Повышены показатели амилаза, билирубин общий и прямой, белок общий, железо

Добрый день! Дочери 18 лет. Наблюдается у эндокринолога, гастроэнтеролога. Сдала анализы крови повышены показатели амилаза, билирубин общий и прямой, белок общий, железо. Дефицит веса, очень часто нет аппетита. После приема пищи, воды в ЖКТ слышны переливы, урчание, журчание.

Долихосигма, перегиб ЖП, нефроптоз, хр. тонзиллит, хр. г/дуоденит
18 лет

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Михайловна, добрый день. Прикрепила. Сейчас с возрастом, стул нормализовался. Бывают запоры, но редко.

Подскажите вздутие присутствует?
Стрессовые ситуации?
Переживания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Михайловна, вздутия нет. Единственное очень слышно урчание, переливы.

Принятый ответ

Урчание в животе это может быть и вариантом физиологической нормы.
По поводу уровня билирубина, необходимо учитывать референсные значения в том числе.
Так как если мы отталкиваемся от результатов взрослых, то данное значение в рамках нормы, рекомендую еще посмотреть вам непрямую фракцию и выполнить генетический анализ для исключения Синдрома Жильбера-это доброкачественная гипербилирубинемия.
Повышенный уровень железа в крови, незначительное, как правило может быть связано с избыточным его поступлением с пищей.
Я бы рекомендовала провести дообследование со стороны кишечника прежде всего:
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест для исключения сибр, при положительном результате проведение санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.

Здравствуйте! Билирубин общий в норме, рефференс до 21. При нормальном общем билирубине, фракции не смотрим, это не информативно. Амилаза в норме до 100,показатель укладывается в рефференсные значения. Железо повышено крайне незначительно, ни о каких диагнозах при таком не значительном повышении говорить не приходится.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, бурления проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день. По цитологии в материале со слизистой антрального отдела и тела желудка покровно-ямочный эпителий с незначительными дистрофическими изменениями. Комплексы главных и обкладочных клеток в № 2. Редкие лимфоидные элементы. Это нормально?

Принятый ответ

Да,ничего критичного по биопсии нет.

Здравствуйте. Все прикрепленные лабораторные анализы в норме. На УЗИ так же нет диагностически значимых отклонений. С учетом жалоб можно рекомендовать консультацию психолога для профилактики развития РПП.

Здравствуйте .
Прикрепленный анализы в норме .
Незначительно повышено железо , но железо это не постоянный показатель, поэтому ориентируемся на ферритин.
Касаемо кишечника рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня