лечению параллельно лечил спину:
- Дексалгин 2,0 в/м Nº5-7, мидокалм 1,0 в/м Nº10. После уколов ничего не болело, как только закончил, вновь постоянные боли, не проходят вообще, днем терпимы , ночью не сплю по(2-3 ч )
Сдал узи 15.05.2024( в среду):
УЗИ:
Печень:
Размеры долей:не увелич. правая (толщина) 150мм (n < 150)
увеличена левая 76 мм (n < 70)
Контуры: ровные
Эхогенность: средняя
Эхоструктура: очагово-неоднородная
Очаговые изменения:
во 2 сегменте виз-ся гипоэхогенное, аваскулярное образование с неровными нечеткими
контурами неоднородной структуры размерами 36*39 мм, рядом в 3 сегменте виз-ся аналогичное образование однородной структуры размерами 21*22 мм, ближе к 4 сегменту изозхогенные образования однородной структуры, с ровными нечеткими контурами Nº 2 размерами 26*21 мм и 15*10 мм, в 3 сегменге виз-ся анэхогенные кистозные образования Nº 2 размерами 9,5 мм и 6 мм
Сосудистый рисунок:
воротная вена 9мм (n < 14).
печеночные вены не расширены
Нижняя полая вена 14 мм(n < 25)
Желчные протоки:
Внутрипеч.желчные протоки,
Внепеч.желчные протоки не расширены
Желчный пузырь:
Размеры:
65*25*45 мм Объем 38,9 см
Через 20 минут после пробного завтрака размеры: 47*25*44 мм, Объем 28,4 см'
Форма: фиксированный перегиб в верхней и нижней трети
Стенки:толщина 3MM (n < 3 мм) контуры ровные
Полость:содержимое однородное
Конкременты: не определяются
ХОЛЕДОХ
форма обычная просвет 4 мм
стенки не утолщены, конкременты не определяются
Поджелудочная железа:
Размеры:
головка 29 мм (n= 15-30) тело 19 мм (n =10-20)хвоСт 24 мм (n=10-30)
Контуры:
четкие, ровные
Эхогенность: повышена
Эхоструктура: однородная
Главный проток: не визуализируется
Очаговые изменения:
HeT
Селезеночная вена: 5 мм (п < 9 мм)
Селезенка:
Размеры:
103*38 MM
Плошадь: 32 см? (п < 50 ем*)
Форма:обычная
Контуры:ровные
Эхоструктура: однородная
Эхогенность: средняя
Свободная жидкость в брюшной полости: не визуализируется
Забрюшинные, в/брюшные л/у: в воротах печени виз-ся несколько гипозхогенных лимфоузлов размерами до 33*20 мм
ЭХОГРАФИЧЕСКИ: ПРИЗНАКИ ГЕПАТОМЕГАЛИИ ЗА СЧЕТ ЛЕВОЙ ДОЛИ ПЕЧЕНИ. ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЕЧЕНИ - ОБРАЗОВАНИЙ ЛЕВОЙ ДОЛИ. ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ ВОРОТ ПЕЧЕНИ. НАРУШЕНИЯ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ПО ГИПОКИНЕТИЧЕСКОМУ ТИПУ.
Сейчас из таблеток пью:
Дюспаталин 200х2 раза в день
Урдокса 250х1 раз в день( на ночь)
Ферменты иногда микрозим.
Сильная отрыжка воздухом, но больше беспокоят постоянная боль.
Гепатит С пролечил ,2 года ремиссия) послелний пцр сдавал в марте этого года( отрицательный) фиброскан перед лечением дженериков 2022 год,был F-1.

Гастроэнтеролог
Клинический . биохимический анализы кроив выполняли? Образования в печени выявлены впервые?
Клиент

Анализ крови

СОЭ
т 42 мм/ч
(1 - 10)
Лейкоциты (WBC)
8.20 10E9/л
(4.00 - 10.00)
Нейтрофилы (NEU) %
Лимфоциты (LYM) %
60.7 %
27.1 %
(50.0 - 70.0)
(20.0 - 40.0)
Моноциты (MON) %
10.5 %
(3.0 - 12.0)
Эозинофилы (EOS) %
1.6 %
(0.5 - 5.0)
Базофилы (BAS) %
0.1 %
(0.0 - 1.0)
Тромбоциты (PLT)
212 10E9/л
(150 - 400)
Гемоглобин (HGB)
Эритроциты (RBC)
156 г/л
(110 - 160)
Гематокрит (НСТ)
5.16 10E12/л
1 0.5 л/л
(3.50 - 5.50)
Средний объем эритроцитов (MCV)

