Консультация детского невролога /

Структурные изменения головного мозга — вопрос №1893719

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, мальчик. Вес 6900, рост 65. Родился недоношенный на 34.4 неделе, лежали в ОПН 10 дней, прошли курс Кортексина 7 уколов. Лежа на животике хорошо держит головку, пытается встать на вытянутые руки, гулит, улыбается, еще не переворачивается. Кушает хорошо, спит ночью хорошо, только вертится поперек кроватки, бывает на 360 градусов разворачивается, днем сны по 30-40 минут. Делали НСГ, увидела расширение боковых желудочков, межполушаоной щели, третьего желудочка. В 1 месяц на узи было все без патологий. Фото прикрепляю, посмотрите пожалуйста. Насколько все серьезно? И какие дальнейшие действия? Нужно ли какое-то лечение? К неврологу только на следующей неделе.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
ДОБРЫЙ ДЕНЬ . Ничего критичного в этом нет . Повторите узи через два месяца .Делайте гимнастику.Больше выкладывайте на животик .Занятия на фит боле.Можно пройти курс массажа . Лечить узи не нужно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела НСГ, есть отклонения от нормы, которые могут быть вследствие перенесённой гипоксии. В первую очередь смотрим на развитие малыша, по вашему описанию всё хорошо, малыш активно развивается, нет признаков повышения внутричерепного давления.
Вам необходимо выполнить НСГ через 2 месяца, посмотреть в динамике.
В целом переживать не о чем, главное это как развивается малыш, обычно стуктуры ликворной системы приходят в норму самостоятельно к году, у кого то раньше, у кого то позже.

Клиент
Татьяна Владимировна, то есть может быть такое, что сначала все было чисто (в 1 месяц), а через 3 месяца увеличились показатели?
Клиент
Татьяна Владимировна, и подскажите пожалуйста что означают признаки внутричерепного давления? Может я не замечаю просто
Невролог, Детский невролог
Да, может быть такое, это может быть связано и с тем, что была ещё отёчность структур головного мозга, поэтому размеры могли быть не совсем чёткие. Также если делали на разных аппаратах, тоже могут быть разные размеры. В следующий раз, делайте на этом же аппарате, что и последний раз.
В любом случае, не поддаемся панике, пока просто наблюдаем.
Сейчас только контроль НСГ через 2 месяца, больше ничего не нужно, в плане лечения, до обследования.
Невролог, Детский невролог
Нет, вы бы обязательно их заметили, и не пропустили бы- постоянно выбухающий родничок, длительный беспокойный плач, отказ от еды, обильные срыгивания- одни из ярких проявлений.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Чаще всего, они возникают на фоне пересенной травмы шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника. И рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте еще раз, прикрепила узи шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по результатам УЗИ шейного отдела позвоночника подтверждается травма шейного отдела позвоночника(смещение атланта), так же нарушен тонус в кивательных мышцах и выявлена асимметрия кровотока(если влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника).
Категорически не согласна с коллегами, которые предлагают бездействовать в этой ситуации.
Клиент
Ирина Анатольевна, что нам в таком случае делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Консультация остеопата, массаж общий с акцентом на ШВЗ, электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином( при отсутствии противопоказаний).
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ: межполушарная щель расширена совсем не много, незначительно. Есть расширение боковых желудочков - умеренное расширение, в остальном все нормально.
У деток на первом году жизни довольно часто наблюдаются подобные транзиторные расширения желудочковой системы. Транзиторные означает временное. Мы не лечим узи, лечим малыша, если у малыша нет клиники внутричерепной гипертензии , что бывает крайне редко, то лечение никакого не требуется, мочегонные препараты очень сильные не простые препараты, назначение которых должно быть категорически жестко обосновано. Судя по Вашему описанию у Вас нет показаний к терапии. Лишь наблюдать в динамике, повторить НСГ через 2 месяца.
Если мы будет лечить деткам расширения желудочковой системы, то лечение будет получать каждый второй ребенок, если не чаще.
Клиент
Яна Игоревна, подскажите что означает клиника внутричерепной гипертензии?
Невролог
Внутричерепная гипертензия - это повышение внутричерепного давления, одним из визуальных проявлений которого бывает расширение желудочков мозга. То есть по сути лечение мочегонными препаратами - это и есть лечение внутричерепной гипертензии. Но ставится данный диагноз по клинике - то есть по состоянию ребенка, а не по узи - например отказ от еды, рвота фонтаном, повышенное постоянное беспокойство и т.д. Вы же описываете здорового малыша.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Наш контроль рад в 2-3 месяца.