Вопрос про острый лимфаденит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Название операции: Вскрытие и дренирование гнойного очага ;Описание операции: После двухкратной антисептичсекой обработки операционного поля под ЛМА выполнен разрез кожи над инфильтратом, длиной около 1,5 см. Визуализирован увеличенный, спаянный с окружающими тканями лимфатический узел. Получено гнойное отделяемое. Взят бак посев. Тупым способом выделен лимфатический узел. Рана промыта раствором хлоргексидина водного 0,05%. В рану становлен перчаточный выпускник. Гемостаз-сухо. Асептическая повязка.;Срочность: экстренно

Название операции: Вскрытие и дренирование гнойного очага ;Описание операции: После двухкратной антисептичсекой обработки операционного поля под ЛМА выполнен разрез кожи над инфильтратом, длиной около 1,5 см. Визуализирован увеличенный, спаянный с окружаю
12 лет

Здравствуйте, в чем состоит Ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна здравствуйте. Что значит тупым спосовым ?

Сказали что удалили лимфоузел.как вы думаете почему?
Это может быть опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото узи приложила

Принятый ответ

Тупым способом это значит что удалили раздвигая ткани инструментами и ничего не резали, не использовали острые режущие инструменты. То что удалили лимфоузел не страшно, не волнуйтесь это связано с тем что он был источником гнойного воспаления и чтобы ребёнок быстрее пошёл на поправку убрали весь источник гнойного процесса то есть лимфоузел.

Здравствуйте.
В какой области и при каких обстоятельствах случился этот самый гнойный лимфаденит?
В целом если имелось нагноение, то такая картина лимфоузла вполне укладывается в острый гнойный лимфаденит.
Тупым способом, это означает что выделен из окружающих тканей без применения острого хирургического инструмента, рядовая техника.
Лимфоузел удален вероятно,по причине его гнойного расплавления. На данный момент при данном описании подозрений на злокачественность нет. Дождитесь результатов гистологии, скорее всего они будут спокойными.