Расшифровка анализа крови реоенка
Добрый день! В пятницу неожиданно после школы у ребенка 9 лет поднялась температура до 38,3. Жалобы на головную боль, ломоту в теле. Температуру не сбивали, ушла сама. Больше не было. Утром сдали общий анализ крови. Прокомментируйте пожалуйста результат.
Катерина , доброе утро .
Общий анализ крови без признаков острого воспаления.Тромбоциты в норме .Анемии , железодефицита нет.
Лейкоциты в норме , соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное в формуле , моноцитоз ( повышенный уровень моноцитов ) указывает на вирусную атаку у ребёнка . Также повышен уровень эозинофилов . Такое возможно при аллергических процессах , глистной инвазии.
Ребенок аллергичный ?
Ирина Игоревна, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит
Катерина , поняла . Эозинофилия возможно связана с этим процессом , иногда повышенный уровень эозинофилов говорит о процессе выздоровления , тем более вирусная атака была .
Порекомендую пересдать оак через неделю. Если эозинофилия будет сохраняться или возрастёт дообследовать сдав кал методом обогащения 3кратно с интернетом не менее суток , сдать IgE общий, эозинофильный катионный белок .
Сыпь на теле сейчас есть ?
Ирина Игоревна, да. Сгибы рук, под коленями.
Фото можете прикрепить ?
Ирина Игоревна, прикрепила.
Недавно было обострение, мазали гкс. Это запястье, на руках и ногах сейчас нет.
По атопии у нас гкс в обострение (синафлан 1рд максимум 3 дня) и эмоленты (сейсач Аттодерм Биодерма).
Катерина , поняла. Ну, т.е.бывают периоды чистой кожи без использования лекарственных средств на обычном рационе?
Ирина Игоревна, да, бывают, но конкретно перед этим анализом за несколько дней было обострение.
В основном из ремиссии уходим зимой, когда сухой воздух. Летом кожа в порядке.
Катерина , поняла . Если обострение больше зимой , то вероятно связи с питанием нет, а причина сухость воздуха , температурные перепады .Все верно , активное использование эмолентов, поддержание влажности дома не менее 60%, Т воздуха не выше 22С, купать с Т воды не более 35-36С и не более 10 минут.Использование синтетики не желательно , длительное пребывание на солнце также не желательно . Прием витамина Д3 1000 МЕ 1 раз в сутки на постоянно основе в этой связи .
Ирина Игоревна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
?
Принятый ответ
Добрый день.
Анализ крови вирусной этиологии - повышены моноциты.
Так же повышены эозинофилы.
Нужно обследоваться :
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE (общий иммуноглобулин Е) для выявления аллергена.
2) На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба. или Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Добрый день! Кровь соответствует норме возрастной ребенка ! Острых признаков воспаления нет ! Повышена эозинофилы бывают при аллергии. Или глистных инвазиях!
Дождать Ig E и ионизированный катионный белок для див диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАК без воспалительных изменений, инфекция вирусная, лечение только симптоматическое
Анемии нет.
Признаки аллергии или паразитов( эозинофилия), если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме
Лимфоциты в норме , нейтрофилы - в норме
Активного воспаления нет
Повышены моноциты-указывает на вирусную этиологию инфекции , кровь восстанавливается до месяца
Эозинофилы повышены - указывает что у ребёнка скорее всего какая то аллергическая реакция , нужно сдать общий igE, так же данный показатель повышается при глистной инвазии, чтобы это исключить нужно сдать кал на яйца глист методом parasep трехкратно через день .
Будьте здоровы !