Консультация гастроэнтеролога /

Острый панкреатит — вопрос №177917

Здравствуйте. Мне 33 года,вес примерно 56 кг.Пью чарозетту по мед.показаниям(кисты),страдаю варикозом,суставные болезни,такжехронич. запор(здесь все сложно,удлиненная и расширенная кишка).
Первый приступ острого панкреатита появился год назад с высокой температурой,тошнотой, рвотой,болью в животе. Забрали в больницу,провели обследование-было небольшое повышен е амлизы в моче,пролежала в больнице,все прошло.
Второй раз,весной,была у гастроэнтеролога,обнаружили причину воспалению,исходящую из желчного пузыря:
Пила:
Ганатон 3р в день
Нольпаза ( есть еще рефлюкс и деуденит)
Урсофальк 500мг
Пробиотики
После мартовский вспышки,начались периодические боли каждые несколько месяцев,пью ганатон-проходили.
И,вот сейчас появился новый сильный приступ,ганатон уже не помогает,в больнице лежать нет возможности,т.к маленький ребенок,что можно еще добавить в лечение? Также,появился наряду с белым желтый налет на языке и неприятный привкус во рту.
Естественно,диету стараюсь держать.(хотя,увлекаюсь кофе и свежими фруктами и овощами из-за запоров и улучшения перестальтики кишечника)

Хирург
Виктория, здравствуйте !
Раз Вы страдаете панкреатитом, то скорее всего Вам говорили о возможных , самых серьёзных осложнениях панкреатита : О ПЕРИТОНИТЕ и о ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ ! Наличие этих 2 - х осложнений, хотим мы с Вами чтобы Вы ложились в больницу или нет, заставит нас сделать это или исключить их наличие ! Т. к. при их наличии, Вы наверное знаете , что показано экстренное оперативное лечение! Для исключения этих осложнений необходимо :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (альфа амилаза, билирубин,щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ, сахар, креатинин, мочевина ), ДИАСТАЗА МОЧИ ;
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ АНАЛИЗОВ .
Лечение острого панкреатита, даже если не требуется оперативного лечения , всё равно, правильнее в стационаре , т. к. появляется возможность внутривенных капельных вливаний солевых растворов, ингибиторов ферментов поджелудочной железы, антибиотиков, что значительно быстрее приводит к хорошему результату, чем лечение на дому !
Если Вы всё же , зная о написанном решите не ложиться в больницу , то хотя бы посетите один раз в поликлинику для выполнения перечисленных выше исследований !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое!

Офтальмолог
Здравствуйте, ко всему вышесказанному я бы посоветовала сдать кал на яйца глист и цисты лямблий. 3 хкратно (методом ПЦР) и проветси прготивогельминтную терапию .(хронический запор, проблемы с протоками).
Жеотый налет и привкус во рту говорит о застое желчии и ненормальнйоработе желчнго пузыря. Для помощи желчному пузырю пить горечи (например тройчатка это полынь гвоздика и пижма.), заливать кипятком расторопшу и пить через трубочку (так как может повреждать эмаль зубов)
И конечно для нормализации работы всего ЖКТ - массаж живота. Этот меттод после нескольких процедур намного облегчит ваше состояние.
https://www.youtube.com/watch?v=yHeiT_r8fI0
https://www.youtube.com/watch?v=yDzHc09c7DU&t=10s

Клиент
Марина, спасибо!
Анализы на гельментов и на других паразитовделала,отрицает.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно поколоть но шпу 2_3 РД ,поегчает- Дюспаталин 1*3 РД 3_4 Нед
Обильное питье , лучше регидрон в теплом виде( ничего холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол а любом виде) этрдкостоец не менее 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день чистой воды без газа.
Эзомепразол 20*2 РД

Клиент
Маргуба, спасибо!
Не поняла,что такое этрдкостоец?
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо показаться хирургу и сделать обследования.Пока соблюдайте голод в. Течение суток, принимайте спазмолитики.Далее лечение по результатам анализов
Клиент
Нина, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Если болевой синдром выраженный, самостоятельно делать в/м платифиллин в течение дня до купирования болей (до 5р/сут) (после продолжить дюспаталин), ондансетрон 4мг*1р/сут в/м, внутрь нольпазу, фосфалюгель, голодная диета.
Терапевт, Нефролог
+ цефтриаксон в/м или супракс 7 дней.
Клиент
Лариса, спасибо!
А антибиотик обязательно? Я его только пропивала при лечении ОРВИ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости? приведите подробное описание УЗИ либо прикрепите обследование...Что сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, УЗИ брюшной полости было сделано летом,поджелудочная на УЗи себя не показывает,только по анализам,а желчный-забиты протоки.
Сейчас осталась слабость,болью в левым ребром,отдающая наспинуи поясницу,плохая переваремость,пища,как буд-то не сразу проходит, а задерживается
Хирург
Пожалуйста !
Виктория, если окажется так , что сегодня в поликлинике Вас обследуют и Вы всё же воздержитесь от госпитализации, то прикрепите к вопросу результаты исследований и я напишу Вам лечение в амбулаторных условиях !
Терапевт, Нефролог
А какой вы принимали ?
Клиент
Флемоксин солютаб ,дозировка 1000
Терапевт, Нефролог
Одно пока не принимать.
Терапевт, Нефролог
Можно не принимать, а лечиться тем, что выше.
Клиент
Лариса, спасибо,хорошо
Педиатр
Это чистой воды без газа так напечаталось)
Клиент
Маргуба, поняла,спасибо)
Терапевт, Нефролог
Не за что, берегите себя
Клиент
Лариса, спасибо большое
Офтальмолог
Сдавать на гельминтов надо не менее трех раз, потому что у них есть фазы размножения и этифазы идут периодически, поэтому сдав однажды не всегда их выявляют. при трехкратном вероятность выше.
Скорейшего Вам выздоровления
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5, Микрназим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, Урсосан (250мг) по 2 капс на ночь 2-3 месяца, Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!