Консультация пульмонолога /

Расшифровка флюорографии — вопрос №2133813

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, флюорографию. Бабушка (82 года) долгое время кашляла, лечила и кашель, меняла и таблетки от давления, ничего не помогало, сейчас сделала флюорографию. Фото прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на сколько все серьезно?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото с бумажного носителя тяжело производить оценку, справа - затемнение до уровня 4го ребра где-то.
Это может быть: воспаление легких, плеврит, онконастороженность.
Надо:сделать УЗИ плевральных полостей, КТ органов грудной клетки, сдать общий анализ крови, СРБ.
Необходимо хорошо прослушать легкие. Если жидкость в лёгких подтвердиться (плеврит), лечение должно быть в стационаре.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А возможен ли некачественный аппарат?

Пульмонолог, Фтизиатр
У нас нет снимка на цифровом носителе? Сохраните на флеш. накопитель, и сюда подгрузить. Слева легочная ткань прослеживается, справа - нет, скорей всего, жидкость, она может скапливаться не только из-за воспаления, но и из-за нарушения работы сердца, необходим приём мочегонных препаратов, если надо - пункция и эвакуация, жидкости, потУЗИ будет понятно количество ее
Клиент
Виктория Викторовна, нет, такого снимка нет. Это рентген в деревне, поэтому сомневаю вообще на счет качества аппарата и снимка
Клиент
Виктория Викторовна, просто врач слушал легкие и ничего не сказал, флюорографию он не видел
Пульмонолог, Фтизиатр
При плеврите дыхательных шумов не будет слышно вообще на стороне поражения, желательно, если нет возможности КТ - лечь в терапию, там сделают УЗИ, если надо, то и пункцию, определяться по анализам крови - это воспаление или из-за сердца жидкость накопилась и будут соответственно лечить. Затем уже, после лечения, сделаете КТ контроль. Чтоб проконтролировать, что все хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, да, будем делать кт и смотреть дальше. Спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, а жидкость откачивают под местной анестезией? Вообще насколько это сложная и опасная процедура?
Пульмонолог, Фтизиатр
Это операция не сложная, делается обезболивание сзади между ребрами местным анестетиком, иголочкой с помощью электропомпы(специальный прибор) откачивают жидкость, после делают контрольный снимок, жидкость сдают на анализ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать КТ или УЗИ плевральных полостей.
По Флюорографии жидкость в плевральной полости справа в значительном количестве, качество снимка плохое.
При количестве жидкости более 500 мл нужна плевральная пункция, продолжение лечения в стационаре.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно либо узи либо кт? И то и то все покажет?
Пульмонолог
КТ конечно более точный метод.
Если нет технической возможности, хотя бы УЗИ плевральных полостей.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. А у бабушки жалоб помимо кашля нет? Одышка например? Т.к. справа вероятно высокое стояние уровня жидкости, обычно такой уровень откачивают в стационаре. Есть ли сердечная недостаточность? Нужно провести КТ лёгких.
Клиент
Наталия Васильевна, сердечной недостаточности нет. Врач сегодня слушал легкие, ничего не сказал. Отдышка есть (но просто ояень сложно определить отчего она, потому что она была еще задолго до кашля), потому что есть и гипертония и другие заболевания
Пульмонолог
Рекомендую сделать КТ, чтобы понять более точнее с чем связано затемнение. После этого решать дальнейшую тактику.
Клиент
Наталия Васильевна, поняла. Спасибо!
Пульмонолог
Можете, как сделаете КТ, загрузить сюда, посмотрим вместе. Не закрывайте вопрос.
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо. Спасибо!
Клиент
Наталия Васильевна, а жидкость откачивают под местной анестезией?
Пульмонолог
Да, местный
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Рентгенолог
Здравствуйте, Анастастия.
ФЛГ- является скрининговым методом исследования.
Имеются патологические изменения в правом легком: достаточно обширная зона затенения, со смещением средостения в противоположную сторону.
Возможные патологии: плевральный выпот-свободная жидкость на фоне воспалительных изменений, онкопатология.
При наличии изменения при данном методе выполняют дополнительный- компьютерную томографию органов грудной клетки, в Вашем случае желательно с внутривенным контрастным усилением (при отсутствии противопоказаний).