Консультация сосудистого хирурга /

Лечение тромбоза глубокой дорсальной вены — вопрос №2127413

Всех приветствую! Почти 2 месяц у меня образовался тромбоз глубокой дорсальной вены в детородном органе. Мне 36 лет, вешу 70 кг. Половой жизни никогда не было, так как пока не женился, не могу позволить себе никаких половых связей (по причине веры).

У меня возникло 12 вопросов по лечению тромбоза глубокой дорсальной вены полового члена. Ниже этих вопросов я приложил подробное описание течения моей болезни.
Если кто-нибудь из врачей поможет мне и ответит хотя бы на некоторые из этих вопросов, то буду очень благодарен.
Итак, размещаю сначала вопросы, затем описание течения болезни.

1) Действительно ли лечение Фраксепарином в моем случае будет лучше, чем Весселем Дуо Ф?
Если всё же действительно Фраксепарин лучше, то какую всё-таки мне использовать не просто терапевтическую, а лечебную дозу? С учетом моего веса 70 кг и с учетом того, что мне действия Фраксепарина хватает на 5-6 часов и снова начинаются боли, так что двух уколов на весь день мне бывает не хватает. Может, если остановиться на этом препарате, то лучше колоть подкожно не 2 раза по 0.6 мл, а 3 раза по 0.3 мл? И безопасно ли колоть Фраксепарин так долго, два-три месяца, или не очень безопасно? При условии отсутствия кровотечений, контроля анализов крови коалограммы, D-димера.
Влияет ли Фраксепарин на печень или нет? Повышает АЛТ, АСТ или нет?

2) И всё-таки что насчет Вессел Дуо Ф, действия которого от всего одного укола мне хватало на целых 1,5 дня? Может быть, он всё-таки может заменить Фраксепарин в моем случае?

3) Могут ли пиявки (гирудотерапия) мне помочь рассосать тромб эффективнее, чем антикоагулянты, если принятие антикоагулянтов отложить?

4) Какую лучше наносить мазь на детородный орган? Долобене, Троксевазин, Гепариновую, Фастумгель, Детрагель или другую? Или мазь бесполезна и совсем не может достать до глубокой вены?

5) Помогут ли физиопроцедуры? Если да, то какие? Если электрофорез, то с лидазой или лучше без неё?

6) Тромбовазим 800 и Троксевазин в капсулах мало эффективны в моем случае, как и Детралекс?
Есть какие-то еще препараты, которые могут мне помочь? Слышал, используют также Тромбо АСС, но не пробовал.

7) Если лечить антикоагулянтом, то через какое время можно ожидать рассасывания тромба от начала лечения или от начала формирования тромба?

8) Тромб действительно никогда в жизни уже не рассосется и навсегда останется в вене? И только внутри тромба могут возникнут каналы, через которые восстановится кровоток? В этом случае кровоток будет не такой полноценный, каким был до тромба?

9) Может ли на МРТ или КТ увидеть сам тромб? Хочется посмотреть его локализацию и размер.
Одни врачи МРТ говорят мне, что тромб они не увидят, так как он там маленький, но в одной другой клинике мне сказали, что увидят.

10) Помогут ли мне регулярные физические упражнения? Езда на велотренажере 30-40 минут, или ходьба 10 тыс метров?

11) Есть ли какие-то продукты, которые в моем случае следует есть для помощи организму в рассасывании тромба, и наоборот, которые мне лучше не есть? Можно ли мне есть картошку, хлеб, пасхальные куличи, выпечку? Или питание здесь не особо влияет?

12) Возможна ли операция по удалению тромба в глубокой дорсальной вене полового члена? Насколько она опасна или наоборот безопасна? Не может ли она повредить белковую оболочку или кавернозное тело, так что в последующем это создаст проблему для эрекции?
Если операция возможна и относительно безопасна, то каким способом её лучше сделать? Рассасыванием тромба, удалением тромба, удалением части глубокой дорсальной вены или как?

Подробная история моей болезни:

17-го марта у меня внезапно возникли довольно сильные ноющие боли в стволе полового члена (особенно посередине ствола в верхней части). Также периодически посередине ствола полового члена его кожа стала периодически приобретать слегка затемненный цвет (небольшое посинение). При этом проблем с эрекцией как до, так и после этого не возникало. Искривления детородного органа также нет.
Первые дни просто терпел. 22-го марта на узи было выявлено отсутствие кровотока в глубокой дорсальной вене и установлен диагноз тромбоза этой вены. С 24-го марта (через неделю после возникновения боли) начал лечение по назначению первых трех врачей (двух урологов, которые меня осматривали, включая уролога-андролога-нейроуролога высшей категории, и сосудистого хирурга).

