Консультация нейрохирурга /

Гемангиома в грудном отделе позвоночника — вопрос №2944234

Добрый день, сделала МРТ по направлению врача из за боли в груди, по описанию нашли гемангиомы размеров 0,9 см в Т6 и Т8 позвонках. На следующий прием только через через неделю, очень переживаю,это опасно? Может ещё какие то обследования нужно пройти что бы уточнить точно ли это она, а не что то хуже?

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, могут расти и разрушать позвонки, поэтому рекомендуется раз в 1-2 года делать кт или мрт данной области, наблюдать за ростом.
На данный момент они небольших размеров и требуется только наблюдение.
Можно выполнить кт, оно достовернее.
На эту область не рекомендуются физиопроцедуры.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, сделала кт, так там данных за гемангиому нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты описания?
Клиент
Марина Алексеевна, результат прикреплён
Невролог, Рентгенолог
Прикреплен результат мрт
Клиент
Марина Алексеевна, все, загрузился
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела, кт достовернее, получается гемангиомы нет.
Клиент
Марина Алексеевна, это теперь к онкологу идти? Или МРТ переделывать?
Невролог, Рентгенолог
Диск мрт можно отдать на пересмотр другому врачу рентгенологу.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ пересмотрели, файл загрузила новый
Невролог, Рентгенолог
Получается гемангиом нет и образований никаких тоже, все хорошо по описанию
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответы)
Невролог
Здравствуйте! Не стоит так сильно переживать. Гемангиомы очень редко проявляются клинически, обычно это бессимптомная случайная находка на МРТ.
Для точной диагностики можно пройти МСКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день, сделала кт а там данных за гемангиому нет
Невролог
Значит на МРТ описание ошибочное, т.к. на КТ изменения в костных структурах видно лучше.
Клиент
Анна Евгеньевна, еще раз добрый вечер, отправляла на перерасшифровку МРТ, новое описание загрузила
Невролог
Все отлично, судя по описанию, повода для беспокойства нет.
Невролог
Здравствуйте! Гемангиома- доброкачественное сосудистое образование. Опасны они, когда достигают крупных размеров, так как могут разрушить похвонки. У Вас они небольших размеров. Необходимо динамическое наблюдение 1 р в год.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Гемангиома небольших размеров. Это доброкачественное образование. Переживать не стоит, симптомов она вызывать не может.
В Вашем случае требуется только динамическое наблюдение за размерами.

При ее увеличении, необходимо будет обратится к нейрохирургу на очную консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, добрый день, а на кт ее могут не увидеть?
Нейрохирург
На КТ видно гемангиомы от 0,5 см.
Поэтому должны увидеть
Клиент
Владислав Юрьевич, просто сделала кт сегодня, а ее не увидели
Нейрохирург
Такое может быть.
Учитывая данные МРТ, Вам рекомендовано повторить МРТ через 12 месяцев
Сейчас ничего делать не нужно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом ничего критичного и страшного на мрт не описано
Из того что написано внимание к себе требует гемангиома, сосудистое новообразование, доброкачественное, не требующее лечение, требуется наблюдение в динамике, физиопроцедуры на данную область противопоказаны
Вижу что на повторном описании данных за гемангиому нет, в таком случае повода для беспокойства нет