Консультация акушера /

Можно ли зачать и родить ребёнка при хронической бессонице — вопрос №2125537

Я сейчас принимаю азалептин от бессоницей. Можно ли принимать сонные препараты при беременности и тем самым не навредить будущему ребёнка. Как действует снотворное на плод во время беременности?
Есть ли сильные снотворные, которые можно пить во время беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, хроническая бессонность,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данная группа препаратов противопоказана при беременности . Вам необходима помощь психолога и эндокринолога, чтобы выявить и проработать причину нарушения сна , и только после нормализации сна , планировать беременность .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, я уже 7 год страдаю бессоницей. Недавно мне врач подобрал другой сонный препарат - вальдоксан. Я с него засыпала с двух таблеток. Но сейчас не пью, т.к. дорого.
Правильно я понимаю, на любом снотворном препарате есть риски

Акушер, Гинеколог
Да, риски есть, прежде всего нужно выявить причину бессонницы , возможно эндокринные нарушения, ( щитовидная железа, надпочечники), снотворные это не панацея .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Беременность наступить, конечно, может, но данные препаратыпртивопоказаны во время беременности. Максимум - седативные Валериана, Пустырник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Забеременеть при приеме данного препарата возможно. Но при беременности его необходимо отменить, он противопоказан. Из успокоительных можно только Валериану, МагнеВ6. Нужно проконсультироваться с сомнологом, если есть возможность. Или с неврологом
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Федосья, давайте разберем ваш вопрос и возможные риски использования снотворных при беременности:

1. Хроническая бессонница сама по себе не является противопоказанием к беременности и родам. Однако недостаток сна и постоянный стресс могут негативно влиять на фертильность, увеличивать риск осложнений беременности (гестоза, угрозы прерывания).

2. Большинство снотворных препаратов, в том числе азалептин (клозапин), не рекомендуются к применению при беременности, особенно в I триместре. Они могут повышать риск врожденных пороков развития, вызывать седацию и угнетение дыхания у плода.

3. Прием снотворных на поздних сроках беременности грозит лекарственной зависимостью у новорожденного и синдромом отмены после родов.

4. Однако в некоторых случаях, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода, врач может назначить снотворные беременной, но только под строгим контролем и в минимальных эффективных дозах.

5. Из относительно безопасных снотворных при беременности иногда применяют доксиламин (Донормил). Но его также стараются избегать в I триместре и назначают только при острой необходимости.

Мои рекомендации:

1. Перед планированием беременности обязательно обсудите с лечащим врачом возможность замены азалептина на более безопасный препарат или немедикаментозные методы лечения бессонницы (психотерапия, фототерапия, гигиена сна).

2. Если забеременеть без отмены снотворных не получается, можно рассмотреть вариант применения ЭКО с предварительной подготовкой - подбором оптимальной терапии.

3. При незапланированной беременности на фоне приема азалептина - немедленно сообщите об этом врачу для коррекции лечения. Самостоятельная резкая отмена препарата может быть опасна!

4. Во время беременности старайтесь использовать нелекарственные методы улучшения сна - оптимизацию режима дня, полноценное питание, умеренные физические нагрузки, релаксацию. При необходимости обратитесь к психотерапевту.

5. Соблюдайте все рекомендации врача по ведению беременности, регулярно посещайте акушера-гинеколога, выполняйте необходимые обследования для своевременного выявления возможных осложнений.

Помните, что здоровье будущего ребенка напрямую зависит от здоровья матери. Поэтому так важно найти безопасные способы контролировать хроническую бессонницу до и во время беременности. Не стесняйтесь обсуждать свои проблемы со сном с лечащим врачом и гинекологом - совместными усилиями вы сможете сохранить ваше здоровье и обеспечить благополучное течение беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Наступлению беременности данные препараты ,конечно ,не помешают
Но приём их во время беременности противопоказан