Срастание грудины
В 2022 году 4 февраля сделали операцию на сердце-шунтирование.До сих пор ощущаются какие то щелчки и боль в грудине.Боль не сильная.Я вот только правда работал на даче.Немного копал носил воду ведрами-ведра не большие.Мне 69 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не знаю, носите Вы или носили ли кардиологический корсет?
Обычно такие вопросы решаются сразу после операции.
Только учитывая состояние осанки и индивидуальную скорость восстановления, врач может порекомендовать срок ношения приспособления. Обычно это около полугода.
Раз что то там у Вас щелкает, то наверно стоит обратиться не к кардиологу или кардиохирургу, а травматологу (они более серьезно занимаются костной патологией).
Грудина обычно срастается через 6 недель после операции.
В течение этих 6 недель нужно избегать движений, создающих нагрузку на грудную клетку:
Не поднимать тяжестей более 2.5 кг (мусорное ведро, сумки с покупками, полные кастрюли, чемоданы и т.д.).
Не открывать и не закрывать раздвижные окна и двери, не двигать мебель.
Не мыть полы, не пользоваться приборами, требующими физического усилия (например, пылесос).
Не управлять автомобилем, мотоциклом, велосипедом.
Плавание запрещено в течение 3 месяцев.
И пока с физическими нагрузками будьте осторожны.
Возможно ничего серьезного у Вас и не произошло, но очно показаться специалисту все же не помешает.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Чтобы достоверно ответить на ваш вопрос и определить состояния срастания створок грудины нужно сделать снимок рентгенографию, причем в двух проекциях с последующим осмотром травматолога ортопеда. Если все хорошо по грудине, то вероятно проволочные швы (серкляжи) немного имет свободный ход после срастания . Будьте здоровы!