Консультация фтизиатра /

Туберкулёз лимфоузлов? — вопрос №2129820

Здравствуйте. Уже полгода мучаюсь с лимфоузлами, сначала увеличился возле локтя, был курс антибиотиков, но пришлось вскрыть, т.к. узи показало, что не исключён абсцесс (так и оказалось). Спустя месяц начал беспокоить подмышечный, опять несколько курсов антибиотиков разных групп, временное улучшение и опять. В итоге попала к онкологу, назначена ТАБ, на которой в шприце оказалась не просто жидкость, а гной. Через несколько дней мне поставили дренаж. Пришли результаты биопсии, онколог сказала, что по её части ничего нет, диагноз :острый лимфаденит. На данный момент всё зажило и началось опять, боль в подмышке... В поисках причины наткнулась на туберкулёз лимфоузлов и теперь мучает вопрос — может ли быть такое, что это он?
Оба раза абсцесс протекал без не ярко выраженным. Температура максимум до 37,2, без покраснений, только увеличение лимфоузла.
Флюрографию делала в сентябре, рентген в ноябре (начало болезни),анализ крови показывает только чуть повышенный соэ 19-20. К хирургу пойду в ближайшие дни

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, биопсия не показала ни онкологию, ни специфический процесс - туберкулёз. Но чтобы окончательно убедиться, что туберкулёза нет, необходима КТ лёгких и органов средостения (чтобы внимательно осмотреть лимфоузлы средостения), а также УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов. И если подмышечный лимфоузел опять начнёт воспаляться, то снова понадобится биопсия. Также необходимо сделать Диаскин-тест. Это обследование лучше проходить под контролем фтизиатра. За туберкулез данных очень мало, но надо убедиться, что всё нормально. И антибиотики лучше назначать по чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Получается, у Вас длительный воспалительный, бактериальный процесс. Нужны антибиотики, которые наиболее эффективны при таких длительных процессах. Обычно это макролиды, Кларитромицин, Вильпрафен, Азитромицин и его аналоги, например, Сумамед, Аугментин, Амоксиклав с клавулановой кислотой, Доксициклин, Цефтриаксон и другие. Лечение может быть длительным 3-4 недели, иногда дольше. Поэтому в таких случаях антибиотики назначаются - 7-10 дней один или два из разных групп, через 7-10 дней антибиотики меняются. И так 2-3 курса, иногда больше. Ника, какие антибиотики Вам назначали?
Клиент
Елена Ивановна, в последний раз колола цефтриаксон 2р/д + амикацин 1р/д, курс 10 дней, далее сразу левофлоксацин 7 дней. Настало улучшение буквально на 3 недели и заново. Далее хирург-онколог-биопсия-дренаж.

Фтизиатр
Ника, Вас лечили антибиотиками, которыми лечат и туберкулёз. И лечение было эффективным. Поэтому Вам нужна очная консультация фтизиатра для планового обследования. И если туберкулёз не подтвердится, продолжить лечение антибиотиками широкого спектра действия, но можно и Левофлоксацином и Амикацином.
Клиент
Елена Ивановна, изначально я заболела ангиной в ноябре, сначала 3 дня азитромицин, далее амоксиклав 500 неделю. Через 3 недели после начала болезни обнаружила возле локтя шишку, сходила к терапевту, назначили цефтриаксон неделю, улучшений не было, увеличился и подмышечный, сходила на узи, там подозрение на абсцесс, в приемном отделении вскрыли, там по словам хирурга "сплавился лифмоузел", вычистили, поставили дренаж, антибиотик цифран 5 дней. Спустя 1,5 месяца увеличился подмышечный, ну и дальше, что в предыдущем моем ответе. Также была у инфекциониста, вич, гепатиты, токсоплазмоз отрицательно, положительно только герпес, но в маленьких титрах.
Фтизиатр
Ника, если Левофлоксацин и Амикацин были эффективными, то у фтизиатра надо обследоваться. Данных за туберкулёз практически нет, и эти антибиотики могут быть эффективными и при обычной бактериальной флоре, но лучше дообследоваться и убедиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за консультацию! К фтизиатру уже записалась на понедельник