Дефицит железа у ребенка

Ребенку 1,2 мес. По результатам анализов назначили ферлатум. Принимаем два дня, стал беспокоить живот. Плачет ,вскрикивает по ночам ,просыпается часто. Чего до препарата не было. У ребенка лактазная недостаточность (сдавали анализ) генотип с/с Нашла инфу что ферлатум содержит молочный белок. На какой препарат заменить ферлатум. И какая у нас железодефицитная анемия . Анализы прилагаю

Цмви обнаружен у ребенка
1 год

Принятый ответ

Доброе утро!!
Да, у ребёнка есть дефицит железа.
Анемия железодефицитная легкой степени.
Мальтофер 2 кап/кг не менее 3-х месяцев с ежемесячным контролем показателей.

Дарья Игоревна, контроль результатов анализов делать после 3 х месяцев приема получается
Насколько знаю нужно 2 недели не принимать препарат железа, чтобы не получить ложный результат.
Наш вес 9 кг это значит какая дозировка нужна?

Контроль анализов ежемесячный в течении периода терапии (3 мес) .
На 9 кг 18 капель препарата. Можно разделить на 2 приема в день.

Дарья Игоревна, Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у ребенка имеется анемия легкой степени. Лабораторно это подтверждается. Можно заменит на Мальтофер из расчета 2 капли на кг веса не менее 2-3 месяцев. Контроль ОАК+ ферритина и сывороточное железо 1-2 раза в месяц. По достижению нормальных лабораторных значений, продолжаем еще в 1\2 суточной дозировке еще 2-3 месяца. Обязательно питание с продуктами, содержащими железо: мясо (говядина, курица), яйцо, гречка, капуста, свекла, яблоки, черная смородина, хурма, курага, черника.

Светлана Геннадьевна, спасибо!

Будьте здоровы!!! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже проходит практически у всех. В этой связи не рекомендую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные начиная с 1 грамма в 2-3 дня. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не будет вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно. По поводу анемии: рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Мы не принимаем ферменты, так как на диете без лактозной. Ребенок на гв, соответствеео я тоже на диете пока кормлю. Когда были погрешности в диете появлялись проблемы со стулом у ребенка , болели вирусными два раза в подряд. Пока не хочу вводить молочные продукты так как начнем лечение цмви (по анализам активен).
Тоже слышала хорошие отзывы о препарате тотема, но наш педиатр участковый его не назначает.

Михаил Николаевич, на наш вес 9 кг какая дозировка идет

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!

Тотема дети 1 -5 лет, принимать из расчета 3 мг/кг массы тела ребенка в сутки на 3-4недели с пересдачей анализа.

Михаил Николаевич, препарат тотема совместим если одновременно проходить курс лечения цмви -ацикловир в таблетках, виферон свечи, хилак форте?

да, совместимы, но интервал между приемами препаратов минимум 30 минут.

Михаил Николаевич, огромное вам спасибо!

Здоровья и Удачи!