Гемангиома в грудном отделе позвоночника

Добрый день, сделала МРТ по направлению врача из за боли в груди, по описанию нашли гемангиомы размеров 0,9 см в Т6 и Т8 позвонках. На следующий прием только через через неделю, очень переживаю,это опасно? Может ещё какие то обследования нужно пройти что бы уточнить точно ли это она, а не что то хуже?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, могут расти и разрушать позвонки, поэтому рекомендуется раз в 1-2 года делать кт или мрт данной области, наблюдать за ростом.
На данный момент они небольших размеров и требуется только наблюдение.
Можно выполнить кт, оно достовернее.
На эту область не рекомендуются физиопроцедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, сделала кт, так там данных за гемангиому нет

Здравствуйте
Прикрепите результаты описания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, результат прикреплён

Прикреплен результат мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, все, загрузился

Посмотрела, кт достовернее, получается гемангиомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, это теперь к онкологу идти? Или МРТ переделывать?

Диск мрт можно отдать на пересмотр другому врачу рентгенологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ пересмотрели, файл загрузила новый

Получается гемангиом нет и образований никаких тоже, все хорошо по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Не стоит так сильно переживать. Гемангиомы очень редко проявляются клинически, обычно это бессимптомная случайная находка на МРТ.
Для точной диагностики можно пройти МСКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый день, сделала кт а там данных за гемангиому нет

Значит на МРТ описание ошибочное, т.к. на КТ изменения в костных структурах видно лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Евгеньевна, еще раз добрый вечер, отправляла на перерасшифровку МРТ, новое описание загрузила

Все отлично, судя по описанию, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома- доброкачественное сосудистое образование. Опасны они, когда достигают крупных размеров, так как могут разрушить похвонки. У Вас они небольших размеров. Необходимо динамическое наблюдение 1 р в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома небольших размеров. Это доброкачественное образование. Переживать не стоит, симптомов она вызывать не может.
В Вашем случае требуется только динамическое наблюдение за размерами.

При ее увеличении, необходимо будет обратится к нейрохирургу на очную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый день, а на кт ее могут не увидеть?

На КТ видно гемангиомы от 0,5 см.
Поэтому должны увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав Юрьевич, просто сделала кт сегодня, а ее не увидели

Такое может быть.
Учитывая данные МРТ, Вам рекомендовано повторить МРТ через 12 месяцев
Сейчас ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом ничего критичного и страшного на мрт не описано
Из того что написано внимание к себе требует гемангиома, сосудистое новообразование, доброкачественное, не требующее лечение, требуется наблюдение в динамике, физиопроцедуры на данную область противопоказаны
Вижу что на повторном описании данных за гемангиому нет, в таком случае повода для беспокойства нет