Консультация НСГ
Добрый день. Ребенку 5 месяцев, по данным последнего нсг поставили ППЦНС и гидроцефальный синдром. Сам по себе ребенок спокойный, но пугливый, изредка трясется подбородок. Кушает, спит хорошо, с рождения набрал 5кг, стул в норме, срыгивания очень редки, на ИВ. Переворачивается в обе стороны, на животике пытается вставать на коленки (задирает попу), и опираться на прямые руки. К игрушкам тянется, берет сам. Когда показываем игрушку, бывает активно дергает ножками и ручками, как будто радуется, но мужа это настораживает. В спокойном состоянии бывают хаотичные подергивания руками и ногами. Невролог прописал глицин, Элькар, циннаризин, и повторный прием в 6-7м. Сомневаемся, давать ли эти препараты, т.к. ребенок спокойный. Анализы крови и мочи в норме. Прикреплю нсг после рождения и повторное в 5 месяцев и заключение невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат. Тремор подбородка в норме ло года из-за незрелости нервной системы.
Занимайтесь дома самостоятельно лфк и массажем
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описывает норму физического развития для вашего возраста . Не рекомендую к приему назначенные препараты, не оправданны с точки зрения доказательной медицины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категорически не согласна с указанными ответами врачей.
У ребенка по НСГ отмечается довольно значимая отрицательная динамика-может сформироваться гидроцефалия. Не нужно ждать пока появятся жалобы-лечение необходимо уже сейчас.
Циннаризин необходимо пропить в назначенных дозировках.
Если не будет достаточной эффективности по НСГ( при контрольной НСГ), то нужно будет добавить диакарб и аспаркам.