Консультация ревматолога /

Субфебрильная температура и боли в суставах — вопрос №2126954

Здравствуйте! Мне 25 лет. Температура 37.2-37.7 держится уже около 2,5 лет, чаще всего большую часть месяца. Очень сильная слабость, мало сил. Первый раз столкнулась с болью в суставах примерно 2 года назад. Заболело плечо левое, сильно, с утра была скованность, невозможно было лежать на нем или в одном положении долго, руку тяжело было отводить. В какой-то момент боль как будто отдавала и в тазобедренный правый сустав. Ходила к ревматологу, поставили плечелопаточный периартрит, пропила мовалис 7 дней, прошло. Но через пару месяцев начало болеть другое плечо и параллельно суставы на локтях, кистях, тазобедренные. Причем в одно время болит одна группа, в другое сменяются. Год назад начало болеть колено левое, делала узи, сказали только травма миниска, сейчас болят оба колена и локти, в одном положении, при сгибании и разгибании.

Хожу к психотерапевту, за это время пропивала антидепрессанты, болело и на них и без.

В прошлом году связали боль в суставах с хроническим тонзиллитом, поскольку все анализы, связанные с суставами были в норме (рев.фактор, срб) я конце января этого года удалила миндалины, около 2 месяцев, боли в суставах почти не было, как и температуры. Но сейчас, уже как минимум пол месяца, появляются боли и постоянная температура, чувствую, как сил становится опять меньше.

Должно ли пройти больше времени после операции, чтоб боль окончательно прошла или надо дальше обследоваться? Хочется нормальной температуры и больше сил)

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Регина скажите визуально суставы припухают? скованность в них есть? В этом году какие то анализы сдавали, обследовались? Вообще за 2,5 года у терапевта искали причину температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, За это время ходила к ревматологу перед тонзиллэктомией, врач сказала, что это из-за тонзиллита. Анализы сдавала перед операцией, стандартный набор перед общим наркозом.

Как будто припухают колени, но не ясно это суставы, или так выглядят колени.. Приложу фото. Остальные суставы визуально не припухшие

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Регина,вам нужно проходить обследование и искать другую причину субфебрильной температуры. Так как миндалины как очаг хронической инфекции удалены уже -а температура сохраняется. Колено мне кажется левое немного припухшее. Какие то ещё жалобы есть у вас помимо температуры и боли в коленях? Одышка? Язвочки во рту? Сыпь на коже? Изменения стула? Боли в пояснице? При мочеиспускании? Может быть ещё какие то жалобы?
Клиент
Ольга Леонидовна, Да, у меня болят локти, кисти рук. Поясница тоже может периодически болеть, ношу ортопедические стельки уже два года, так как плоскостопие начальной второй стадии. Сдавала несколько раз общий анализ мочи, было написано, что присутствуют бактерии, но терапевт сказала, что все в норме (прикрепила результаты). Когда сдавала ферритин, около полугода назад, было около 12, сейчас пью железо

Сыпи на коже, язвочек нет, изменение стула тоже нет, но у меня ленивый кишечник

Стоит идти к терапевту? Перед этим посоветуете сдать какие-либо анализы?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Стандарт исследования при температуре неясного генеза:
1. ОАМ,ОАК
2. Кровь биохимия : билирубин,алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,СРБ,РФ
3. АНФ на hep-2 клетках с определением титра
4. Вич,RW,маркеры вирусных гепатитов
5. Рентгенография органов грудной клетки в идеале СКТ
6. Узи почек,надпочечников,органов брюшной полости,сердца
7. Маркеры работы щитовидной железы: ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный
8. Гинеколог и узи органов малого таза
9. Консультация инфекциониста
10. УЗИ беспокоящих суставов : кистей рук и локтевых
Вы можете пойти к терапевту и по списку на это всё взять направления. Далее по результатам уже возможно что то найдется на что обратить внимание более углубленно. Иногда бывает,что 37,2-37,3 это просто норма для конкретного человека или на фоне стресса термоневроз ( сбой в центре регуляции температуры),поэтому я бы ещё консультацию невролога рекомендовала,если ничего не обнаружится более значимого.