Консультация психолога /

Не могу выбрать психолога — вопрос №2126735

Здравствуйте! Не первый раз обращаюсь на сайт к психологам, вы очень помогаете, спасибо! У меня трудность. Я не могу выбрать психолога для личных консультаций. Я побывала уже у 15 психологов (в том числе на пробных демо-консультациях) в течение нескольких лет. Была на онлайн консультациях, один раз очно. И меня беспокоит, что это ненормально, и что я могу себе навредить так. Уходила каждый раз, потому что проблема вроде как решалась. А когда опять возникал волнующий вопрос, к предыдущему психологу не могла себя заставить обратиться, начинало казаться, что специалист не помог и не поможет, лучше поискать другого. Специалисту естественно не могла это сказать напрямую: мне кажется, вы мне не поможете. И меня беспокоит, что я так обесцениваю психологов. Но в то же время мне же не заставлять идти себя снова к специалисту, если проблема до конца не решилась и помощи не получила.
Такое ощущение есть: что мне хочется сравнить разных психологов, пообщаться с разными психологами. Ощущение, что где-то есть ещë более подходящий психолог для меня. Что бы вы мне посоветовали? Я уже устала от этого

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Татьяна, доброго дня.

В целом, выбирать психолога, врача или другого специалиста в той или иной сфере нормально. Тут ничего такого нет. Бывает, что не откликается личность психолога, подход в работе.
Единичная консультация - это ведь всего лишь знакомство, сбор анамнеза и то не всего, определение мишеней для работы, концептуализация случая. Это введение в работу.
Конечно, психолог может дать какие-то рекомендации и на первой сессии, если проблема неглубинна, лежит на поверхности и человека достаточно направить.
Но ведь существуют, действительно, очень сложные запросы, уходящие глубоко в детство или запрос на терапию в рамках лечения психического расстройства, или запрос, включающий в себя сочетанность нескольких проблем и с каждой надо работать. Это Терапевтические, а не консультационные запросы. Не разовые. Конечно, за одну сессию тут ничего не изменится, не проработается и человек не выйдет на новый уровень осознанности, проявления расстройства не снизятся и об облегчении симптомов говорить не придется.
То что у вас периодически возникает желание пойти к психологу и говорит о том, что вы испытываете лишь временное облегчение, и вы правильно ощущаете, что проблема то не решена, хотя попервой вам так не показалось.
Не знаю, какой у вас запрос на работу с психологом, но может быть попробовать выбирать не психолога, а подход?
Почитайте, проанализируйте подходы в терапии, выберете тот, который вам ближе, который наиболее эффективен при вашем запросе, и уже отталкиваясь от него, ищите психолога. Кому-то ближе психоанализ, кому-то когнитивно-поведеческая терапия, кому то ДПДГ терапия, кому то эмоционально- образная терапия, кому- то танцевальная терапия, кому-то арт-терапия или МАК- карты и т.д.
И конечно же, смотрите на личность психолога, ну не складывается иногда альянс с психологом и все тут, бывает. Это не ваша вина, и не психолога. Просто вы на уровне энергетики психолога не воспринимаете. И это тоже норма. Может и голос не нравится, и интонация, и внешность, и манера говорить, и то, что говорит и т.д.
Так что все с вами хорошо, вы просто в поисках своего специалиста и вы его обязательно найдёте!
Принятый ответ
Психолог
Татьяна. добрый день!
Присоединяюсь ко всем словам коллеги: тут важно не критиковать и винить себя. искать причины- почему так складывается- а помочь себе в решении вопроса. И не всегда с одним психологом Вы решите то, что можно с другим)) Даже самый высококвалифицированный профессионал может быть просто по человечески с Вами "не на одной волне")) Или да- и психологи люди- может быть так что именно в этот день , что то не совпало. Поэтому искать поддержки и обращаться за помощью- абсолютно нормально!!!
И ведь- Вы сами пишите, что вопрос на тот момент решается!)
И это не значит, что если что то возникает вновь- это нерешенные старые запросы, может появились новые вводные, поднялись какие то новые переживания- и Вы вновь ищите поддержку) Это нормально. Главное во всем этом процессе чувствовать, что вы реально движетесь, трансформируетесь и потихоньку идете к тому, что для Вас важно))

Ведь решая один запрос, вы можете подниматься на другой уровень и в понимании себя, и новые интересы открывать и грани своей личности и естественно, что тогда хочется обратиться к другому специалисту, который поможет уже на вашем новом уровне)) и в новом жизненном пути))

Есть такие случаи, когда выбирают терапевта на всю жизнь)) А есть- когда очень плотно работают с одним, но некоторые вопросы решают с другим специалистом. Это нормально))
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! По каким критериям происходит подбор психолога?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, критерии: 1) психолог нравится как человек, это видео в его статьях, видео, если снимает, ответах другим людям 2) выберу психолога скорее женского пола и ненамного старше меня 3) если устраивает формат консультаций
Когда у меня менялись взгляды, например, не ходила в церковь, мне в тот момент к православному психологу обращаться не хотелось

