Консультация детского невролога /

Глиоз головного мозга — вопрос №2126878

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Ребенок с рождения имел моторную неловкость.

Прошли мрт (приложила) в 7 лет, нашли очаги глиоза. Я так понимаю, что это последствия гипоксии при беременности и в родах. Беременность была сложная.

Также делали узи сосудов гм, шеи. Там норма.

В целом, ребенок очень истеричный, долго был плохой сон. Все корректировали с неврологами. В остальном, развит по возрасту. Интеллект высокий. Учится на отлично.

Сейчас ребенку 9 лет. Беспокоит головная боль при движении (когда бегает, прыгает, трясет головой).

С января стал очень капризный, истеричный. Психиатр назначил фенибут, финлепсин, хлорпротексен, кортексин. Прошли терапию 1.5 месяца.

На фоне терапии стал очень тревожным и мнительным, стали проявляться проблемы с памятью, стал залипать на уроках, терять фокус. Терапию отменили постепенно.

Сейчас беспокоят головные боли при движении и излишняя мнительность (все время кажется, что грязные руки, моет их по 10 раз, прислушивается к каждому сигналу тела). Также есть легкая моторная неловкость.

Что-то переживаю, надо повтрять мрт? Может ли глиоз прогрессировать? Или могут ли эти моменты быть звоночком опухолей гм?

Психиатр и невролог ничего толкового не говорят...
Лишний раз везти на мрт-стресс.

Даю магний, Эдас 306 пока что.

Подскажите, свежим взглядом, как быть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По МРТ, действительно, выявлены очаги глиоза, которые возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
МРТ нет необходимости повторять-ничего там не поменяется.
ЭЭГ делали?
Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг сказали неврологи нет смысла делать тк нет подозрений на эпилептический статус.

Анализы как обычно: общий, биохимия, гормоны щитовидки, вит д, кфк сдаем два раза в год. Там норма.
Делали миографию (из-за моторной слабости, неловкости), там норма.

Я что-то накрутила себя на предмет опухолей мозга... Что-то с января ребенка не узнать...

На осмотре рефлексы в норме, единственное что пошатывает стоя с закрытыми глазами и вытянутыми вперед руками. И по тестам плохой почерк. Дается трудно писать аккуратно.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ необходимо делать в обязательном порядке при любых поведенческих нарушениях.
Начните именно с него.
Клиент
Ирина Анатольевна, а какой именно мониторинг нужен? Знаю что ээг несколько видов. Обычный стандартный?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше дневной или ночной видеомониторинг 2 часа.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Сделаем!
Невролог, Детский невролог
добрый день, скажите как обучается ребенок? программу усваивает? какие - то серьезные отклонения в поведении были, что назначали хлорпротексен? жо хлорпротиксена были навязчивости (мыть руки )?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, учится на отлично. Интеллект высокий. Программа дается легко.

В поведении была излишняя капризность и истеричность. Врач посчитал нужным добавить четвертинку таблетки хлопротексена на ночь...

До терапии у психиатра не было мнительности. Появилась на фоне приема препаратов.

И непонятная головная боль только при движении.
Невролог, Детский невролог
поняла, сейчас у ребенка нервоз навязчивых движений. Голова в месяц сколько раз болит? по поводу учебы и успеваемости у ребенка нет повышенной тревоги?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по поводу учебы тревоги нет. Все спокойно.

В месяц жалуется на эпизоды головной боли раза два по 2-3 дня. Фоново голова не болит. Только при прыжках, беге или если ей трясет.
Невролог, Детский невролог
а после того как перестанет трясти все проходит? или так весь день и будет голова болеть? таблетки какие - то даете чтоб снять боль?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если не бегает, не прыгает и не трясет, голова не болит. Замечает боль только в движении. Лекарства не даю.

Был один раз фоновой головной боли. Помогла одна таблетка парацетамола.
Невролог, Детский невролог
поняла, то что описываете это не признак опухоли, согласна с доктором выше, ээг стоит хоть раз сделать, хотя бы 1 час сна. Что касаемо головных болей при тряске это не признак серьезного какого то заболевания. По поводу нервоза и тревожности очень хорошо помогает атаракс, 25 мг по 1/4 таб на ночь, этот препарат не такой сильный как хлорпротиксен, также если по ээг все будет хорошо, стоит обратиться к психологу. Невроз все же лечится психологической коррекцией!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо!

А если сделать ээг дневное 30 мин будет достаточно? Или нужно долго и во сне(это сложно, спит только ночью)?
Невролог, Детский невролог
можно сделать ээг 30 мин, но тогда надо обязательно сделать депривацию сна - это разбудить ребенка в 3-4 утра и не давать спать, и часов в 2-3 отвести на обследование, если есть патологическая активность, то она спровоцируется лишением сна.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам с ребенком!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Касаемо МРТ да это признаки перенесенной гипоксии но жалобы они такие давать не должны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, все эти анализы сдали, норма. Аденоиды есть, 1 ст, но скомпенсированы.
Ээг сделаем.

Спасибо!