Глиоз головного мозга

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, как быть. Ребенок с рождения имел моторную неловкость. Прошли мрт (приложила) в 7 лет, нашли очаги глиоза. Я так понимаю, что это последствия гипоксии при беременности и в родах. Беременность была сложная. Также делали узи сосудов гм, шеи. Там норма. В целом, ребенок очень истеричный, долго был плохой сон. Все корректировали с неврологами. В остальном, развит по возрасту. Интеллект высокий. Учится на отлично. Сейчас ребенку 9 лет. Беспокоит головная боль при движении (когда бегает, прыгает, трясет головой). С января стал очень капризный, истеричный. Психиатр назначил фенибут, финлепсин, хлорпротексен, кортексин. Прошли терапию 1.5 месяца. На фоне терапии стал очень тревожным и мнительным, стали проявляться проблемы с памятью, стал залипать на уроках, терять фокус. Терапию отменили постепенно. Сейчас беспокоят головные боли при движении и излишняя мнительность (все время кажется, что грязные руки, моет их по 10 раз, прислушивается к каждому сигналу тела). Также есть легкая моторная неловкость. Что-то переживаю, надо повтрять мрт? Может ли глиоз прогрессировать? Или могут ли эти моменты быть звоночком опухолей гм? Психиатр и невролог ничего толкового не говорят... Лишний раз везти на мрт-стресс. Даю магний, Эдас 306 пока что. Подскажите, свежим взглядом, как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ, действительно, выявлены очаги глиоза, которые возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
МРТ нет необходимости повторять-ничего там не поменяется.
ЭЭГ делали?
Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, ээг сказали неврологи нет смысла делать тк нет подозрений на эпилептический статус.

Анализы как обычно: общий, биохимия, гормоны щитовидки, вит д, кфк сдаем два раза в год. Там норма.
Делали миографию (из-за моторной слабости, неловкости), там норма.

Я что-то накрутила себя на предмет опухолей мозга... Что-то с января ребенка не узнать...

На осмотре рефлексы в норме, единственное что пошатывает стоя с закрытыми глазами и вытянутыми вперед руками. И по тестам плохой почерк. Дается трудно писать аккуратно.

ЭЭГ необходимо делать в обязательном порядке при любых поведенческих нарушениях.
Начните именно с него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, а какой именно мониторинг нужен? Знаю что ээг несколько видов. Обычный стандартный?

Лучше дневной или ночной видеомониторинг 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Сделаем!

Принятый ответ

добрый день, скажите как обучается ребенок? программу усваивает? какие - то серьезные отклонения в поведении были, что назначали хлорпротексен? жо хлорпротиксена были навязчивости (мыть руки )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, учится на отлично. Интеллект высокий. Программа дается легко.

В поведении была излишняя капризность и истеричность. Врач посчитал нужным добавить четвертинку таблетки хлопротексена на ночь...

До терапии у психиатра не было мнительности. Появилась на фоне приема препаратов.

И непонятная головная боль только при движении.

поняла, сейчас у ребенка нервоз навязчивых движений. Голова в месяц сколько раз болит? по поводу учебы и успеваемости у ребенка нет повышенной тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, по поводу учебы тревоги нет. Все спокойно.

В месяц жалуется на эпизоды головной боли раза два по 2-3 дня. Фоново голова не болит. Только при прыжках, беге или если ей трясет.

а после того как перестанет трясти все проходит? или так весь день и будет голова болеть? таблетки какие - то даете чтоб снять боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, если не бегает, не прыгает и не трясет, голова не болит. Замечает боль только в движении. Лекарства не даю.

Был один раз фоновой головной боли. Помогла одна таблетка парацетамола.

поняла, то что описываете это не признак опухоли, согласна с доктором выше, ээг стоит хоть раз сделать, хотя бы 1 час сна. Что касаемо головных болей при тряске это не признак серьезного какого то заболевания. По поводу нервоза и тревожности очень хорошо помогает атаракс, 25 мг по 1/4 таб на ночь, этот препарат не такой сильный как хлорпротиксен, также если по ээг все будет хорошо, стоит обратиться к психологу. Невроз все же лечится психологической коррекцией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо!

А если сделать ээг дневное 30 мин будет достаточно? Или нужно долго и во сне(это сложно, спит только ночью)?

можно сделать ээг 30 мин, но тогда надо обязательно сделать депривацию сна - это разбудить ребенка в 3-4 утра и не давать спать, и часов в 2-3 отвести на обследование, если есть патологическая активность, то она спровоцируется лишением сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, благодарю!

пожалуйста, здоровья вам с ребенком!

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Касаемо МРТ да это признаки перенесенной гипоксии но жалобы они такие давать не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, все эти анализы сдали, норма. Аденоиды есть, 1 ст, но скомпенсированы.
Ээг сделаем.

Спасибо!