Консультация инфекциониста /

Порезалась бритвой супруга, который болен хроническим гепатитом В — вопрос №2127593

Здравствуйте, 22 апреля порезалась бритвой мужа до крови, после этого место раны сразу обработала спиртом 70
градусов. Муж болен хронич гепатитом В, не активная форма Пцр, репликации нет HbeAg (-) (вот его диагноз). Он брился 21 апреля, говорит аккуратно брился, крови не было. 23 апреля поставили 1 прививку от гепатита, потом 2-ую через 9 дней, третью на 21 день, сказали 4-ую прививку будут ставить через месяц. 2 мая сдала анализ на антилела, результат показал 0. Насколько вероятно риск заражения, когда и какие анализы я должна сдать. Очень сильно волнуюсь, потому что у меня ребёнок, вдруг я его заражу, ответьте, пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения у вас минимальный есть. Экстренную профилактику вы проводите.
В быту вирус не передается, поэтому для ребенка вы опасности не представляете.
На антитела сдавать еще рано. Они не выработались в достаточном для определения в крови количестве.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, пожалуйста, со вчерашнего дня начал побаливать правый бок, при заражения гепатитом может ли болеть печень? После пореза 3 дня кормила грудью ребёнка, возможно ли заражение ребёнка через грудное молоко? Ребёнок привит по схеме 1-2-6. Какие анализы мне надо сдать, для успокоения и когда? Если порез произошёл 22 апреля.

Инфекционист
Печень при гепатите не болит. Через грудное молоко вирус не передается.
Вам надо сдать кровь методом ПЦР через 45 дней после пореза и повторить через 3 и 6 месяцев.
Инфекционист, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации и попробуем оценить риски.

Факторы, снижающие вероятность заражения в вашем случае:

1. Вы быстро обработали рану спиртом. Это могло инактивировать большую часть вируса.

2. Ваш муж брился за сутки до инцидента, крови на бритве видно не было. Значит, количество вируса на лезвии (если он там был) было небольшим.

3. У мужа нет признаков активного гепатита В (HBeAg отрицательный, ПЦР отрицательная). При неактивном гепатите концентрация вируса в крови и других биологических жидкостях намного ниже.

4. Вы практически сразу (на следующий день) начали вакцинацию по ускоренной схеме. Такая экстренная вакцинация обеспечивает более быстрое формирование защитных антител.

Тем не менее, нулевой риск заражения исключить нельзя. Гепатит В - очень заразное заболевание, достаточно попадания в кровь микроскопического количества вируса.

Что я рекомендую:

1. Обязательно закончите курс вакцинации по назначенной схеме (0-1-2-12 мес). Это обеспечит длительный и надежный иммунитет.

2. Сдайте кровь на HBsAg и анти-HBc IgM через 1 и 3 месяца после возможного заражения (конец мая и конец июля). Если эти маркеры будут отрицательными - значит заражения не произошло.

3. Если через месяц после последней прививки (в конце курса вакцинации) анти-HBs будут >10 мМе/мл - значит у вас сформировался постинфекционный иммунитет.

4. До получения результатов анализов используйте барьерную контрацепцию (презервативы) при половых контактах, чтобы защитить мужа от возможного заражения, если вдруг инфицирование произошло.

5. Что касается ребенка - если вы не кормите грудью, то риск передачи ему инфекции минимален. Гепатит В передается через кровь и половым путем. Для успокоения можете сдать ему анализы на HBsAg и анти-HBc суммарные.

6. Если у вас или ребенка вдруг обнаружится острый гепатит В - немедленно обратитесь к инфекционисту для назначения противовирусной терапии. Она позволяет в большинстве случаев предотвратить хронизацию гепатита.

Сейчас главное - сохранять спокойствие и методично следовать намеченному плану обследования. Риск заражения в вашей ситуации невысокий, а экстренная вакцинация существенно снижает вероятность развития гепатита даже при попадании вируса в кровь.

