Консультация кардиолога /

МНО после стентирования — вопрос №2130011

Здравствуйте, такой вопрос. Сколько должно быть МНО после стентирования. Надо ли его как то поддерживать в определенной зоне. Просто у меня 3 человека из семьи недавно прошли через стентирование. И вот щас сдали коагулограмму и че то у всех по разному. И у двоих синяки начали появлятся. А у одного даже какие то припухлости мягкие под синяками. Прикреплю 2 коагулограммы. Это дедушка и бабушка. Еще мама там токо ждём пересдачу коагулограммы, но старая МНО была 1 с копейками. Это вот у нее синяки с припухлостями болят при нажатии.
Дед пьет (утр.Плавикс 75+веч.ТромобоАсс 100),
Бабушка (утр.ксарелто 15 + веч.Плавикс 75),
Мама (утр.Плавикс 75 - веч.кардиомагнил 75)

Возраст: 55

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,нет стандартов мно после стентирования, не контролируем мно.
Мно необходимо смотреть и контролировать только при приеме варфарина либо эликвис, ксарелто.
Поэтому ориентироваться на мно сейчас нет смысла
Клиент
Наталья Евгеньевна, от чего тогда синяки с припухлостми на палвиксе с кардиомагнилом?

Кардиолог, Функциональный диагност
Некоторый эффект разжижения крови на фоне приема препаратов. Но это не является показателем отмены лекарств
Клиент
Наталья Евгеньевна, кардиолог сказал пока ждем коагулограмму принимать кардиомагнил через день. Это вообще правильно когда недавно было стентирование
Кардиолог, Функциональный диагност
Когда было стентирование? Стент с лекарственным покрытием?
Кровотечения не было?
Клиент
Наталья Евгеньевна, В Феврале первое, в марте второе, с 1 момента 3 месяца прошло так и начали принимать. Эпикриз 1 стента прикреплю. Если нужно второе стентирование тоже прикреплю. Но помоему с лекарством. Кровотечений никаких нету. Кровь из пальца сдаём еле еле.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. До полугода обязательно прием и плавикса и Кардиомагнила, иначе могут быть тромбозы стента. Т к нет значимых кровотечений,то отменять Кардиомагнил или прерывисто принимать не надо. Синяки не являются показанием к отмене
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как узнать достаточна ли эта терапия? Ну тоесть может слишком густая кровь. Или не хватает этих препаратов? Прикрепил какие стенты
Кардиолог, Функциональный диагност
Терапия достаточная. После стентирования обязательно использовать два кроверазжижающих препарата. Длительность желательно не менее года. Далее смотреть по ситуации
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
После стентирования не требуется поддержка мно.
Принимать препараты можно без контроля мно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, тоесть синяки с припухлостями и болями при нажимании это нормально? Это пройдёт когда то?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Все описание схем лечения которые Вы прикрепили не требуют исследования МНО и регулярного контроля коагулограммы.
На фоне приема антикоагулянтов и аспирина могут появляться синяки, особенно когда после стентирования идёт даа препарата антикоагулянт и аспирин, но их назначают на очень короткий срок после операции ( мес).
Синяки мягкие и имеют болезненные ощущения потому что это под кожу из капилляров вытекло немножко крови, перед тем как она рассосётся она же немножко давит на окружающие ткани и вызывает болезненные ощущения.
После стентирования особенно пожилым слегам Вашей семьи нужно внимательно соблюдать приём назначенных препаратов, следить за сроками приема и за появлением нежелательных эффектов, препараты серьезные. Если ситуация выглядит необычно обратитесь для очного осмотра.
Клиент
Светлана Николаевна, а как узнать достаточна ли эта терапия? Ну тоесть может слишком густая кровь. Или не хватает этих препаратов? Просто тут сдавали кровь из пальца а она вообще еле еле текла выдавливали аж. Или это не показатель. Препараты всем выписали на год. Принимаем без всяких пропусков по расписанию
Кардиолог, Терапевт
Если образуются синяки в обычной жизни без каких либо серьезных ударов по телу, то кровь более чем жидкая.
Капиллярная кровь из пальца вытекает с разной скоростью, или приходится выдавливать, не потому что кровь густая, а потому что капилляры спазмированы что бывает у пациентов с атеросклерозом или гипертонической болезнью, даже от банальной причины в виде перепада температуры с улицы в помещение капилляры реагируют.
Ситуация при назначении антикоагулянтов ( ксарелто или эликвис) не требует контроля их эффективности по анализам, так как в анализах нет тех показателей которые они блокируют в цикле сворачивания крови, эти показатели анализируют в научных лабораториях не в рутинной практике.
Эти препараты специально создавались чтоб была высокая эффективность ( а она у них высокая) и были просты в применении, не требовали титрования дозы, контроля за безопасностью приема ( ведь не требуется контроля за печёночными показателями, так как например у статинов),
Просто принимайте в назначенных дозах без пропуска приемов и соблюдая длительность терапии и проходимость стендов будет сохранена.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте мно смотрим только при приёме варфарина