Консультация детского стоматолога /

Что делать с разрушающимися молочными зубами — вопрос №2132483

Здравствуйте
Недавно заметили белые пятна на верхних молочных зубах,через пару недели начала разрушаться эмаль на одном зубе и переходить дальше ,ребенку 1.6 ,мы на груди ,к врачу ждем запись ,хотелось бы знать предварительно диагноз и что делают в таком возрасте малышу

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Это еще не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит и будет поняты дальнейшие действия. Заниматься ли профилактикой и наблюдать или уже восстанавливать целостность эмали или лечить начальный кариес. Поддерживать хорошую гигиену полости рта и правильное питание необходимо, но без очного осмотра не решить проблему.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
После осмотра будет понятно как действовать дальше. Чаще всего в таком возрасте детям лечат зубы под наркозом, сразу все разрушенные зубки за раз, а за остальными зубами необходимо будет слежить и ухаживать тщательней, периодически проходить реминерализующую терапию, пользоваться специальной пастой и по максимуму постараться дотянуть до смены зубов
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
На данном этапе лично вы можете хорошо вычищать зубы.Это один из важных моментов❗
?Обязательно и спользовать щётку и пасту.
Зубы чистит родитель со всех сторон. Ребёнок подрастёт. Будет сам пытаться чистить, но родители лет до 5 должны дочищать. Потом контролировать и проверять
?Существуют укрепляющие гели, но они не восстановят эмаль, где появились дефекты. Но могут приостановить процесс и укрепить эмаль, где есть белые пятна.
Tooth mousse или гель Рокс медикал минералс 2 раза в день на ❗чистые зубы❗Потом 30 мин не нсть и не пить. Длительно. 3 месяца. Потом сравнитт результат по фото и на очном приёме у детского стоматолога.
?Ограничение сладкого. До 3 лет. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты.
Если даёте детское печенье, убедитесь , что оно без сахара. Творожки, кефирчики без сладких компонентов. Лучше самим добавить пюре
После сока давать попить водичку
В вашем случае ночью только грудь или водичка.
В идеале покормили малыша перед сном. Почистили зубы. Ночью водичка. Утром-кормление.
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Динамический контроль и осмотр у детского стоматолога каждые 3 месяца
?Лечение в этом возрасте возможно под наркозом. До 3 лет бесплатно по омс.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,
Спасибо за ответ
Очень переживаем по поводу необходимости делать наркоз ,в нашем городе были случаи смертности малышей
В любом случаи будем искать грамотного специалиста для дальнейшего лечения
Детский стоматолог, Стоматолог
Главное, что ситуация под вашим контролем
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте. На фотографии типичный циркулярный кариес молочного зуба.
В данной ситуации достаточно большая площадь поражения защитного слоя, а именно эмали зуба.
По практическим наблюдениям процесс имеет склонность к быстрому развитию и поражению пульпы зуба.
Ременирализация тканей зуба на данном этапе бесполнзна.
Показано пломбирование под наркозом.
Если не готовы к подобному лечению, возможно насыщение зуба ионами серебра, которые хоть и окрасят зуб в черное, но на время приостановят углубление процесса.
Как итог, вам в любом случае требуется очная консультация детского стоматолога.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.