Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушен цикл, повышен ттг — вопрос №456775

Доброго времени суток. С 13 лет месячные идут через месяц, родила 2 детей, беременности были спокойными) появилась эрозия, в ноябре начала лечение у врача и только на днях прижгли. Так как с июня месяца критические дни идут уже с большим разрывом, месяц идут два нет. Ещё и киста жёлтого тела наростала. Гинеколог назначила анализы и с первого дня цикла пить клайру. Начала пить 17 марта клайру. По анализам сказала все не плохо. Но ттг меня смущает. Может ещё нужно дообследоваться...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Валерия, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а пролактин вы не сдавали?
ТТГ в вашем случае надо пересдать через месяц. Если будет расти, то тогда принимается решение о назначении тироксина. А пока только йодомарин 200 мкг/сут
Клиент
Валерия, пролактин нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте его - иногда даже незначительное повышение пролактина блокирует овуляцию и, как следствие, нарушает цикл. Часто идёт рука об руку с повышенным ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как сдадите - прикрепляйте, оценим показатели. Сдавать можно в любой день цикла. За 8 часов исключить пищу, половую жизнь и курение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите результаты, пожалуйста
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, на какой день цикла были сданы анализы?
Не сдавали ЛГ? Ферритин и витамин Д? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, месячные были 30 декабря, анализы сдавала 9 марта, месячные пришли 17 марта. Рост 171 вес 84. Сдавала только те анализы, которые прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно тогда. Учитывая повышенный ТТГ необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ферритин и витамин Д
Клиент
Светлана, анализы так и называются? Так как пойду сдавать платно. К эндокринологу в нашем городе если через месяц попаду, это я счастливчик))) вечно все занято.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, анализы так и называются))
Вы можете все сделать - сдать кровь и сделать УЗИ и также обратиться к эндокринологам здесь на сайте, послушаете их мнение
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория
Делали УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Араксия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы и с результатами гормонов и УЗИ обратиться уже к эндокринологу, не гинекологу - эндокринологу.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Виктория, Вам необходима консультация эндокринолога с более развёрнутым исследование функции щитовидной железы, плюс узи щитовидной тоже сделать нужно.
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер . Обязательно узи щитовидной железы, пролактин, ферритин. Принимайте йодомарин и через 1 мес контроль ТТГ . Если будет повышен,то следует начать приём эутирокса. А узи органов малого таза не делали?
Клиент
Анна, спасибо. Гинекологическое делала. Матка к задней стенке и до начала цикла была небольшая киста, потом сошла. В остальном все норм сказала узист