Консультация детского стоматолога /

Чернеют зубки у ребёнка 1,7 возраста — вопрос №1241976

Месяц назад заметили признаки кариеса у девочки возраста 1,7 года. Появляются чёрные пятнышки на передних зубках. Чистим, но эффект не наблюдается Начвли давать витамин Д3.. Причины столь раннего кариеса знать хотелось бы. Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Перенесла свиной грипп, в состоянии выздоровления.

Стоматолог
Владимир, возможно это налёт Пристли, или чернота после приёма препаратов железа или кариес. Обратитесь лично к детскому стоматологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На фоне дефицита вит ДЗ и кальция у детей такое наблюдается. Проверьте уровень Ca и вит Д3
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото зубов, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте. Возможно это не кариес ,а налёт пигментный ,который часто образуется у детей.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Прикрепили. Как смогли сфотали
Посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Да, к сожалению ,это кариес и зуб сильно судя по снимку разрушен , хотя фото не передаёт всех нюансов происходящего. Причин может быть несколько. В организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов могло нехватать микроэлиментов или витаминов, возможно что-то не так с обменом веществ у ребенка. Тут на мой взгляд,нужна консультация грамотного опытного педиатра , нужно смотреть кровь на содержание витаминов и микроэлиментов у ребенка . Нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять,поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор все осмотрит и сможет поставить более точный диагноз,чем по фото и посоветовать ,какие средства гигиены использовать ребенку. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо Вам
Клиент
Андрей, у нас эндемичный район по нехватке фтора, может от этого. Но она такая ещё маленькая
Стоматолог
Может быть , потому что, именно при закладке зачатков ,скорее всего и возникла проблема. Поговорите с педиатром наблюдающим ребенка, он больше должен быть в курсе происходящего ,тем более, что район эндемичный.
Стоматолог
Здравствуйте.Передних зубов на фото нет,на моляре по фото неясно что это,возможно кариес,возможно пигментированный налет Пристли.Если пигментированный налет,то ничего страшного,его можно счистить у врача стоматолога когда ребенок подрастёт,он вреда особого не несёт.Главное сейчас чистить зубы утром и вечером с щеткой и пастой 1+(пасту с фтором раз проблема с дефицитом фтора в местности проживания)
Принятый ответ
Стоматолог
По фото больше похоже именно на налет Пристли,он часто у маленьких детей начинается после каких либо общих заболеваний и приеме медикаментов.Если есть возможность то загрузите более четкие фото с подсветкой ,либо обратитесь очно к детскому стоматологу-терапевту для точной постановки диагноза, раз в год нужен осмотр стоматолога ,что бы не упустить кариозные процессы в полости рта и если нужно провести профилактику кариеса.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, видно не четко, зуб моляр, передних щубов ее видно похоже на налет Пристли, пигментировпнный, счищается только в кресле специальной щеточкой с пастой, но возраст не позволяет хорошо сидеть, можно подождать до 3 лет при хорошей домашней гигиена 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту, модно использовать тусс мусс реминерализующий гель после чистки . Если кариес(можно определить на очном приеме при осмотре с инструментом) тогла лечить, не откладывать, чтобы не было осложнений