Консультация гепатолога /

Гемангиома печени или что? — вопрос №2126314

Добрый день. В 22 году, увидели образование в печени примерно 1 см. Врач узи сказал киста. Сделала КТ тут же, поставили (возможно) гемангиома. До этого контролировала камни в желчном года 2. Ничего не было никогда. Принимала Урсофальк, думаю что-то он натворил там)) делала узи через год от постановки диагноза киста, в ноябре 2023 года, размеры были те же. Не выросла за год. Сегодня, спустя 5 месяцев, делаю узи у нового врача, он говорит это жировой инфильтрант, просто скопление жира на фоне гепатоза. Я обрадовалась, но тут он говорит размер. 2,6 см на 1,3 см. То есть в одной проекции больше в 2 раза… и тут я расстроилась сильно. Сижу и не знаю что думать, жир, опухоль, растет или нет… МРТ не могу делать. Дурно и в аппарате и после ожидать результат. Сильнейшая фобия. КТ проще. Снимки добавила. Последнее фото - это узи 2 года назад и сейчас. Вид этого образования. Может ли быть ошибка из-за разной проекции? Меня беспокоит 2 вещи: что это более вероятно и растет ли она? Или это погрешности исследования?

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖКБ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет левой доли, но увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает. Вероятнее всего очаг в печени это участок стеатоза. Размер небольшой, погрешности в измерении никто не отменял. Можно в качестве подтверждения выполнить КТ с контрастированием, посмотреть описание что сейчас напишут.
В любом случае это образование доброкачественное, и если это участок стеатоза, оно обратимо.

С целью коррекции жирового гепатоза рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила последний файл - это сегодняшняя кровь. Нет соэ еще. Не готова. Впервые вижу повышение билирубина прямого

Инфекционист, Гепатолог
Это совершенно незначительное повышение билирубина из ЖКБ. По поводу желчного пузыря необходима консультация хирурга для решения вопроса о плановой холецистэктомии. Желчегонные препараты я бы принимать не рисковала.
Можно в лечебном плане в течение месяца принимать тиоктовую кислоту по 600 мг натощак утром, она хорошо регулирует липидный обмен.
Клиент
Инна Сергеевна, а у нее есть противопоказания серьезные? Я колола гептрал 2 недели назад, пью урсосан. Можно ее?
Инфекционист, Гепатолог
Только аллергия на компоненты, беременность и возраст младше 18 лет.
Урсосан это желчегонный препарат, он может растормошить камни и они приведут к закупорке протока пузырного.
Гептрал сейчас не нужен, ферменты печени в норме.
Клиент
Инна Сергеевна, супер. Поняла. А общий белок на грани нормы. Это что? Почему он может быть повышен? Никогда ранее не замечала
Инфекционист, Гепатолог
Незначительное повышение общего белка в диагностическом плане не является значимым. Повышаться может на фоне метаболических нарушений, влияют особенности питания, недостаточный питьевой режим (из-за это нарастает концентрация белка в крови).
Достаточно соблюдать количество выпиваемой жидкости из расчета 30-40 мл на кг веса и в течении пары месяцев показатель вернется в норму+питание и образ жизни.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В этом нет ничего страшного.
Дополнительно стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, ггт
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Если всё будет отрицательно можно начать приём Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц.
Клиент
Павел Андреевич, прикрепила кровь от сегодня последним файлом
Инфекционист, Гепатолог
кровь спокойная, работа печени не нарушена.
Если гепатиты и паразиты отрицательны действуйте по плану
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Выявлен стеатоз Это обратимые изменения. И этот участок тоже скорее всего жир. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза (даты нет в анализах) . И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

В желчном камни более 1 см- показано плановое удаление желчного
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите анализ крови в последнем файле. Нужно что-то делать? Гептрал Колю раз в 4-5 месяцев 10 уколов
Инфекционист, Гепатолог
Это свежие анализы? Там даты не видно
Клиент
Ирина Владимировна, да, только что пришли
Инфекционист, Гепатолог
Поняла
Повышение билирубина связано с желчным и камнями
Допилнителтно можно сдать ГГТП, ЩФ, HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, а общий белок 87 - это что? Для чего? Интернет не дает информации совсем
Инфекционист, Гепатолог
У вас по верхней границы нормы
Этот показатель отражает белковый обмен
У вас в норме, может быть по верхней границы, если много потребляет белка например