Сыпь без температуры

Ребенку 11 полных месяцев. Неделю назад 13.08 резко поднялась температура 38,4. Два дня никаких других жалоб небыло,ни насморка,ни кашля. Только температура 38-38,6,сбивалась только нурофеном на пару часов. Педиатр после осмотра поставила диагноз герпетическая ангина. Прописан эргоферон,фенистил,мирамистин. Ребенок ел только жидкую пищу,стул жидкий,несколько раз в день. С 16.08 температура перестала подниматься-36,6-37,1,аппетит был снижен. 17.08 вечером появилась сыпь на шее,животе. Мелкие ,красные точки,в некоторых местах сливаются в пятна. Сыпь на ладонях,ступнях отсутствует. Только туловище,лобок,лицо. На руках и ногах-единичные высыпания. Зуд отсутствует,температура тоже.Педиатр сказала,что это-аллергия. Назначила принять 1/4 супрастина. После приема таблетки сыпь не проходит,не бледнеет. Аллергия ли это ? Что еще это может быть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, это розеола. Приложите фото сыпи.
Посмотрела фото.
Да, это розеола (внезапная экзантема), по фото очень похоже. Сначала температура держится до 5 дней, далее она снижается и ребенка высыпает, сыпь эта не беспокоит, не опасна для ребенка.Лечить это не нужно, пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. А как быть с герпетической ангиной? Врач сказала,что есть герпетические высыпания в горле. И заразен ли сейчас ребенок? Может ли контактировать с другими детьми?

А вы можете приложить фото горла? Там действительно есть красные точки на небе? Или белые точки на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, приложила последнее фото. Больше посмотреть никак не дает.

Что-то я не увидела там герпангины…

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно розеола или энтеровирусная сыпь
Приложите фотографию, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Фото сыпи прикрепите? По описанию сыпь вирусная, но надо посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Фото сыпи прикрепила к вопросу.

посмотрел, рекомендую орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте,это похоже на розеолу,сыпь пройдет сама в течении 5-6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. А как быть с герпетической ангиной? Врач сказала при первом осмотре,что герпетические высыпания. А сегодня сказала,что в горле два красных пятна,пока не проходят.

Фото зева не получится сделать?
Не видя сказать сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, приложила последнее фото,больше посмотреть никак не дает.

Это просто гиперемия, никаких герпетических высыпаний

Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?

Добрый день.

вы описываете типичную картину розеолы, фото высыпаний это подтверждает. В зеве есть покраснение (гиперемия), герпетических высыпаний я не вижу. Розеола Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке