Изменения в крови
Здравствуйте! В апреле и вчера сдавала кровь. Беспокоит динамика (рост) в показателях. С января мучаюсь с аллергическим ринитом, у ребенка подтвержден золотистый стафилококк, предполагаю, что и у меня он есть (возможно, я первоноситель). Вчера сдавала кровь и делала узи от Гастроэнтерлога. Были небольшие боли справа под ребрами. И в районе поджелудочной железы пару недель назад. Постоянная усталость, появилась рассеяность,апатия. Принимаю витамины (сейчас комплекс цинк, витамин с и д). Также начала пить аскорутин (по рекомендации лора). И еще такой момент:1 мая, 9 мая и вчера неожиданное ухудшение состояния, как будто заболела. Чихание, усиленноая заложенность носа, много соплей. В носу, как будто, все раздирает. Озноб и температура 37. И это было трижды, но по одному дню. Горло не красное и не больное. Принимаю сейчас антигистаминные (аллергостин), также по назначению лора. Беспокоит, что в крови что- то с тромбоцитами, если я правильно поняла. Написала сумбурно, дополню ответами на Ваши вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет данных за вирусную или бактериальную инфекцию.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической и диагностической значимости не имеет.
Тромбоцитарные индексы характеризуют работу сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы.
Так как они у Вас повышены в анализах от апреля и мая, то я рекомендую проверить систему гемостаза: протромбин (по Квику), МНО, фибриноген, АЧТВ, D-димер.
Эхопризнаки протоковых изменений в печени и поджелудочной-очень частый вариант заключения УЗИ органов брюшной полости, требующий дополнительного обследования для уточнения диагноза:
-сдать кровь на АСТ. АЛТ, билирубин, ГГТП, ЩФ. амилазу, холестерин и СРБ;
-проверить кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам.
Для подтверждения или исключения наличия золотистого стафилококка рекомендую Вам сдать бактериологический посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. Если количество будет >10 в 4-й степени, то потребуется антибиотикотерапия, учитывая перечисленную Вами симптоматику.
Этот вид стафилококка может приводить к повышению температуры, ознобу, слабости, головной боли, заложенности носа, боли и першению в горле.
Лечение будет зависеть от результатов анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любава!
В анализах нет клинически значимых изменений в гемограмме, тромбоцитах и лейкоцитах, за исключением незначительного повышения моноцитов, что НЕ указывает на наличие ОСТРОЙ инфекции или воспалительного процесса.
- Немного повышенное значение моноцитов может указывать на хронический воспалительный процесс или инфекцию.
-Незначительно повышенный средний объем тромбоцитов (MPV) свидетельствует о повышенном обновлении тромбоцитов, и если общее количество тромбоцитов в норме, это исключает тромбоцитопению или тромбоцитоз, волноваться не стоит!
- Эхопризнаки протоковых изменений в печени и поджелудочной железе могут свидетельствовать о наличии структурных изменений, которые требуют дополнительного обследования для уточнения диагноза.
-Симптомы усталости, рассеянности и апатии могут быть связаны с хроническим процессом или дефицитом определенных микроэлементов и витаминов.
-Эпизодические жалобы на озноб и повышение температуры могут быть связаны с аллергическим ринитом.
Мои рекомендации:
- Сдать анализы на уровень глюкозы и гормонов поджелудочной железы, включая глюкагон, для исключения эндокринных патологий.
- Сдать анализы на наличие инфекционных агентов, включая золотистый стафилококк, для подтверждения или исключения бактериальной инфекции.
- Сдать развернутую коагулограмму, включающую протромбин, МНО, фибриноген, АЧТВ и Д-димер, чтобы исключить нарушения в системе свертывания крови.
- Провести комплексное обследование функции печени и поджелудочной железы, включая биохимические анализы крови (уровни амилазы, липазы, печеночных ферментов) и возможно МРТ или КТ органов брюшной полости для уточнения структурных изменений.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за инфекцию в общем анализе крови нет , незначительно повышены моноциты - не имеет клинического значения, тромбоциты -абсолютная норма. Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальных тромбоцитах не имеют клинического и диагностического значения. Если вас волнуют эти показатели , рекомендую сдать коагулограмму - показатели гемостаза - ачтв, мно, пти, протромбин , д димер , фибриноген.
Экзогенные изменения в печени и поджелудочной железе требуют более подробного исследования - сдайте биохимию , АЛТ, АСТ , ГГТ,щф , билирубин общий и прямой , амилазу ,липазу. Плохое самочувствие может быть связано с аллергическим ринитом. Если ко мне есть какие то вопросы , пожалуйста обращайтесь.