ГЭРБ. Гастродоуденит
Добрый день ! По фгдс подтвержденный гастродуоденит , герб , поверхностный гастрит , недостаточность кардии и хилькобактер. Гастроэнтеролог назначил лечение. Флемоксин- 2 раза в день Кларитромицин -2 раза в день Энтерол2 капсулы перед едой Необутин - перед едой 2 раза Гастростат на тощак 3 раза Хайрабезол на ночь 1 таблетка Альфазокс 4 Саше после еды И потом еще после антибиотик урдоксу на ночь. У меня вопрос : не перебор по лекарствам? Адекватное лечение ? Антибиотики да, тут понятно , а все остальное ? Это все в комплексе верно врач расписала? И могу ли я принимать тиралиджен вместе с этой горой таблеток? Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Жалобы у вас какие ?
Екатерина Андреевна, Протокол:
Аппарат проведен в ротоглотку, далее в пищевод. Пищевод не деформирован, просвет свободный, проходим.
Слизистая пищевода гладкая, эластичная, не инфильтрирована, розового цвета. Сосудистый рисунок прослеживается. Z- линия четкая, спрямлена, на 40 см от передних резцов. Кардия смыкается не полностью.
При осмотре в режиме увеличения и NBI структура строения слизистой кардии соответствует желудочной.
Желудок средних размеров, не деформирован, просвет свободный. Желудок средних размеров, не деформирован, просвет свободный. В желудке - незначительное количество прозрачной желудочной жидкости. Складки желудка расположены продольно, извитые, пластичные, воздухом расправляются достаточно. При ретрофлексии воронка желудка не полностью охватывает аппарат. Слизистая оболочка желудка гладкая, не инфильтрирована, эластичная, в области тела и антральном отделе умеренно гиперемирована, отёчная, желудочные поля выражены, приподняты и очерчены. В режиме NBI с увеличением структура строения сосудистого рисунка правильная, регулярная, структура желез соответствует отделам желудка, в теле желудка структура по типу «сот» сохранена, в атруме ямочный рисунок слабо выражен. Угол желудка дифференцируется. Привратник округлой формы, смыкается полностью, проходим. Луковица 12-п.к. не деформирована, просвет свободный. Слизистая 12-п.к. - розовая, бархатистая. Слизистая постбульбарного отдела розовая, в просвете желчь. Область БДС в просвет не выводится, холмовидной формы,
Акт глотания не нарушен. Пищевод и кардия свободно проходимы. Складки дистального отдела пищевода умеренно равномерно расширены. Желудок обычно расположен, натощак содержит небольшое количество слизи, нормотоничен. Складки частично нивелированы слизью, видимые складки умеренно равномерно расширены.
Перистальтика равномерная, подвижность сохранена, эвакуация своевременная. Луковица не раздражена, не деформирована. Рельеф начальных отделов 12-ти п.к. грубоватый.
Отмечается нерезкий дуодено-гастральный рефлюкс. В положениях "стоя", "лежа" и Тренделенбурга грыжа ПОД при настоящем исследовании не выявляется.
гастральный рефлюкс.
R-картина дистального эзофагита, гастродуоденита.
Екатерина Андреевна, я еще и с барием делала рентгеноскопию.
Мне просто понять, лечение которое назначил гастроэнтеролог, нормальное ?
Не слишком много всего?
Антитела к хилькобактеру 90 при норме до 30
Пепсиногег 2 повышен. 20 при норме до 15
Жалобы у вас какие ?
Хеликобактер только определяли по фгдс ? Экспресс тест во время фгдс часто дает ложный результат , поэтому на него не ориентируемся. Так же и анализ крови не информативен касаемо хеликобактер . золотым стандартом выявление хеликобактер является анализ кала или уреазный дыхательный тест .
По фгдс : признаки поверхностного воспаления в желудке и 12 пк.
По рентгену признаки воспаления в пищеводе , заброс желчи в желудок .
Есть прямые показания для лечения хелико: эрозии , язвы , атрофии, длительный прием нвпс, отягощенный анамнез ( онкология жкт у родителей ) , так же по желанию пациента .
Но схема лечения у вас расписано не верно хеликобактер :
Хайрабазол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг на ночь 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14 дней
Флемоксин 1000 мг 2 раза в день после кларитромицина через 15 мин 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Это классическая схема .
Екатерина Андреевна, спасибо!
да дыхательный тест тоже делала , подтвердил хилькобактер.
А что мне делать есть я пью тиралиджен из за панических атак )
Как мне быть во время лечения ?
Екатерина Андреевна, у меня сильные побочки от денола.
Улькавис это не то же самое?
Чем можно заменить?
Его можно продолжить .
Вы не написали жалобы .
Если у вас сейчас присутствует обострение со стороны рефлюксов , то сначала надо лечить их ( это необутин , альфазокс , хайрабозол ) , после того как процессы нормализуются уже лечить хеликобактер .
Если обострения со стороны рефлюксов нет ( изжоги) , то сначала лечить хеликобактер .
Тогда его да можно заменить на гастростат.
Екатерина Андреевна, ой , простите.
По симптомам:
Изжога , чувство комка где то в грудном отделе., затруднение дыхание., иногда кашель , как - будто хочется что-то откашлять)
Но у меня повышенная тревожность ( па), могу и с этим связать.
Екатерина Андреевна, посоветуйте пожалуйста , что сейчас лечить?
Антибиотики вообще сочетаются с антипсихотическими препаратами ?
Поняла вас .
Да, такие симптомы характерны при повышенной тревожности.
Хеликобактер тогда стоит пролечить как написала выше . Денол только заменить . После этого уже как закончите антибиотики , присоединить другие препараты ..
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть побочные эффекты от Де-нола, есть препараты Викалин или Викаир - тоже на основе висмута. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необутин, Гастростат и Альфазокс не входя в схему лечения Нр. Рекомендую заменить в схеме лечения Гастростат на Денол (Улькавис, Витридинол) 2табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней. осле окончания приема антибиотиков - Пробиолог- форте по 1каас в сутки 30 дней. Тералиджен лучше отменить на время лечения.