Первые 5 дней колол внутримышечно 2 раза в день Фраксепарин по 0.3 мл и мазал гепариновую мазь. Укол Фраксепарина сразу облегчал моё состояние и боль уходила, но действия укола хватало только примерно на 5-6 часов, после чего снова наступали боли. Первые три врача написали лечение всего на 5 дней и надеялись, что у меня всё пройдет. Также второй уролог сказал, что от тромба глубокая дорсальная вена может перестать работать, может возникнуть её дисфункция (как я понял, тромб может повредить клапан вены), но со временем её функцию возьмут на себя другие вены.
Кстати, начиная с этой моей болезни внешние вены полового члена у меня стали увеличены по моему наблюдению.

После 5-ти дневного лечения дня 3-4 сделал перерыв (т.е. ничего не колол), но у меня ничего не прошло, боли по-прежнему меня мучали. Тогда я продолжил внутримышечные уколы Фраксепарина по 0.3 мл, но уже с разрешения врача не по 2, а по 3 раза в день. Также по рекомендации четвертого врача флеболога хирурга (заслуженного врача РФ, заведующего хирургическим отделением) стал принимать капсулы Троксевазина и вместо гепариновой мази стал мазать мазь Троксевазина. Также добавил прием таблеток Детралекса. Также четвертый врач флеболог сказал мне, что тромб может рассосаться через 2 месяца.

После нескольких дней такого лечения по рекомендации пятого врача (еще одного сосудистого хирурга флеболога, врача высшей категории, заведующего отделением сосудистой хирургии) вместо Фраксепарина попробовал колоть подкожно Клаксен по 0.6 мл 2 раза в день, а также добавить Тромбовазим 800. Клаксен также убирал у меня боль на несколько часов. Проколол таким образом Клаксен 5 дней. Так как вещество Клаксена было очень болючим для меня при введении, то по разрешению пятого врача вернулся на Фраксепарин, но уже по 0.6 мл 2 раза в день подкожно. Так колол всего 2 дня. После этого сдал расширенный биохимический анализ крови и коалограмму D-димер: всё было в норме, но АЛТ оказалось повышено в 2 раза и повышено АСТ. Гастроэнтеролог сказала, что повышение АЛТ связано с Фраксепарином, который оказывает такое отрицательное побочное действие на печень, разрушая её клетки, что у меня лекарственное воспаление печени. Стал по назначению гастроэнтеролога принимать Гептрал.
Потом пошел еще к одному гастроэнтерологу, и тот сказал что Фраксепарин не повышает АЛТ, что причина в другом.

После этого попробовал перейти на таблетки Ксарелто по рекомендации пятого врача сосудистого хирурга. Ксарелто плохо подействовал на мой желудок (у меня и без того многолетний гастрит, заброс желчи в желудок, а недавно обнаружили хеликобактер), так что Ксарелто отбросил, также отбросил Детралекс, как вероятно также вредный для желудка, и попробовал принимать одну, затем две таблетки Вессел Дуо Ф по рекомендации 4-го врача флеболога-хирурга. Боль стихала не до конца. После этого стал колоть в ампулах Вессел Дуо Ф внутримышечно, и о чудо: мне стало хватать одного укола на целый день и даже на 1.5-2 дня. Таким образом, уколы Вессел Дуо Ф действовали дольше, чем Фраксепарин, сам препарат вроде меньше оказывает негативного влияния на печень, жкт, и при этом уколы не такие болючие, как Клаксен. Первый гастроэнтеролог также мне сказала, что Вессел Дуо Ф намного лучше Фраксепарина.

Также попробовал пить нестероидный противовоспалительный препарат Нимесил, но он мне не подошел для желудка.
Шестой врач, еще один флеболог, выслушав всё моё лечение, порекомендовал мазать мазь Долобене, чередуя с мазью Детрагелем. Стал мазать Долобене. В отличии от Гепариновой мази и Троксевазиновой мази (действие которых никак не ощущалось), Долобене оказывал приятное воздействие (чувствовалось лёгкое жжение, лёгкое покалывание несколько минут). Мазь Детрагель не попробовал.
Проколол Вессел Дуо Ф ровно 10 дней. И думал, что уже поправляюсь. Но когда закончилось лечение Вессел Дуо Ф, боли вернулись.

Читал в одном месте, что небольшой тромб может начать рассасываться на 9-ую неделю от начала лечения, что у меня исполнится только к 25-ому мая.
Придя три дня назад к седьмому врачу (третьему по счету сосудистому хирургу, директору сосудистого центра областной больницы), встретил с его стороны неодобрение препарата Вессел Дуо Ф. Сказано было, что это препарат из другой оперы, и что нужно вернуться на Фраксепарин. Его мнение пошло вразрез мнению 4-го врача флеболога и гастроэнтеролога. Также седьмой врач сосудистый хирург раскритиковал первых трех врачей за то, что мне первоначально была неправильно назначена доза Фраксепарина по 0.3 мл 2 раза в день (которая есть только профилактическая доза), что нужно было сразу назначить Фраксепарин по 0.6 мл 2 раза в день, что было бы лечебной дозой, и так колоть как минимум месяц.
Седьмой врач сосудистый хирург направил меня к восьмому врачу, еще одному урологу (третьему урологу по счету), который позавчера сказал, что в принципе мне ничего не поможет, кроме длительного времени. Что нужно подождать от 3-х до 6-ти месяцев от начала лечения. Также восьмой врач сказал, что тромб уже наверняка прирос к стенке вены и никуда не денется (т.е. что он будет со мной всю жизнь), но может произойти лишь реканализация тромба силами организма, когда в тромбе возникнут отверстия, каналы, и кровоток восстановится.
Седьмой врач уролог также сказал, что операция по удалению тромба в глубокой дорсальной вене черевата, что есть опасность повреждения белковой ткани полового члена, чтобы достать до вены. Хотя четвертый врач флеболог наоборот, уже советует мне операцию, и говорит, что она не страшная. Также 4-ый врач флеболог рекомендует гирудотерапию (лечение пиявками), а 7-ой и 8-ой врачи говорят, что это будет бесполезно.

