Острый Лейкоз от флюорографии

Дочери 15.5 Лет сделали флюорографию в школе в декабре, в мае обнаружился острый миелоидный лейкоз возможно ли от флюорографии? Вредна ли в таком возрасте флюорография?

Нет
40 лет

Анастасия, здравствуйте!
Флюорография разрешена детям с 15 лет; современная цифровая ФЛГ имеет низкий уровень облучения, даже меньше, чем обычная рентгенограмма, поэтому вряд ли именно ФЛГ явилась провоцирующим фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ, но всё таки есть вероятность так как ранее не делали и всё было нормально?

Принятый ответ

Такая связь очень сомнительна. К сожалению, причины острого лейкоза установить невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра Рамисовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько времени проходит от начала мутации до проявлений острого лейкоза?

Здравствуйте
Никакой связи нет!
В современных рентгеновских исследованиях лучевая нагрузка очень мала
Кроме того, между фактом облучения и дебютом лейкоза проходит 10-15 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько времени проходит от начала мутации до проявлений острого лейкоза?

Как и написал выше - годы!
Классический канцерогенез после обучения - 10-15-20 лет