ДГР, рефлюкс-эзофагит

На фоне панических атак в декабре 2021 г.провела облседования. По результатам - только низкий ферритин (4,7) и магний. Начала принимать феррум лек. Спустя 10 дней приема начались жуткие проблемы с ЖКТ: изжога, переполненность, распирающая боль в левом подреберье, отдающая в спину и вверх вдоль лопатки. С тех пор принимала много препаратов (приложила список). Изжога и тяжесть ушли после приема нексиума в течение месяца. Однако на фоне его приема наступили проблемы с кишечником: метеоризм, стул неоформленный, тянущая боль в левом боку посередине. Из симптомов осталась отрыжка воздухом, периодически боль в спине вдоль лопатки после еды. Значительное облегчение наступило после приема альфа-нормикса. Однако на фоне приема пробиотика - состояние ухудшилось. В итоге сделал ЭГДС. По результатам: ГЭР, недостаточность кардии, Начальные проявления рефлюкс-эзофагита; очаговая гастропатия; ДГР желчью; бульбопатия. ДГР лечу с 2018 года. Что можно пропить с учетом моих обследований? Возможен ли начальный эзофагит как остаточное явление, так как чувствую себя значительно лучше сейчас? Возможна ли недостаточность сфинктеров из-за нехватки витаминов (группы В, железа, магния)? Их функционирование можно восстановить, если раньше с кардией все было хорошо? Ну и самый главный вопрос: как найти причину ДГР? Пить постоянно желчегонные - это снимать симптомы, хотелось бы найти корень зла и избавиться. Если есть возможность, прошу порекомендовать медикаменты в жидкой форме или растворимой, очень сложно глотать таблетки, на одну пилюлю уходит минут 10( Не подходят ниаспам и тримедат - спазмы только усиливаются, начинается диарея. Пробовала несколько раз урсосан - тоже спазмы в правом боку, сильные, даже дышать тяжело. Спасибо

Розацея, ДЖВП, ДГР
35 лет

Здравствуйте!Ознакомились с вашими обследованиями, какой то грубой патологии нет, есть проблемы по ФГДС, как вы верно указали проблемы в работе сфинктеров как верхнего так и нижнего. Чем провоцируются боли?есть ли связь со стрессом?

Анна, сейчас болей сильных нет. Возникают после приема пищи кислой или сухой, во время физической активности. Только в левом подреберье, отдают вдоль лопатки вверх. В большей степени волнует отрыжка воздухом. Стресс присутствует. Назначили эглонил - пока не принимала. На фоне СИБР может быть такая симптоматика? Так как после альфа-нормикса стало значительно меньше отрыжки.

Да,может, но всё таки я бы отрыжку в большей степени привязала к слабости пищеводного сфинктера. СИБР у вас тоже имеет место быть, судя по описанию болевого синдрома, вы водородный дыхательный тест на СИБР не проходили?Эглонил отличный препарат, приём стоит начать.

Анна, спасибо за ответ. Тест не проходила - у нас в городе негде просто. Эглонил планирую начать, боюсь побочек немного. И не ослабит ли он еще сильнее сфинктеры.

Нет,не ослабит. Убирая тревожность, вы наоборот благотворно влияете на работу сфинктерного аппарата. Вот нехватка витаминов и микроэлементов не влияет на работу сфинктеров.

Анна, спасибо начну прием. Что-то кроме эглонила еще принимать? Или достаточно режима антирефлюксного?

Антирефлюксный режим это важно, можно коротким курсом разо 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней,ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц и так как вы плохо переносите урсосан, то можно принимать антациды (маалокс, гевискон) по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней, чтобы вытянуть желчь из желудка.

Анна, спаибо за ответ. Нужны ли ИПП в моем случае? Рефлюкс желчный, изжога не беспокоит совсем. Налет желтый на миндалинах. Горечи нет. Боюсь, что на фоне их приема проблемы с кишечником возобновятся. Эглонил и ганатон можно совместно? На фоне такого лечения пищевод заживет?

Эглонил и ганатон вместе можно,пищевод заживет. ИПП можно, про них я вам указала чуть выше, проблемы с кишечника эта группа препаратов усугубить не может.

Анна, спасибо. У меня сейчас есть в аптечке рабепразол в дозировке 10 мг. Его можно принимать по 2 табл 2 раза в день? Или лучше все же купить разо?

Это впринцепи одно и тоже,конечно принимайте, дозы 10 мг 2 раза в сутки будет достаточно.

Анна, ганатон и тримедат имеют разное воздействие на сфинктеры? Я правильно поняла, что ганатон в моем случае эффективнее?

Принятый ответ

Да,ганатон больше на верхний сфинктер,а тримедат на Нижний и кишечник

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Билиарная дисфункция.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Марина, спаибо за ответ. Нужны ли ИПП в моем случае? Рефлюкс желчный, изжога не беспокоит совсем. Налет желтый на миндалинах. Горечи нет. Боюсь, что на фоне их приема проблемы с кишечником возобновятся,

нужны

ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарственнеы препараты принимаете? прокинетики ранее принимали - Итомед (Ганатон, Мотилиум)?

Марина, сейчас из симптомов отрыжка воздухом, после кислой или сухой еды боль в спине в районе лопатки и вверх вдоль лопатки. Иногда живот как-бы втягивается внутрь и сложно сделать вдох животом. На миндалинах желтый налет, ощущение слизи постоянно. Болей в районе живота практически нет. Единственное, выпила перед ужином итомед - была сильная боль справа, прошла через минут 15. До этого принимала ниаспам, тримедат.

Мотилиум пила в марте, в начале обострения, 5 дней.

Добавьте к лечнию Персан Р по 1 талбл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Марина, спасибо за ответ! Значит, схема лечения получится такая: утро до еды рабепразол 10 мг, в течение дня итомед 50 мг, за 15 мин до еды 3 раза, пепсан р до еды 3 раза; маолокс через 30 мин после еды 3 раза; на ночь ещё раз рабепразол 10 мг. Я верно поняла? Все это на 14 дней. Марина, подскажите пожалуйста, сейчас принимать железа нет смысла (кислотность низкая, не усвоится)? Спасибо.

Если принимаете Пепсан Р - тогда Маалокс ненужно. Остальное верно. железо сейчас не нужно. Пройдите курс лечения. У Вас ферритин в норме?

Марина, был очень низкий (4,7), сейчас 14. Вроде в норме, но голова шумит постоянно. Врачи сказали, не усваивается из-за проблем с желчью. Хотя по части желчного ничего не беспокоит меня ( в плане болей).

Сделайте контрольный анализ крови через 1 месяц..

Общий и биохимию, и ферритин? И крайний вопрос: при такой эгдс после лечения нужно повторно выполнять эту процедуру, или на симптомы можно ориентироваться?

Принятый ответ

Да, общий, биохимию и ферритин. Контроль как правило в данной ситуации не назначаем, ориентироваться на симптомы. ФГДС по требованию.