Психолог
Вот Вы выбрали психолога и по всем критериям он подошёл, прошли бесплатно демо-консультацию, а дальше почему нет желания продолжить работу?
Клиент
Марина Владимировна, было два психолога, с кем решила продолжать работу. Но после того, как проблема вроде как решилась, не стала больше ходить к специалисту. Когда снова возник вопрос, уже не пошла к этому специалисту, привлёк другой психолог, больше понравился по ответам, по статьям, которые она выкладывала.
С остальными психологами из демо не получалось, т.к не могла довериться, что-то смущало, казалось, что они мне многое навязывают
Психолог
А с этим новым психологом пошли в терапию или снова на демо-консультацию ?
Клиент
Марина Владимировна, в терапию, но как только проблема более менее решилась, опять ушла
Психолог
Это нормально. Искать лучшее для себя. Проблемы бывают разные, и не каждый психолог может разбираться во всех темах и применять не все необходимые техники, методы и подходы.
Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
Конечно, "своего" психолога найти надо, а на это уходит время. Готовы ли Вы платить за консультации? Или жалко денег? Бесплатные консультации, обычно, обесцениваются, чем платные, за которые Вы платите и возникает больше мотивации выполнять задания, работать над собой. Одной консультации недостаточно, чтобы решить проблему, да, что-то можно решить, но не всегда за одну консультацию можно глубоко всё разобрать. Да, психолог за одну консультацию может направить Вас, подсказать что-то и Вам будет легче, но если проблему не решить более детально, то она может опять дать о себе знать.
При обращении к психологу с каким запросом Вы обращались и как решили свою проблему "в моменте"?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да готова платить конечно. Конкретнее расскажу. Я из демок выбрала двух психологов в разное время. С одним специалистом решили проблему - запрос был про отношения в тот момент, и больше я себя заставить не смогла ходить. Ко второму психологу решила постоянно ходить, т.к были близки и понятны ответы специалиста людям, разные посты в соц сетях, видео. Но потом тоже перестала, т.к не смогла себя заставить в очередной раз, чувствовала себя обязанности специалисту, что мне многое навязывают, беспокоило, хорошо ли я выполняю домашние задания. Мы это обсуждали со специалистом, но я потом все равно ушла, не захотела видно работать над собой. А сейчас снова возник запрос. Не хочется искать нового психолога, мне кажется это неправильно, надо возвращаться к одному из двух, но заставить себя не могу. Наверное мне просто нравится общаться с новыми людьми-психологами
Психолог
А что Вас оттолкнуло от двух психологов? Какие вопросы они Вам задавали? С каким запросом работали? Вы не хотели работать дальше, потому что не хотели затрагивать конкретные темы?
Клиент
Наталья Андреевна, ну например, один из вопросов - работа. И как только я почувствовала, что всë проблема решена , знаю, где мне работать и как, сразу ушла. Мне не захотелось дальше копаться. Т. Е как только сразу маленькое улучшение, мне хочется уйти и не работать с психологом
Психолог
Добрый вечер, Татьяна.
Есть разовые консультации, решили проблему и отлично. Если Вы не хотите дальше работать, то никто Вас не заставит, но вернуться к этому же психологу Вы сможете всегда.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, Вы меняете психологов не просто так - потому что и в этом есть вторичные выгоды - Вы сохраняете свою тревогу. Работать надо именно с ней, проблема не в том, что что-то происходит,а в том, что Вы используете психологов и работу с ними, как часть уже своего охранного поведения в своей тревоге. И Вы думаете, что нужно обратиться к разным, сравнить, что лучше поискать и т.д. - НО, всё это только мысли, за которыми и стоит Ваша тревога. Да, Вам важно работать с психологом и с одним, как раз прорабатывая моменты, когда хочется уйти и пойти работать с другим, преодолевая эти моменты, Вы будете на самом деле работать со своей тревогой,а пока Вы её сохраняете.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, не думала раньше в таком направлении. Спасибо. Да я просто стеснялась говорить психологам, что хочу другого специалиста найти. Думала, что этим обижу
Психолог
Татьяна, а это и есть то, с чем нужно работать - страх обидеть, т.е. уязвимость перед мнением других людей)
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Помимо того, что сказали коллеги, самая частая причина - это внутреннее сопротивление клиента. Оно не осознается, а на уровне логики всегда есть причина - цвет не тот, формат не тот, не помог и тд. Такое высокое сопротивление говорит о том, что есть глубинные тяжелые проблемы или проблема которая очень тяжела для вас. Требует много ресурсов чтобы решить. Вот психика вас и водит по психологам.
Клиент
Ольга Васильевна, скорее всего так и есть, спасибо, не думала вообще в таком направлении
Психолог
Татьяна,Добрый день.Все зависит от того,что вы хотите получить от работы с психологом? Какая у вас проблема?! Психологи ,работают по разным направлениям.Я бы вам рекомендовала для выбора психолога.Первое ,это смотреть на высшее профильное образование по психологии. Второе -изучить опыт работы и посмотреть отзывы о его работе,посмотреть сертификаты о дополнительном образовании.Третье-"своего" психолога всегда найти сложно так как это должен быть специалист,который увидит проблему "вашими глазами" ,прочувствует ее вместе с вами.