Консультация акушера /

Дефицит железа беременность — вопрос №1200998

Добрый день!
28 недель беременности.
По сданным анализам выявился дефицит железа (анализы прикрепляю). До этого сдавала анализ в начале ноября, железо было 20,6.
Врач сказала начать принимать препараты железа, но дала на выбор несколько препаратов и я в замешательстве.
Принимаю в данный момент: эутирокс 75, витамин д 1500, фемибион 2, кальцемин адванс (по 2 таб в день).
Вот например в препарате ферретаб, который также рекомендовали, содержится фолиевая кислота. Но еще она есть в фемибионе. Не будет ли передозировки?
Какие препараты железа лучше принимать и в какой дозировке, учитывая принимаемые мной витамины?
И вообще правильно ли я принимаю все витамины?
Правильно ли я понимаю, что нужно принимать препараты железа в лечебных дозировках и, условно, железо от солгар уже не подойдет?
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: ХАИТ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть дефицит витамина Д и кальция?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте!
Кальций не сдавала. Гинеколог назначила его курсом на два месяца. Полтора я уже пропила.
Витамин Д сдавала в начале беременности, результат был 46 нг/мл.

Акушер, Гинеколог
Кира, у Вас отличный результат витамина Д, поэтому, принимать его не надо. Кальцемин допивайте. Потом оставайтесь на фемибион-2 и более ничего. А сейас можете начинать прием солгар железа по 1т в сутки - 1 месяц, затем контроль ферритина и железа
Клиент
Илона, спасибо! То есть солгар может помочь в этом случае? Я просто увидела что в нем дозировка железа намного меньше, чем в тех препаратах, которые перечисляла врач.
Акушер, Гинеколог
Да, поможет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Комплекс витаминов, который вы принимаете подойдет.
От Солгар железо - БАД. А вам нужно лекарственный препарат. Можете взять в аптеке феррум лек или сорбифер , принимать по 1 т х 3 раза в день на 14 дней. Затем провести контроль гемоглобина, Ферритина.
На самом деле у вас достаточно хорошие показатели, длительная терапия вам особо не нужна. Самое главное - это гемоглобин и Ферритин. Железо можно не смотреть, не сильно информативный показатель
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! А то что ферритин тоже низкий? Или он не критично повышен?
Акушер, Гинеколог
В общем - то он в пределах нормы, разбег по референсу большой, как видите. По гемоглобину анемии у вас нет.
Но в любом случае можете на 14 дней пропить железо, хуже , конечно, не будет. Чем больше срок, тем больше требуется всех микроэлементов организму.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас хороший гемоглобин и эритроциты, вы не страдаете железодефицитной анемией. Препараты железа вам не показаны.
Можно принимать поливитаминный препарат для беременных, такой, как Элевит, 2-3 триместр, там есть все необходимое в научно обоснованных профилактических (!) дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Подскажите пожалуйста, а на фоне того, что железо и ферритин низкие не упадет сильно и быстро гемоглобин?
Пью фемибион, от элевита в первом триместре была тошнота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не должен падать, если вы нормально питаетесь.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо!
Вот старалась весь месяц сделать питание максимально насыщенным продуктами с железом, исключала то, что мешает усваиваться. Гемоглобин не упал. Даже чуть подрос, а железо упало( это значит питание недостаточно сбалансированно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это ничего не значит, в общем-то. Если гемоглобин нормальный - значит, железа (как, впрочем, и всех других компонентов, для его синтеза необходимых) - вполне хватает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше феррум лек, тотему или сидерал форте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, в каких дозировках, учитывая мои анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
10мл 2р.день феррум лек
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начините принимать Феррум лек 10мл 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно кальцемин принимать, биофер по 1кап 2раза в день