Консультация инфекциониста /

Кисты в печени ,высыпания на коже ,узи — вопрос №1179790

Добрый день . По узи печени много кист ,пол года назад либо не было ,либо просто датчик был другой .Прилагаю анализы и узи .Подскажите по анализам крови паразиты бы точно просматривались ,ОАК на протяжении года ,а в последние пол года каждый месяц не плохие .Во всяком случае эозинофилы в норме . У врача еще не была ,не знаю и к кому идти и что искать
.Надо ли идти сдавать на гепатиты и эхинококки с опистрохами ?Показатели печени тоже в норме всегда ,летом вместо до 45 АЛТ поднялся до 51 ,но тогда я лечила гастрит и было много лекарств всяких
. Я так понимаю КТ с контрастом точно надо сделать ? Но вопрос в том что у меня АИТ ,прохожу лечение у эндокринолога с лета на таблетках Тирозол и эутирокс . Контраст это же йод ? Он не противопоказан мне ?
С месяц назад появились высыпания на теле ,была у дерматолога ,она посылает к неврологу ,говорит это от нервов ,кожа стала еще сухая из за прихода менопаузы .
На вич делала 2 теста ,отрицательные . Температуры нет ,состояние с лета меняется ,иногда повышается пульс и давление ,были приливы ,головные боли в виде мигреней 2 недели ,без силие и другое все это связывали с АИТ и началом менопаузы .В настоящее время принимаю циклим сфера и хондопротекторы +по шитовидке ,витамин Д и омега 3 .В последние дней 5 было чуть тянущее ощущение в правом подреберье ,связывала это с желчным ( за ним я тоже слежу ) или поджелудочной.
Жду ваших рекомендаций и советов .Может вы мне объясните куда двигаться ,гепатологи почему то проигнорировали мою тему )) Благодарю .

ФГДС пол года назад есть полип в желудке 0.08 мм ,наблюдаю за ним , колоноскопия в норме .Холестерин повышен ,сижу на диете .Глюкоза ,инсулин в норме .

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ .хондрос

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, сдайте кровь на эхинококкоз, альвеококкоз, описторхоз (если употребляли речную рыбу), токсокароз (если есть домашние животные дома), остальные жалобы связаны с недостаточной функцией щитовидной железы, препараты принимаете правильно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, Речную рыбу не ем ,животные только у друзей ,но вроде обнимашек не было с ними . Т.е на паразитов этих сдать надо их кровь не показывает в ОАК ? И как быть с гепатитами их тоже только по антителам ?

Инфекционист, Терапевт
Гельминты не всегда можно заподозрить по увеличению эозинофилов, гепатиты если никогда не сдавали, нужно HBsAg, aHCV (но кисты не являются причиной гепатитов)
Клиент
Юлия Петровна, Подскажите а что лучше МРТ с контрастом или КТ с контрастом в моем случае .
Инфекционист, Терапевт
Лучше МРТ с контрастом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего критичного нет.
Для уточнения сдайте:
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз.
Противопоказания к КТ с контрастом нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спс ,побежала сдавать анализы ) Подскажите это могут быть кисты псто особенность печени ? Если ли возможность их убрать при правильном подходе ? Печень ведь хорошо восстанавливается ?
Инфекционист, Гепатолог
Это просто мелкие кисты, исключите их специфическую природу и если ничего нет живите спокойно, раз в год контроль по УЗИ.
Клиент
Павел, Специфическая природа это паразиты ,гепатиты ,онко ? Может такое быть что гепатиты никак не проявляются ? И они излечимы или только подавляется активность ?
Инфекционист, Гепатолог
Да.
Могут никак не проявляться.
Просто их нужно исключить
Клиент
Павел, Добры день. Пришли некоторые анализы ,прикрепляю . Вич и гепатиты отр . На паразитов видимо завтра придет только ,я не уверена что они будут тоже . Я вообще удивлена что у меня какие то проблемы с печенью и полипы на месте стоят почти 5 лет не росли практически . 14 февраля встала на очередь на удаление желчного .Подскажите мне лучше все же делать мрт или кт с контрастом ,один врач одно говорит ,другой другое )) Что для меня более информативно будет .
Инфекционист, Гепатолог
Принципиальной разницы нет, возможно будет лучше КТ с контрастом
Инфекционист
Здравствуйте!
Конечно стоит исключить наличие вирусных гепатитов и гельминтов. Стоит сдать ИФА кровь к гепатиту В, С. Так же ИФА кровь к описторхозу, эхинококку и токсокарам Ig G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Добрый день ,Да сейчас сдала анализы на гепатиты ,вич и паразитов .Может картина станет ясна .
Инфекционист
Да, будем ждать анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Маргарита, добрый день!
С целью дообследования необходимо сдать:
-маркеры вирусных гепатитов В,С
-IgG к описторху и эхинококку
-АФП (альфафетопротеин).
К сожалению очень часто причины кист найти невозможно, т.к. до конца механизм их образования не изучен.
В дальнейшем необходимо выполнять УЗИ ОБП 1 раз в год в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Добрый день . Да сейчас сдала на гепатиты ,вич и паразитов ,кроме альфафетопротеина .Альфафетопротеин ,он показывает есть ли в организме эмбрион ? Т.е живет ли кто то ее ? Анализа на описторху и эхинококку будет недостаточно для этого ?
Инфекционист, Гепатолог
АФП это онкомаркер печени, при обнаружении кист или других образований в печени (гемангиом, например) входит в стандарт обследования.
Клиент
Инна, А поняла ,онколог сказала не надо сдавать онкомаркер,кисты мелкие и пока решить вопрос с инфекционистами . Но да возможно их надо сделать следующими .Посмотрим на результат этих анализов .
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, дождемся результатов.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ на другом аппарате и провести МРТ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Добрый день . Узи делала постоянно у одного и того же врача 2 года ,был жировой гепатоз ,диеты и вроде избавилась . Из за контроля за желчным решила поти к специалисту которого хвалят и я так поняла у них датчик сильнее ,вот он мне рассказал другую картину .Вы имеете ввиду нати аппарат сильнее ?Мрт я так поняла лучше делать с контрастом ?
Инфекционист
Такие мелкие кисты навряд ли паразитарные.МРТ можно сделать и без контраста, если введение контраста противопоказано.