Консультация сосудистого хирурга /

Тромбофлебит верхних конечностей — вопрос №3102617

Добрый день! Появлось покраснение На правой руке со стороны бицепса. Сделал узи по результатам узи выявлено : Окклюзивный тромбоз кубитальной вены с переходом на ствол малой подкожной вены справа с признаками слабой мозаичной реканализации. Верхушка тромба расположена на уровне в/3 плеча с очень слабой флотацией при кашле, край ровный без фрагментации.
Глубокое венозное русло проходимо.
Сейчас есть покраснее на руке и немного в подмышке
Подскажите опасно ли ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Чаще всего тромбозы поверхностных вен на руках связаны с инъекциями, установкой катетеров, взятием крови и тд. Было ли что то подобное в анамнезе у вас?
Согласно клиническим рекомендациям риски тромбоэмболических осложнений при данном типе тромбоза минимальны, то есть их практически не бывают. Следовательно опасаться каких то серьезных осложнений не стоит. Данная ситуация не требует приема антикоагулянтов. В основе лечения лежит местная терапия - прикладывание холода, гели и мази на основе НПВС, обезболивающие внутрь при наличии боли.
Клиент
Лилит Степановна, нет кровь не брали. Долгое время рука находилась в одном положении при чтении книги. После чтения и почувствовал что что-то не то. Сейчас покраснение как на бицепсе так же и подмышке

Клиент
Лилит Степановна, у меня уже происходила тэла но со стороны вен нижних конечностей. Сейчас установлен кава фильтр в нижней полой вене
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
А какая причина тромбоза глубоких вен ног у вас была? Когда его перенесли? Принимаете ли антикоагулянты? До какого уровня было поражение? Нет ли наследственных тромбофилий, онкологии? Не принимаете ли гормональные препараты?
Клиент
Лилит Степановна, причину так и не нашли. Антикоагулянты принимал ксарелто по 20мг. Но вот как месяц уже перестал их пить. На онкологию проверяли когда все произошло в 1 раз. Это бвло в 2016 году. Гормональные не принимаю. Сейчас как 3 дня начал опять пить ксарелто, детралекс по 1000 мг, мажу покраснения индовазином и гепарином (чередую).
Клиент
Лилит Степановна, как считаете не стоит переживать по поводу покраснения в зоне подмышки ? Не сплю уже 2 ночь. Просто когда делали узи покраснения там не было
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Если причину так не нашли, а тромбоз повторяется, то необходимо обратиться к гематологу, возможно есть наследственные заболевания свертывающей системы крови, иногда требуется пожизненный прием антикоагулянтов.
С учетом вашего анамнеза антикоагулянты всё же пока лучше принимать.и в целом, учитывая ваш непростой анамнез, наблюдаться у сосудистого хирурга лучше очно для оценки полноты картины и чтоб ничего не упустить.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Тромбоз описывали до в/3 плеча, поэтому до этого уровня покраснение правомочно, если ситуация прогрессирует, появляется отек и распирающие боли в верхней конечности, то ситуация ухудшается, в таком случае необходимо повторить узи и обратиться к сосудистому хирургу. Возможен вариант обращения в неотложную сосудистую хирургию с вашими жалобами.
Клиент
Лилит Степановна, так вот покраснение с плеча потихоньку уходит. Может подмышкой изза раздрожения на мази покраснела.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Такой вариант так же возможен
Прикрепите фото, пожалуйста