Что вас беспокоит?
Низкий уровень ферритина
Добрый день! Сыну 1,6 года. Болел два раза подряд. Сдали анализы, был понижен гемоглобин 102. Через 3 недели сдали снова стал 118. Но сдали и другие анализы, в том числе ферритин. Он 8,09 нг/мл.Можно ли питанием (корректирующей диетой)увеличить уровень железа или же сразу нужны препараты ? И могла ли это понижение спровоцировать болезнь если другие анализы в норме ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Александра, здравствуйте!
Небольшие колебания уровня гемоглобина на фоне инфекции возможны. Однако по анализам имеется железодефицит, требующий терапии препаратами железа. К сожалению, диетой можно только поддержать нормальный уровень железа в организме, а для коррекции железодефицита необходим прием препаратов. Для этого возраста оптимально принималь Мальтофер, 1 капля на кг веса в сутки, лучше разделить на 2 приема, в течение 2 месяцев.
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 202038 ответов
- 3 Апреля 20212 ответа
- 14 Сентября 20211 ответ
- 9 Октября 20213 ответа