Общие рекомендации на будущее - использовать только личные предметы гигиены (бритвы, маникюрные ножницы, зубные щетки), применять барьерную контрацепцию, если у полового партнера есть гепатит В или С. И конечно, вакцинация - самый надежный способ защиты от гепатита В. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска заражения нет, крови не было, а через предметы вирус не передается. Активности у мужа нет. Антитела еще не выработались в крови, нужно сдать после последней прививки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела появятся к концу первого месяца
Поэтому имеет смысл сдать антиHbsAg 23.05
И HbsAg через 6 месяцев от контакта
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, со слов мужа он заболел гепатитом В в 2-летнем возрасте, когда попал в больницу, наверное, он предполагает, что вирус занесли ему через шприц. Посмотрите, пожалуйста, вот его прошлогодние анализы:
1) HBsag (+)
2)aHBcorIgM (-)
3)aHBcorIgG (+)
4)HbeAg (-)
5)ahbs (-)
В прошлом году были с мужем на приёме у врача-инфекциониста высшей категории, врач на основании данных анализов поставил такой окончательный диагноз: Хроническая вирусная инфекция HBsag (+), не активная форма Пцр (-), без биохимической активности, репликации нет HbeAg (-).
Возможно ли заражение на основании данных анализов? Некоторые врачи пишут, что есть минимальный риск заражения, а некоторые пишут что риска заражения нет, потому что у него вирус в крови отсутствует, он, то есть вирус только в печени. На основании выше указанных анализов мужа, можно ли говорить, что у мужа нет в крови вируса? И ещё скажите пожалуйста, 23 мая мне какие анализы необходимо сдать, также мнения врачей разнятся, некоторые врачи пишут, что достаточно сдать HBsag и Hbcor agG?
Клиент
Ирина Владимировна, также очень сильно переживаю за ребёнка, потому что после пореза бритвой кормила его грудью 3-4 дня, так-то ребёнок привит по схеме 1-2-6. Для успокоения какие анализы сдать ребёнку и когда (если я порезалась бритвой мужа 22 апреля).
Инфекционист, Гепатолог
Диагноз у мужа верный
Для заражения гепатитом б нужна очень и очень маленькая доза, поэтому хронический гепатит б это всегда потенциально заразное заболевания, в зависимости от анализов риск больше или меньше, при таких анализах риск очень низкий

Вам и ребёнку, как группе риска нужно поддерживать иммунитет антиHbsAg на уровне не ниже 100, поэтому контролируете этот анализ 1 раз в год и 23.05 тоже сдаёте его

HbsAg и антиHbcAg нужны чтобы отслеживать заразились ли вы или переболели, поэтому их вместе с первым анализом сдаёте так же 1 раз в год
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Hbsag качественный и количественный надо сдавать? Или оба можно сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Качество достаточно
Инфекционист
Здравствуйте. Минимальный риск есть. Сдайте ПЦР ДНК HBV после 6 мес от момента предполагаемого заражения. В целом, если в семейной паре у одного из супругов вирусный гепатит, то второй (здоровый) ежегодно однократно сдает анализ на антитела к вирусу гепВ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения гепатитом нет( у мужа пцр не активная форма- вируса нет )
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, если у него в крови нет вируса, тогда где этот вирус находится?
Инфекционист
Вирус в печени, в крови нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска быть не должно, тк у него нет вируса в крови.
Сдайте ИФА Anti-hbcor-total.
Если будет отрицательно провести повторный курс прививок по обычной схеме
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Со слов мужа он заболел гепатитом В в 2-летнем возрасте, когда попал в больницу, наверное, он предполагает, что вирус занесли через шприц. Посмотрите, пожалуйста, вот его прошлогодние анализы:
1) HBsag (+)
2)aHBcorIgM (-)
3)aHBcorIgG (+)
4)HbeAg (-)
5)ahbs (-)
Возможно ли заражение на основании данных анализов? Некоторые врачи пишут, что есть минимальный риск заражения. Также подскажите, пожалуйста, насколько он опасен для меня и ребёнка, потому что сейчас между нами встал вопрос о разводе. Он практически ушёл от нас.
Клиент
Павел Андреевич, также дополнительно ответьте, пожалуйста, что означает, вируса у него в крови нет, если у него хронический гепатит В, где находится тогда у него этот вирус. Каждый год на работе он сдаёт анализ на HBsag и у него всегда анализ приходит положительным.
Инфекционист, Гепатолог
Всё верно, ему лишь периодически проводить наблюдение.
Риска заражения на данный момент нет., вирус у него только в печени, в крови его нет.
Вам нужно провести курс прививок (нужно было сделать давно) и не думать о этом.

Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!
Клиент
Павел Андреевич, извините, ещё раз, я вас правильно поняла, у мужа в сперме, в крови, в слюне, в моче, то есть во всех биологических жидкостях отсутствует вирус? Он тогда не представляет опасности для окружающих в плане заразности? Также скажите пожалуйста, анализы муж сдавал в прошлом году, может ли вирус сейчас перейти в активную форму?
Инфекционист, Гепатолог
правильно.
ему раз в год стоит сдавать ПЦР ДНК качественно, раз в 6 мес АЛТ для контроля. В целом вероятность что вирус проснется мала
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!