АФС? Тромбоз в анамнезе, расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 32 года. Было 2 беременности в 2016 и 2023 годах. Обе благополучно закончились рождением девочек. Первая ЭКС (плоский таз, вялая родовая деятельность), вторая ПКС. После первой беременности через 2 месяца у меня был тромб в кубитальной вене на руке (в том месте, где стоял катетер во время КС), перед этим был сильный ожог ноги и соответственно 2 недели малоподвижности. Тогда меня не отправляли ни на какие анализы, лечили местно из-за ГВ. Препаратов системных не назначали. Вторая беременность не наступала почти 2,5 года активного планирования. До 20 недели я сама регулярно сдавала коагулограмму и когда она стала изменяться поехала к гематологу и флебологу на очную консультацию. Были назначены анализы в т. ч на генный мутации и на антитела. Выявлены антитела к бета-2-гликопротеину G (96 ед/мл). Назначен был фраксипарин в минимальной дозировке 0,3 один раз в день с 20 недели и до родов. После КС также 3 недели колола фраксипарин. Таблетки кроверазжижающие мне гематолог не назначил т. к они противопоказаны при бронхиальной астме. Коагулограмму контролировала постоянно, показатели были практически в норме. После родов сдала через 3 месяца коагулограмму, она была в норме. Сейчас прошло 7 месяцев. Сдала снова коагулограмму и анализ на антитела к бета-2-гликопротеину. Гематолог говорила, что они могут исчезнуть в небеременном состоянии, но они снова обнаружены (88 RU/ml) . Сейчас не получаю никакие лекарства, ГВ, самочувствие в целом норма, но ферритин упал (он и до беременности падал), начала пить железо. Что меня беспокоит: 1) Передастся ли это заболевание моим детям? 2) как мне дальше жить, какой образ жизни вести? 3) Как часто контролировать анализы крови? Насколько большие риски развития тромбозов? 4) Как быть с кроверазжижающими препаратами, которые противопоказаны при БА? Знаю, что в более зрелом возрасте многие их принимают постоянно. 5) Пока больше беременность не планирую, но всё же, если она наступит, придётся колоть снова фраксипарин? Насколько велики риски, что беременность может не состояться или закончиться неблагополучно? К слову, флеболог вообще не нашёл повода придраться в т. ч и по УЗИ. Варикоза нет, отёков нет. Рост 153, вес 44. Буду очень благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела нужно будет повторить через 3 месяца и позже в небеременном состоянии, так как беременность наоборот может повышать антитела.
1. Заболевание не наследственное, но поломка в иммунной системе может передаваться
2. Если не было тромбозов глубоких вен, то вести обычный образ жизни, следить за давлением, весом, состоянием сосудов на нижних конечностей, посетить ревматолога
3. Анализы крови сдавать специально не нужно, только по показаниям гинеколога, терапевта. Коагулограмма не несёт в себе предсказаний тромбозов. Больше влияет лишний вес, варикоз, курение,хронические сопутствующие сосудистые заболевания.
4. Вместо аспирина можно будет рассмотреть Клопидогрель при необходимости. При высоком риске тромботических событий назначаются ПОАК( эликвис, ксарелто)
5. Сначала надо определиться с диагнозом. Если официально АФС установят, то беременность с гепаринопрофилактикой, да.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ.
То есть анализ сдать ещё раз через 3 месяца? Сдавать общие антитела или g и m отдельно?
Обязательно раздельными классами М и G антитела.