Консультация детского невролога /

Указательный жест — вопрос №1430458

Ребенку 11.5 месяцев,но до сих пор нет указательного жеста.Вытянутой рукой с ладошкой или пинцетным захватом показывает/привлекает внимание уже около полутора месяцев,а вот пальчиком нет.Рассматривая книжки,тыкает пальцем в картинки.В ладушки играет,пока пока машет.Обращенную речь понимает,простые просьбы (дай,включи зайку,ползи в комнату и т.д) выполняет.Стоит ли переживать раньше времени?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш у вас развит по возрасту.
Учите использовать указательный жест,со временем научится.
В норме указательный жест должен сформироваться до 1 года и 3 месяцев.
Клиент
Ирина, а вот еще что не делает,так это не показывает ушки,глазки и другие части тела,хотя занимаюсь с ней каждый день.Это нормально?Ей бы разломать бы все,да мелкие детали пристроить в большие-вот это интересно)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посвятите дня два изучению,например,носика.
Показывайте на себе,на ребенке,в книжках,на игрушках.
Должны научиться.
Клиент
Ирина, постоянно это делаю,не показывает и все тут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что только динамическое наблюдение показано.
Детский невролог
Здравствуйте! Указательный жест формируется до 1,5 лет. Не переживайте, малыш развивается по возрасту. Дети необязательно могут укладываться в нормативы нормального нервно-психического развития, могут что то делать раньше, что то позже (развиваться в своем темпе).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Задержки в развитии ребенка по Вашему описанию нет. Главное - есть понимание обращенной речи, выполнение просьб. Слова появляются?
Клиент
Надежда, не все просьбы выполняет,в книжках не показывает собачку или кошечку,игрушки не приносит,если в руках держит и попросишь дать,то дает,а так не пренесет запрашиваемую,чайник свестит-ползет выключать на кухню,ключ в двери повернулся-уже в прихожей сидит ждет,а части тела не показывает,руки из рукавов вытаскивает сама,когда раздеваемся,я ей только говорю-вытаскивай ручку.Из поильника сама пьет,а из кружки нет,но если поставить перед ней пустую кружку-возьмет как надо,подносит ко рту и типо пьет,запрокидывая голову назад с кружкой в зубах,с ложкой беда-стучит ей ро всему,а в рот никак не заносит сама.Слова пробует повторять,что то лапочет на своем постоянно.Есть любые песни,танцует под них.Может я уже загоняюсь и слишком много хочу от ребенка в этом возрасте либо у нас уже проблемы
Клиент
Надежда, нельзя и нет понимает,изменение интонации тоже хорошо хватает,как только мама голос повысит чуть-в слезы.
Невролог, Детский невролог
Критичного по описанию нет. Но хотелось бы, чтобы приносила игрушки и появлялись элементарные слова, типа "дай, мама, папа и тд" . В любом случае возраст ещё мал, чтобы ставить задержку. Поэтому наблюдайте. Во время беременности, в родах все нормально было? Нсг в норме? В 1 год все равно плановый осмотр невролога по стандартам
Клиент
Надежда, папа,мама,баба есть.Вся сложность в том,что мы на пэп,по обследованиям все чисто.Поэтому так ко всему и придераюсь...
Невролог, Детский невролог
Поняла Вас. Думаю, пока не стоит бить тревогу.