Консультация covid-19 /

Подскажите нужно ли КТ и чем вообще лечится — вопрос №617508

Здравствуйте. Ситуация такая. Я мужчина 33г жена 32г(на гв) дочь 2 года без признаков болезни. 21.09 к вечеру появилось недомогание у меня и у жены(она говорит у нее были проблемы с животом еще чуть раньше) на следующий день ломота в пояснице болят глаза, температура 37,5, но ощущается как все 39, голова болит, все болит, у жены очень сильный кашель. 24 в ночь пропало обоняние полностью и вкус частично( чувствую кислое соленое, сладкое)К 25 числу стало немножко полегче, но очень сильная слабость, прогулка с собакой 5 минут и мокрый насквозь и в ногах чуть ли не микросудороги. Температура 36-37 и у меня и у жены. 37 обычно под вечер. Вчера вроде как стало прям лучше, только сильная слабость и кашешль(сухой не продуктивный у меня и продуктивный у жены) сегодня тоже чувствуем себя вроде получше. Если бы не кашель, периодические подьемы температуры и отсутствие обоняния то почти как здоровыми.
По лечению - 23 числа вызвали врача, пришла врач взяла мазок, жене выписала вильпрафен от кашля. Все. Сегодня звонили спрашивали что делать дальше, может кто то должен придти и тд. Сказали тест будет готов только 29, пока пейте мед с редькой и грудной сбор. Жене выписала еще в нос диоксидин.
Чем лечились мы - арбидол 4 раза в день(пью только я), магне б6 1 таб в день, витамин D 2000ме, поливитамины какие то и питье теплое. Купил ацц. Пить или нет понять не могу, везде пишут по разному. Сегодня купил пульсоксиметр, сатурация 97 и у меня и у жены.
Вопрос что делать сейчас? Все знакомые говорят идти делать кт, в интернете написано делать просто так без показаний не надо. Нужно ли мне пить что то от кашля?
Или мы выздоравливаем и нужно спокойно ждать врача? Может купить экспресс тест и сделать чтобы ускорить процесс?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам при сухом кашле подойдет коделак нео либо омнитус по 1 таб 3 раза в день, жене можно ацц 600 мг 1 раз в день.
К КТ показаний нет. Экспресс тест не нужен, дождитесь результата 29-го
Терапевт
Здравствуйте! Кт делать не нужно. Даже если есть пневмония, то процент маленький и на тактику лечения никак не повлияет. Судя по вашему описанию, динамика у вас положительная. Лечение симптоматическое:питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, если кашель сухой и надсадный, то возможен приём омнитуса.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, от сухого кашля нужно принимать, омнитус, от влажном можно АЦЦ, пейте много жидкости, обязательно аскорбиновая кислота 1000 мг, у вас не тяжёлое течение, сатурации в норме пока КТ не показано. Рекомендую вам обоим сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нет показаний к КТ, от сухого кашля можно омнитус 3 раза в день, витамин Д и с, увлажнять воздух в помещении.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови,Срб,д димеру и вам и жене
Вам от кашля стоптуссин 1 т 3 р в день,7 дней,когда кашель станет влажный,то добавить ацц 600 мг в сут,10 дней
Жене можно ацц 600 мг в сут,20 дней, Амброксол 1 т 3 р в день,7 дней
Экспресс- тест часто ложноотрицательный
Сатурация в норме,кт не требуется
Терапевт
Здравствуйте, вы лечитесь правильно, достаточно симптоматического лечения, показаний к КТ на данный момент нет
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Кт делать не стоит , сатурация нормальная
Лечение у вас а принципе неплохое
Если кашель не проходит добавьте увлажнение воздуха в комнате ;
Сироп алтея 4-5 раз в день по чайной ложке
Дыхательная гимнастика
Как только будет отрицательный пцр тест , можно будет выходить
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегами по поводу тактики лечения. Единственное, Вашей жене от кашля лучше амброксол или лазолван в виде ингаляций ( если есть небулайзер ) или в растворе. Так как она на ГВ АЦЦ ей противопоказан.
Клиент
Нина, спасибо. А диоксидин ей капать в нос прописали можно? А то везде пишут при гв нельзя
Нефролог, Терапевт
Нет, не желательно его применять. Даже без ГВ. А в связи с чем назначен данный препарат? У нее выделения из носа гнойные?
Клиент
Говорит очень обильно слизь образуется, стекает по задней стенке и образует мокроту зелёную и рыжую, очень сильный продуктивный кашель. Жена не хочет принимать муколитики, чтобы не усиливать кашель еще больше. Сейчас пять дней в нос капает момат рино 2р в день
Нефролог, Терапевт
Момат-рино не совсем подходящий препарат в данном случае. Он хорошо снимает аллергический отек, но при этом, так как является глюкокортикостероидом, создает благоприятную среду для размножения бактерий. Я бы посоветовала перейти на местамидин по 2 капли 2 раза в день на 5-7 дней. перед этим промыть нос солевым раствором ( линаква, аквамарис и т. п). Если же отделяемое из носа явно с признаками инфицирования ( неприятный запах, густые, желтые, зеленые), то можно применить изофру по 1 пш. 4 раза в день на 5-7 дней. Это местный антибиотик, всасываемость в кровь у него минимальная. Ребенок уже большой, интенсивность ГВ небольшая, так что никаких побочных эффектов не будет.
Нефролог, Терапевт
На счет муколитиков можно поспорить. Если кашель мягкий, мокрота отходит хорошо не вызывая раздражения, тогда отхаркивающие можно и не принимать. Если же мокрота есть, но ее обхождение затруднено, есть чувство забитости в груди, тогда они очень даже показаны, так как делают мокроту более жидкой и легко отделяемой.