Тендинит сухожилия надостной мышцы
После перенесенной болезни во время плавания в бассейне (кролем), заболели оба плеча. Прервал тренировку. "Захрустели" оба сустава. Прямо очень частые щелчки были в обоих суставах, но не болезненные. На следующий день были очень тяжелые руки. Сделал МРТ обоих суставов (заключения и МРТ прилагаю). Сейчас резких болей нет ни при каком положении руки. Но есть постоянная тупая боль в левом плече, усиливающаяся (кратковременно) даже после небольших нагрузок/движений. Даже отдает в шейный отдел позвонка с левой стороны и в левую лопатку. После массирования шеи и области в районе лопатки боль от туда уходит. Щелчки в суставах стали реже, вначале были 4-5 раз на один полный оборот руки, сейчас 1-2. Принимаю хондропротекторы. Как лечить? Можно ли без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос, скачал и посмотрел МРТ.
Справа особых проблем нет. Отдельно лечить не нужно.
Хватит того, что будет применяться для левого сустава.
Слева основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 4,5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на сустав, в нём воспалительная жидкость (синовит).
Воспаление приводит к прогрессу артроза.
Сужение до 4,5 мм уже критичное. Сейчас нужно пройти комплексное лечение.
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Скорее всего, потребуется артроскопия.
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Продолжайте курсами 1-2 раза в год.
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Принятый ответ
Здравствуйте!По заключению МРТ -тендинит сухожилий надостных мышц.
Если боли в плечевых суставах возникли сразу после плавания,значит причина в этом.Скорее всего во время плавания (может быть было незначительное нарушение техники плавания кролем) было соударение и ущемление сухожилий надостных мышц костными образованиями в плечевом суставе.На фоне этого произошло частичное повреждение этих сухожилий ,воспаление и отек этих сухожилий.На фоне воспаленных сухожилий произошло нарушение работы мышц антагонистов в плечевом суставе и нарушение центрации головки плечевой кости.из-за этого произошло сужение подакромиального пространства плечевого сустава.Отечные воспаленные сухожилия надостной мышцы+суженное подакромиальное пространство дают ощущение"щелчков" и боли в плечевых суставах.
Обычно в этом случае рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
P.s.
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Блокады с гкс лучше заменить современным методом клеточной терапии( prp терапия )внутрисуставно,минимум 3 сеанса
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, при описаных изменениях, имеется импинджмент.
Стартовая терапия совпадает с таковой при воспалении вращательной манжеты.
При остро возникшем импиджмент-синдроме начинают с консервативной терапии, заключающейся в обезболивании (местный холод, НПВС на 2-4 недели, ограничение движений усиливающих боль) и упражнениями лечебной физкультуры. Консервативная терапия эффективна у 60-90% пациентов
Имеющиеся данные свидетельствуют что грамотно подобранные упражнения лечебной физкультуры показаны и эффективны в большинстве случаев остро возникшего импиджмент-синдрома.
Раннее выполнение субакромиальной декомпрессии не дает дополнительных преимуществ по сравнению с ЛФК. В начале основным направлением является восстановление подвижности, затем переходят к укреплению мышц и связок с постепенным нарастанием активности.
Также может быть эффективна индивидуальная работа с пациентом, целью которой является изменение используемых в ежедневной деятельности (работа, сон, работа за компьютером) движений с ограничением отведения и вращения плеча, удерживая руки близко к телу и ниже уровня плеч.