Чернеют зубки у ребёнка 1,7 возраста
Месяц назад заметили признаки кариеса у девочки возраста 1,7 года. Появляются чёрные пятнышки на передних зубках. Чистим, но эффект не наблюдается Начвли давать витамин Д3.. Причины столь раннего кариеса знать хотелось бы. Спасибо!
Принятый ответ
Владимир, возможно это налёт Пристли, или чернота после приёма препаратов железа или кариес. Обратитесь лично к детскому стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне дефицита вит ДЗ и кальция у детей такое наблюдается. Проверьте уровень Ca и вит Д3
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото зубов, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте. Возможно это не кариес ,а налёт пигментный ,который часто образуется у детей.
Андрей, спасибо! Прикрепили. Как смогли сфотали
Посмотрите пожалуйста
Да, к сожалению ,это кариес и зуб сильно судя по снимку разрушен , хотя фото не передаёт всех нюансов происходящего. Причин может быть несколько. В организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов могло нехватать микроэлиментов или витаминов, возможно что-то не так с обменом веществ у ребенка. Тут на мой взгляд,нужна консультация грамотного опытного педиатра , нужно смотреть кровь на содержание витаминов и микроэлиментов у ребенка . Нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять,поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор все осмотрит и сможет поставить более точный диагноз,чем по фото и посоветовать ,какие средства гигиены использовать ребенку. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо Вам
Андрей, у нас эндемичный район по нехватке фтора, может от этого. Но она такая ещё маленькая
Может быть , потому что, именно при закладке зачатков ,скорее всего и возникла проблема. Поговорите с педиатром наблюдающим ребенка, он больше должен быть в курсе происходящего ,тем более, что район эндемичный.
Принятый ответ
Здравствуйте.Передних зубов на фото нет,на моляре по фото неясно что это,возможно кариес,возможно пигментированный налет Пристли.Если пигментированный налет,то ничего страшного,его можно счистить у врача стоматолога когда ребенок подрастёт,он вреда особого не несёт.Главное сейчас чистить зубы утром и вечером с щеткой и пастой 1+(пасту с фтором раз проблема с дефицитом фтора в местности проживания)
По фото больше похоже именно на налет Пристли,он часто у маленьких детей начинается после каких либо общих заболеваний и приеме медикаментов.Если есть возможность то загрузите более четкие фото с подсветкой ,либо обратитесь очно к детскому стоматологу-терапевту для точной постановки диагноза, раз в год нужен осмотр стоматолога ,что бы не упустить кариозные процессы в полости рта и если нужно провести профилактику кариеса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, видно не четко, зуб моляр, передних щубов ее видно похоже на налет Пристли, пигментировпнный, счищается только в кресле специальной щеточкой с пастой, но возраст не позволяет хорошо сидеть, можно подождать до 3 лет при хорошей домашней гигиена 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту, модно использовать тусс мусс реминерализующий гель после чистки . Если кариес(можно определить на очном приеме при осмотре с инструментом) тогла лечить, не откладывать, чтобы не было осложнений