Острый Лейкоз от флюорографии
Дочери 15.5 Лет сделали флюорографию в школе в декабре, в мае обнаружился острый миелоидный лейкоз возможно ли от флюорографии? Вредна ли в таком возрасте флюорография?
Анастасия, здравствуйте!
Флюорография разрешена детям с 15 лет; современная цифровая ФЛГ имеет низкий уровень облучения, даже меньше, чем обычная рентгенограмма, поэтому вряд ли именно ФЛГ явилась провоцирующим фактором.
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ, но всё таки есть вероятность так как ранее не делали и всё было нормально?
Принятый ответ
Такая связь очень сомнительна. К сожалению, причины острого лейкоза установить невозможно.
Диляра Рамисовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько времени проходит от начала мутации до проявлений острого лейкоза?
Здравствуйте
Никакой связи нет!
В современных рентгеновских исследованиях лучевая нагрузка очень мала
Кроме того, между фактом облучения и дебютом лейкоза проходит 10-15 лет
Владислав, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько времени проходит от начала мутации до проявлений острого лейкоза?
Как и написал выше - годы!
Классический канцерогенез после обучения - 10-15-20 лет