Консультация терапевта /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2130374

В заключении написано. Синусовая тахикардия. Вертикальныое положение ЭОС. Умеренное нарушение процессов реполяризации в миокарде нижнебоковой и верхушечной областей левого желудочка. Насчёт тахикардии я чую в покое как оно бьётся сильно. Иногда если резко вдохну будто нерв защемляется где сердце. Просто резко кольнуть может.

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте. ЭКГ прикрепите пожалуйста. Судя по описанию вашей ЭКГ пульс выше нормы (более 90 в минуту), нарушения процессов реполяризации чаще всего вторичны на фоне метаболических нарушений. Необходимо сдать клинический анализ крови, биохимию (ферритин, калий, натрий, магний, АСЛО, СРБ, АСТ, АЛТ), проверить уровень гормонов щитовидной железы ( тиреотропный гормон, Т3св, Т4св.). Боли в грудной клетке при вдохе как правило носят неврологический характер. Рекомендую пройти осмотр у невролога.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Посмотрела ЭКГ. Не переживайте. Ничего, кроме синусовой тахикардии, на ней нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете симптомы невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Прикрепите результаты экг.
Терапевт
Виктория, здравствуйте
Вы совершенно правы, если ощущение покалывания есть- это неврогенные проявления, сердце не колет.

По результатам ЭКГ : Тахикардия синусовая, когда снимали пульс был выше 90 в минуту.
Насчет изменения процессов реполяризации- нужно сдать кровь на электролиты и дефицитные состояния, на гормоны щитовидной железы.
На ключевые дефициты проверьтесь- кровь на ферритин, витамин В12, Витамин Д тоже (его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета), ТТГ и Т4 своб., + на калий, натрий, хлор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Виктория.
По Вашему описанию экг повода для серьезного беспокойства нет.Все в пределах допустимого.Когда ощущаете резкое покалывание в сердце,особенно на вдохе,это вероятнее всего проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Если есть жалобы на учащенное сердцебиение,необходимо сдать общий анализ крови (интересует уровень гемоглобина),ферритин-железодефиуитнве состояния часто сопровождаются тахикардией.
-ттг,Т4св.-проверить функцию щитовидной железы
-электролиты крови(калий,натрий,хлор)
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо вам
Терапевт, Кардиолог
Рада помочь Вам.будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория! На Экг отразились особенности регуляции сердечной деятельности при вегетативной дисфункции. Ритм синусовый и положение ЭОС - варианты нормы.
Нарушение процессов реполяризации характерно для повышения активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Не переживайте! Патологии сердца нет, есть особенность регуляции его функции.
Для уменьшения вегетативного дисбаланса можно принимать Актовегин по 1т 2 р в день утром и в обед, глицин по 1 т на ночь в течение 2- 3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая повышенный ритм сердца, рекомендуется прием бета блокаторов, например бисопролол 2,5 мг утром для восстановления пульса. Дополнительно рекомендуется модификация образа жизни:полезное питание, занятие спортом, соблюдение режима сна. Сдать дополнительно анализы на липидограмму. при курении рекомендуется прекратить курение, так как курение повышает риски сердечно сосудистых заболеваний.
Дополнительно рекомендуется сдать ТТГ, Ат тпо , так как заболевания щитовидной железы тоже могут вызывать повышение пульса
Принятый ответ
Клиент
Мадина, благодарю