(37.0 - 54.0)
Среднее сод. гемоглобина (МСН)
88.9 фл
30.2 пг
(80.0 - 100.0)
Средняя конц. гемоглобина (МСНС)
340 rIn
(27.0 - 34.0)
(320 - 360)
Нейтрофилы (NEU) #
5.00 10E9/л
(2.00 - 7.00)
Лимфоциты (LYM) #
2.20 10Е9/л
(0.80 - 4.00)
Моноциты (MON) #
0.90 10E9/л
(0.12 - 1.20)
Эозинофилы (EOS) #
0.10 10E9/л
(0.02 - 0.50)
Базофилы (BAS) #
0.00 10E9/л
(0.00 - 0.10)
А в другом анализе( клинический):
Соэ -22 ми/ч
Нейтрофилы- 6.56*( остальное в норме все)
Ранее узи делал в 2022, но не помню, что были образования, только про протоки что-то ( сейчас нет предыдущего узи( что-то серьезное у меня?!! Кроме живота ничего не беспокоит, внешних признаков тоже нет. Подскажите пожалуйста, от чего могут быть боли?!
Клиент
Уже не знаю , что пить от боли, сегодня выпил ношпу, на работе больше никаких обезб. не было, и немного стало полегче, боль не на долго стала менее выраженной.
Гастроэнтеролог
Интересуют такие показатели биохимии крови. как - АСТ. АЛТ. билирубин. щелочная фосфатаза. ГГТП. амилаза, СРБ? Указанную терапию закончили принимать? какие-то лекарства сейчас принимаете?
Клиент
АлАТ|
Ед/л
< 41

ACAT
Ед/л
< 37

Билирубин общий
4.7
мкмоль/л

Глюкоза
5.7
ммоль/л

Креатинин
мкмоль/л|

Мочевая кислота
МКМОЛЬ/л

Общий белок
г/л
64 - 83

Холестерин
5.19*
мМоль/л
CM.KOMM
Больше никакие анализы не сдавал. Сейчас пью дюспатолин 200х2 раза в день и урдоксу 250х1 раз, перед сном. Единственное что помогает хоть как-то уснуть. Это коврик Кузнецова. На нем только засыпаю, по другому никак(
Гастроэнтеролог
Анализы в принципе в пределах нормы. По УЗИ - образования в печени, снижена сократительная способность желчного пузыря. Рекомендую заменить Дюспаталин на Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, добавить к терапии Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день аз 15-30 минут до еды 3 недели. С целью уточнения размеров и характера образований в печени - МРТ брюшной полости с контрастом. То факт, что помогает коврик Кузнецова, миорелаксанты и НПВС наводит на мысль о возможной связи болевого синдрома с остеохондрозом пояснично- грудного отдела позвоночника по типу межреберной невралгии. Рекомендую консультацию невропатолога.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо Вам огромное за быстрые ответы и вашу помощь. Очень надеюсь, что боли пройдут.
Это невролог написал( апрель 2024) может по ее заключению что-то Вам будет понятно. Еще раз спасибо Вам,
Диагноз по МКБ: М50.1 Поражение межпозвоночного диска шейного отдела с радикулопатией
Клинический диагноз: Дорсопатия шейно - грудного отдела позвоночника, остеохондроз , экструзии С5С7, протрузии межпозвонковых дисков , хроническая цервикобрахиалгия в стадии обострения, 8 баллов ( ВАШ) , мышечно - тонический синдром , радикулопатия
C5C7 .
Подскажите пожалуйста, а урдоксу 250 продолжить пить на ночь?
Клиент
Так же немного настораживает температура. Стал замечать где-то 4 мес назад. Переодически поднимается.от 37,1 до 37,4, после работы, или сквозняка , не каждый день, но в неделю 2-3 раза.Сегодня измерял под правой подмыш. Температура 36,4, а под левой 37,1( несколько раз измерял, с одной стороны есть температура, с другой нет( Что это может быть?(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется патология шейного отдела позвоночника. Можно продолжать прием Урдоксы. Температуры возможно на фоне сквозняков. как Вы пишете. а также на фоне
эмоционального перенапряжения.