Консультация невролога /

На МРТ шейного отдела позвоночника обнаружили "объемное образование" — вопрос №2129372

На МРТ обнаружено "объемное образование" + грыжи и протрузия. Беспокоят периодические боли в шее, скованность, постоянный высокочастотный шум в левом ухе (появился в 2020 году после воспаления уха во время ковида, усиливается при возникновении болей в шее), иногда немного немеет левая рука и покалывает в кисти, ПА, при панических атаках пульс до 140 и давление в районе 190-200, снижается после приёма бетаблокаторов). Очень переживаю по поводу обнаруженной опухоли, из-за этого приступы паники, бессонница. МРТ прошла вчера, в понедельник пойду в поликлинику, но к неврологу попасть большая проблема, очередь на талон на месяц...

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ с периодами гипертиреоза

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, уже прикрепила. МРТ головного мозга тоже делала, там: "МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцефалии, единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера"

Невролог, Рентгенолог
Вторую страницу можете прикрепить еще?
Клиент
Марина Алексеевна, уже. И МРТ головного мозга приложила
Невролог, Рентгенолог
Консультация невролога Вам в принципе не нужна, нужна консультация нейрохирурга, перед тем как к нему идти нужно выполнить МРТ шейного отдела с контрастированием и с диском уже идти на консультацию.
По головному мозгу очаги дисциркуляторного характера-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Клиент
Марина Алексеевна, контрастирование делать нельзя, гипертиреоз плюс аллергия на всё подряд
Клиент
Марина Алексеевна, по поводу мозга, - понятно, я просто приложила, что не в нём проблема...
Клиент
А насчёт нейрохирурга, - так в заключении написано, что "консультация невролога", поэтому и пытаюсь...
Невролог, Рентгенолог
Тогда с тем результатом, что есть можно обращаться к нейрохирургу
Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите, а можно прикрепить вторую страничку, где имеется заключение рентгенолога?
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Она там есть, 2ой файл. МРТ головного мозга тоже приложила
Нарколог, Невролог
Спасибо, файлы прикрепились.
На МРТ шейного отдела имеются подозрения на невриному корешка С6- С7.
Для уточнения требуется МРТ с контрастом области шейного отдела, затем консультация нейрохирурга с диском.
В любом случае, образование доброкачественное, так как имеет четкие края.
Так же имеются умеренные остеохондрозные изменения и грыжи дисков небольших размеров.
По МРТ головного мозга все в порядке.
Умеренная заместительная гидроцефалия- состояние врожденное, клиники не даёт.
Единичные очаги глиоза могли образоваться при перепадах давления и атеросклерозе.
Поэтому проведите мониторинг давления и сдайте кровь на сахар, коагулограмму, липидный спектр.
Боли при невриноме снимаются препаратами центрального действия- используют группу противосудорожных препаратов или антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Амитриптиллин, Дулокдром или Венлафаксин.
Клиент
Светлана Юрьевна, по мозгу - понятно, прикрепила, чтобы было ясно, что проблема не в нём. МРТ с контрастом делать нельзя, - гипертиреоз и аллергия на всё подряд. Боли не сильные и не постоянные, обострениями после подъема тяжести или после ковида (болела 4 раза), больше беспокоит шум в ушах постоянный, с давлением не связан, усиливается при болях в шее и после некоторых лекарств. К лору ходила, говорит, слух не нарушен, а дальше - пожимает плечами, типа, идите к неврологу или ещё куда-то(( А после МРТ - вообще страшно: вдруг операция нужна, или опухоль не доброкачественная....
Клиент
Сахар в норме, контролирую, липидограмму делала пару лет назад, всё нормально было
Нарколог, Невролог
Очаги глиоза зачастую обнаруживаются у пациентов после перенесенного ковида.
По поводу шума в ушах- нужна не рутинная проверка слуха, а аудиограмма, в первую очередь при шуме нужно исключить неврит слухового нерва.
По образованию в шее- так выглядит невринома, образование доброкачественное, метастазов не даёт, но может расти сама.
Поэтому нужна консультация нейрохирурга.
Можно обратиться к нему с имеющимися обследованиями, без контрастного исследования.
Клиент
Светлана Юрьевна, а чём-то можно/нужно сейчас полечиться, нужны ли НПВС, мидокалм и т. п? И что делать с сильным шумом в ухе? Или, кроме как консультации нейрохирурга, ничего не нужно? Боли несильные, утренняя скованность иногда, ну, и хрустит при движении
Клиент
Светлана Юрьевна, а где можно сделать аудиограмму? По поводу неврита слухового нерва, думала, но, вроде, там головокружения должны быть и боли? У меня головокружений нет (и в позе Ромберга, даже в усложненной, стою нормально), иногда простреливающие боли бывают в виске со стороны "шумящего" уха. Да, и при обострениях боли в шее может шуметь и в другом ухе, или "в голове", но в левом ухе шумит постоянно уже 3 года, с различной степенью интенсивности
Нарколог, Невролог
Чтобы убрать боли, можно пройти курс
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней.
По поводу шума- исключить неврит слуховых нервов, при его наличии- лечение у ЛОР врача.
Если нет патологии внутреннего уха, то шумом занимаются неврологи.
Ещё скажите, шум не совпадает с пульсом?
Клиент
Светлана Юрьевна, нет, никак не совпадает, с пульсом и давлением не связан, звучит постоянно, как помехи в старом телевизоре или как "хор цикад", иногда со свистом. Когда сильнее, когда слабее. И слух повышен: слышу очень слабые звуки, громкие даже раздражают
Клиент
Но заметила, что когда начинает болеть шея, шум усиливается. 5 дней назад подняла голову, чтобы из высоко висящего шкафа на кухне что-то достать, был резкий щелчок в шее, сильная боль, аж в глазах потемнело, после этого обострились заложенность и боль в шее и шум стал плоховыносимым, мешает засыпать и сосредоточиться на чем-то
Нарколог, Невролог
Посмотрите, как будет себя вести шум при приеме Мидокалма.
Препарат при хорошей переносимости можно принимать до трёх таблеток в день.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Возможен шум при затруднении кровотока по позвоночным артериям или ухудшении венозного оттока при напряжении шейных мышц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По поводу невриномы необходимо проконсультироваться с нейрохирургом.
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, проходила, не помню, сколько там по баллам, депрессии нет, есть выраженная тревожность
Невролог
Симптомы, которые вы описываете- рассеяны,что не соответствует ни одному неврологическому заболеванию, кроме тревожно-депрессивных расстройств
Вам конечно решать, лечить или нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну, с тревожно-депрессивными-то, понятно, у меня обостряется тревожность, когда повышаются тиреоидные гормоны (сдала вчера, пока не знаю, что там, - у меня после ковида/ОРВИ, обычно, АИТ обостряется периодом гипертиреоза, а я болела в марте в последний раз ковидом). Но невринома-то (или ещё что, - то, что обнаружили в шее) - вряд ли плод моей ипохондрии...
Невролог
Грыжа касается нервных корешков, но если нет парезов в руках и недержания мочи, такие грыжи не трогают
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не про грыжу, а про "экстрадуральное образование размером 1,6*1,2*1,3 см в проекции левого м/п канала на уровне С6-С7"