Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2910626

Расшифруйте пожалуйста анализ крови
Ребенок 1.2 года. Сделали анализ крови после болезни через неделю, лечились пульмикортом ингаляции 3 дня, а также был насморк, температура особо не повышалась

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Меня пугают незрелые гранулоциты

Педиатр
Здравствуйте,Татьяна.
Общий анализ крови соответствует возрастной норме.
*лейкоциты, соэ, нейтрофилы и лимфоциты в норме, до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами у вас так же.

* гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
*тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.

*эозинофилы в абсолютных значениях норма.
* не зрелые гранулоциты повышены не намного, это не страшно.

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте
Сейчас чувствует себя хорошо. Подскажите через сколько лучше пересдать анализ, чтобы еще раз проверить гранулоциты? О чем говорит этот показатель?
Педиатр
Повышение этого показателя говорит об воспалительном процессе, но он должен быть более 2%,а у вашего ребёнка он повышен не намного, по этому не стоит переживать!
Антибиотик не показан.
Педиатр
Если симптомов заболевания нет, можно не пересдавать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По данному анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-лейкоцитарная формула без сдвига
Появление незрелых гранулоцитов говорит о том,что ребёнок перенёс недавно инфекцию
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в %немного выше нормы,но мы всегда ориентируемся на абсолютные значения, а они в норме.Также при аллергии повышаются базофилы,а они в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
По анализу признаки перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

Незрелые гранулоциты появились на фоне перенесенной болезни,
Эозинофилы в норме,

В целом хороший анализ, не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

- количество эритроцитов, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, признаков анемии нет

- лейкоциты в пределах допустимых значений, лейкоцитарная формула соответствует возрасту

- незрелые гранулоциты незначительно повышены - они говорят о перенесенном заболевании

- тромбоциты в пределах нормы

- СОЭ не повышена, воспаления нет

По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции