Подергивание мышц по всему телу, движение конечностей по типу зубчатого колеса

Здравствуйте. Пол года назад я пережил большой стресс, потерю отца. После этого у меня начались дергаться мышцы по всему телу, два месяца назад к этому добавился симптом, очень похожий по описанию на феномен зубчатого колеса. При разгибании любой конечности, руки, ноги, кисти, любой из суставов разгибается и сгибается не плавно, а как ступенями. Я обследовался весь. МРТ головы - заместительная гидроцефалия, пару очагов сосудистого характера, шея - 2 грыжи (0,3 и 0,4), грудной - 1 грыжа (0,25), поясница - 1 грыжа (0.3). Кальций/магний/хлор/цинк/калий - норма. Витамин Д - дефицит (11 ед). Щитовидная - норма. Один невролог ставит эссенциальный тремор, но у меня руки не трясутся, когда я держу например лист бумаги перед собой или просто на вытянутой руке, после приема алкоголя ничего не меняется. Второй говорит, что это от шейного остеохондроза, но тогда при чем тут ноги? Я очень тревожный человек, и эти симптомы меня еще больше вгоняют в стресс. Помогите пожалуйста разобраться.

Гастрит, эрозии, ГРЭБ?, дисбиоз.
39 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

Ни шейный остеохондроз, ни эссенциальный тремор так не проявляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, а просто поплавать, сходить на массаж, попить что-то успокоительное легкое - может помочь? Я очень не хочу принимать антидепрессанты, меня это пугает.

Принятый ответ

Вокруг антидепрессантов очень много мифов. Они не вызывают привыкания. Можно начать только с когнитивно-поведенческой психотерапии. Само это не проходит. Может стать чуть лучше и так будет проявляться волнами. Но можно жить без тревоги и от этого есть лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здраствуйте! Очень похоже на генерализованное тревожное расстройство, вам нужно найти хорошего психотерапевта, можно онлайн, и регулярно заниматься с ним психотерапией ( хорошо помогает когнитивно- поведенческая психотерапия), вас нужно поменять своё мышление, эмоции, работать над собой, заняться спортом, найти хобби, которое будет отвлекать вас по максимуму от мыслей про здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое!

Здравствуйте!
По симптоматике очень похоже на тревожное расстройство, лечится оно у психиатра/психотерапевта или грамотного невролога.
Препаратами антидепрессантом и транквилизатором(например, сочетание эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), также желательно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!