Понижен трансферрин и железо, повышен ферритин
Здравствуйте. ферритин 773, а что железа 12.1, что трансферрина 2.07, т.е. как понял и процент насыщения трансферрина железом низкий, в оак соэ чутка повышено, 13, и лимфоцитов 43, гемоглобин 151, по с-реактивному белку, вроде норм 1.93. аст, алт всякие в норме, гликированный вот ток поднялся до 5.9, подсел на сладкое и поднял вес прилично. В общем не могу понять че с железом и что в общем не так, подозреваю хроническое воспаление, но не могу понять где... p.s. прикрепил файлик с результатами всякими, колоноскопию еще проходил недавно, все ок, узи щитовидки в норме, только кровь в ней быстрее циркулирует, васкуляризация справа 44см/сек, слева 36см/сек по узи печени сказали, что жирная немного она, результаты узи найти не могу, чтоб прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис! Можете сообщить свой вес и рост? Сдавали ли вы кровь на глюкозу?
С учетом факта повышенного веса и гликированного гемоглобина 5,9% есть риск сахарного диабета 2 типа.
По поводу повышения уровня ферритина почти в 2 раза могу только сказать, что при вирусных и бактериальных заболеваниях , в том числе и коронавирусной инфекции, повышается уровень ферритина, несмотря на нормальный уровень гемоглобина и других показателей железа крови.
Рекомендую вам получить консультацию эндокринолога, сделать ФГДС, если есть проблемы с кишечником - колоноскопию, посетить уролога, пройти рентгенографию органов грудной клетки. Сдать кровь на гепатиты В и С.Эти обследования и консультации необходимы, чтобы не пропустить начало хронического заболевания, иммунного заболевания онкопатологии и др. хронических восхвалений.
Если все будет нормально, то наблюдать за уровнем ферритина 1 раз в 6 месяцев.
Наталья Алексеевна, щас рост 183, вес 96, 2 года назад вес был 78, пол года назад вес был 107, меня сажали на нейролептики и антидепрессанты, я поднял вес на 30кг, недавно закончил их пить и вес начал снижаться даже с учетом ежедневного потребления сладкого и мучного, сахар через час после еды и сладкого газированного напитка был 6.0, 2е недели назад (мерил каким то аппаратом с протыканием пальца у знакомого диабетика), колоноскопию проходил, все ок, проходил из-за того, что бывают боли в левой подвздошной области, эти боли уже лет 10 и после проверки всего и вся, лечений от дисбактериоза, хеликобактер и еще чегот, поставили диагноз срк (боли проходили при приеме антидепрессантов).
Хорошо. Если вы максимально обследованы, то повышение ферритина можно объяснить заболеванием кишечника, возможно избыточным весом. Рекомендую наладить правильное питание, избегая больших количеств мучного, сладкого, жирного, соленого, физические нагрузки и наблюдение за уровнем ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферритина - это маркер воспаления, причем любой этиологии.
Так как вы максимально обследованы, предоставленные анализы в пределах нормы, то ферритин, вероятнее всего, повышен за счет диагностированых ранее у вас заболеваний.
Занимайтесь их лечением и рекомендую повторить анализ крови на ферритин через 1 месяц чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин может повышаться на фоне хронического воспаления.
В динамике ферритин пересдайте через 1 месяц.