Консультация кардиолога /

Разрыв слизистой желудка. Стентирование коронарной артерии — вопрос №1854516

Здравствуйте. В мае 2022 году муж(50 лет) перенес стентирование коронарной артерии(безсимптомное течение ИБС). После стентирования назначили прием Клопидогрел, бисопролола, Кардиомагнил, розувастатин. Не часто,но всё же возникают синяки(в области живота,внутренней части бедра,кардиолог говорила что ничего страшного).
Неделю назад попал в больницу с разрывом слизистой в области кардиоэзофагеального перехода. Гастроэнтеролог назначил прием препаратов(прикрепила фото) Сказали необходимо менять прием препаратов назначенных после стентирования. К кардиологу пока попасть не можем. Подскажите какие препараты необходимо заменить/убрать?Очень переживаю чтобы леча одно,не навредили другому.

Возраст: 50

Хронические болезни: ИБС

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований. Препараты какие препараты
Клиент
Регина Рафагатовна, прекрепила только препараты назначенные после кровотечения ЖКТ. Результат после проведения стентирования к сожалению не при себе,в медучреждении

Кардиолог, Функциональный диагност
При лечении желудочно-кишечного тракта аспирин на время лечения отменить.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила результат после стационара в хирургии (после кровотечения ЖКТ)
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно препараты железа сорбифер или феррум лек 2-3 мес обязательно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, после стентирования в течение 1 года максимум пациент принимает двойную дезагрегантную терапию, затем препарат клопидогрел отменяют, оставляют кардиомагнил.
Тк у пациента было осложнение в виде разрыва, желудочно-кишечного кровотечения, меньшим негативным влиянием на желудочно-кишечный тракт обладает как раз клопидогрел (зилт или плавикс) 75 мг 1 табл 1 раз в сутки вечером, но сейчас нужно оценивать можно ли вам и его принимать сейчас.
Бисопролол и розувастатин оставьте.
Если у вас есть ещё какие-то исследования, пожалуйста, прикрепите их.
Диету супруг соблюдал?
Какой рост и вес?
Клиент
Ирина Владимировна, диету после стентирования соблюдал с огрехами(любит выпечку) рост 172,вес 85(несколько раз пробовал худеть,ниже 82 вес не падал)
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, Клопидогрел так и принимает. А на синяки которые появляются,как реагировать? Гематомы большие и темные
Кардиолог, Терапевт
Нужно доктору показаться.
Сдать коагулограмму, общий анализ крови, б/х. Скорее всего в стационаре это все проверяли, но обычно есть какие-то лабораторные изменения
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас прикреплю анализы из стационара
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Синдром Мэллори-Вейса довольно специфическое состояние. Варикозное расширение вен пищевода возможно при заболеваниях печени (цирроз, гепатиты и тд), если у человека часто рвота, если он длительно занимается в спортзале и неправильно увеличивает давление брюшной полости (это крайне редко).
Нужно сдать анализы: общий анализ крови, б/х крови: ГГТП, ЩФ, АЛТ, АСТ, общ.билирубин, прямой/непрямой билирубин, амилаза; коагулограмма: фибриноген, АЧТВ, протромбин, МНО.
Выполнить УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Клиент
Ирина Владимировна, до СВМ никаких предпосылок не было, заболеваний кроме ИБС в анамнезе нет. Рвота была скорее всего,на фоне пищевого отравления(это предположение) Ежегодно проходил медкомиссию в РЖД (машинист) Кровь/давление всегда отличное. Единственное в крови повышенные эозинофилы, причина пока так и невыяснена
Кардиолог, Терапевт
Насколько много было эозинофилов? сможете написать процент и содержание клеток?
В зависимости от уровня - это может быть совсем другая история.
Клиент
Ирина Владимировна, при норме у взрослого от 1-5,у мужа от 7-10
Клиент
Ирина Владимировна, несколько лет назад эозинофилы были 12, лечили немазолом(не помню точно,вроде нашли яйца токсокар) эозинофилы опустились до 7,но до нормы так и не дошли
Кардиолог, Терапевт
Если вы уверены, что алкогольный анамнез не про вашего супруга, попробуйте задать вопрос ревматологам по поводу заболевания синдрома Чердж-Стросса.
Довольно специфичное заболевание, эозинофилы повышаются намного больше, но клиническая картина не стандартная (если алкоголь не виноват).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте клопедогрел можно отменить
Клиент
Гульнара Рафиковна, гастроэнтеролог советует отменить именно аспирин,в связи с кровотечением ЖКТ. Клопидогрел и аспирин взаимозаменяемы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока он получает лечение по поводу жкт кровотечения нужно отменить и аспирин и клопидогрель
Дальнейшая тактика по результатам Фэгдс через месяц
Контроля ОАК и коагулограммы в динамике, оценке общего состояния.
Клопидогрель можно будет вернуть под постоянным прикрытием Нольпазы 40 мг длительно
Клиент
Анна Владимировна, временная отмена Клопидогрела неопасна после стентирования?
Терапевт, Кардиолог
Так он уже год принимал клопидогрель, если с мая 2022 , этого достаточно чтобы не допустить повторного тромбоза. Сейчас опаснее получить рецидив кровотечения на массивной кроверазжижающей терапии, подлечите желудок, через 2-4 недели вернете клопидогрель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое за ответ