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
1. Ответ будет по сути: у вас случился тромбоз глубокой вены, в таком случае назначается антикоагулянтная терапия ( кроверазжижающая) на 3 месяца: это либо фраксипарин 0,6 *2 раза в день подкожно ( с учетом вашей массы), либо ( что лучше) ривароксабан 15 мг*2 раза в день первые 3 недели после выявленного тромбоза, затем по 20 мг*1 раз в день до 3 месяцев. Любой из этих препаратов не может давать вам облегчение на сколько то часов, они не устраняют никаких симптомов, а только профилактируют рост и образование тромбов. Итог: учитывая что прошло уже 2 месяца после тромбоза, необходим прием антикоагулянтов в течение еще 1 месяца.
2.Вессел Дуо Ф не является препаратом выбора в лечении тромбоза. И еще раз: эти препараты не могут приносить облегчение, я не знаю с чем и почему у вас связано улучшение.
3. Не могут.
4. Мази бесполезны.
5. Физиолечение не поможет.
6. Любой из перечисленных вами препаратов вам не нужен.
7. В среднем рассасывание тромба занимает 3 месяца, бывает до 6.
8. С большой долей вероятности тромб рассосется полностью.
9 КТ с контрастом поможет визуализировать тромб, только смысла в этом нет, так как на тактику никак информация не повлияет.
10. Двигательная активность лишней точно не будет.
11. Диета и продукты не ухудшат и не улучшат ваше состояние.
12. Операция в теории возможна, но в здравом уме делать ее никто не будет, потому что это бессмысленно.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Согласен с мнением восьмого хирурга о тромбозе.
1. Это разные препараты, именно фраксипарин используется при лечении тромбоза. Но на мой взгляд, лучше принимать таблетированный препарат - например, Эликвис 5 мг 2 раза в день на 3-4 месяца. Это удобнее и равнозначны по эффективности.
2. Его в принципе можно с осторожностью использовать как дополнение, тоже в таблетках 250 ЛЕ 2 раза в день, но он не заменяет полноценный антикоагулянт
3. Нет
4. Бесполезно
5. Почти бессмысленно
6. Эти препараты не улучшат прогноз. Теоретически, можно было ожидать небольшое улучшение от приема Детралекс, но если его нет, принимать не стоит
7. 3-6 месяцев, иногда полностью не рассасывается
8. Возможно, рассосётся полностью, но нельзя быть уверенным на 100%. Действительно, работает сам организм
9. Можно, но это не имеет смысла. Достаточно УЗИ.
10. Физические упражнения в любом случае не будут лишними, хотя непосредственно на этот тромб они повлияют несильно
11. Питание не влияет, достаточно придерживаться общих принципов ЗОЖ
12. Операцию при таком диагнозе рассматривать не стоит. Тромболизис опасен своими осложнениями, его проводят только при опасных состояниях, когда нет альтернативы. Удаление тромба из вены подразумевает значительную травму вены, а травма подразумевает образование нового тромба на этом же месте, потому это малоперспективно, если не сказать хуже
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый

Здравствуйте!
1. Это разные препараты, именно фраксипарин используется при лечении тромбоза. Но я обычно назначаю препарат в таблетках, раз ксарелто не подошёл, тогда можно попробовать Эликвис 5 мг 2 раза в день на 3 месяца.
Антикоагулянты обычно никак не влияют на боль, непонятно почему у Вас влияют.
2. Он фраксипарин и другие антикоагулянты не может заменить, максимум может дополнить.
3. Нет, они могут только навредить
4. До глубокой вены ни одна не достанет
5. Обычно они при таком диагнозе не используются
6. Тромбовазим не имеет доказательной базы по эффективности, остальные максимум могут немного уменьшить боль
7. 3-6 месяцев, иногда следы тромбоза по УЗИ могут оставаться на всю жизнь.
8. Тут по разному бывает, все зависит от конкретного организма
9. Можно увидеть на КТ с контрастом, но в этом нет необходимости
10. Физические упражнения в любом случае будут полезны
11. Питание особо не влияет, но важно питаться здоровой и сбалансированной пищей.
12. Теоретически возможна, практически от нее будет больше вреда, чем пользы.