Консультация сосудистого хирурга /

Правильность назначенного лечения — вопрос №3100844

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться о правильности назначение лечения. 11.03.2025 прошла операция бедренно-подколенное шунтирование слево. Операция прошла нормально.1. Дальнейшее лечения было назначено: тромбоас 100мг 1 таблетка 1 раз в день пожизненно.
2. Розувастатин 10мг 1 таблетка 1 раз в день пожизненно
3.бисопролол 2.5мг 1 тб. Утром.
4.Омепразол 20мг. 1 раз в день 1 месяц
5.Ривароксабан 2.5 мг. 1тб длительно
Это отдельно прописал терапевт т.к. держитдавление.
1. Лизиноприл 5мг. 1 таблетка
утром
2. Валсартан 40мг вечером
Пропили мексидол 2.0 в/м 10
Затем принимаем по одной таблетки 3 раза в день курс месяц
Пропили таблетки ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день 7 дней
Теперь должны начать приём Адуцила 100мг. 2 раза в день( курсами 2-3 месяца) перед началом курса отменить аспирин.
Относительно Адуцила есть страх приёма т.к. много разжижающих препаратов. Боюсь за реакцию организма. Подскажите стоит ли бояться или все таки начать приём как назначил сосудистый хирург. Спасибо!

Возраст: 75

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток! Лечение расписанное сосудистым хирургом в выписке вполне адекватное, рекомендую его придерживаться. Ну и естественно принимать дополнительно препараты от давления по назначению терапевта или кардиолога.
Цилостазол может увеличивать дистанцию ходьбы, поэтому курсами желательно его принимать. Ну и обязательно нужно заниматься тренировочной ходьбой по 2-3 часа в день.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, спасибо вам огромное 💕
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
С учётом выполненной операции Вам назначено верное лечение. Коррекция может потребоваться относительно антигипертензивной терапии, если давление будет нестабильное. Также через 3 месяц стоит сделать анализ на липидный профиль с ферментами печени, чтобы при необходимости скорректировать дозировку розувастатина.
Если шунт в настоящее время работает и Вы ходите нормально, прием адуцила нецелесообразен, достаточно активно ходить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо огромное 💕
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Лечение вам расписано просто замечательно. Принимайте его в полном объеме, дополнить тут нечего.
На счет адуцила - он хоть и относится к группе кроверазжижающих препаратов, но этот эффект выражен у него минимально.
Поэтому адуцил допустимо принимать со всеми препаратами, которые вы принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Данный курс лечения действительно может быть и опасаться не стоит. Доктор, который назначал лечение оценил ситуацию и назначил необходимое лечение. Единственное, Ривароксабан 2.5 мг 2 раза в день.
И статины необходимо принимать под контролем липидограммы 1 раз в месяц. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л.