Можно ли делать флюорографию?

Добрый день! Я беременна, но пока очень не хочу говорить на работу, так как стажировка закончилась и я прохожу медосмотр на эту работу, очень нужна в данный момент работа. Флюорография просрочилась еще в феврале. Но февраль 2024 у меня был адский, я заболела пневмонией, мне сначала сделали флюорографию в поликлинике, после отправили на рентген, , после рентгена положили в стационар и после сделали 2 кт , это в период с февраля по март. Я бы очень не хотела сейчас делать флюорографию, так как считаю, что была высокая лучевая нагрузка и в то же время боюсь , что заставят и рентгеновские лучи повлияют на деление клеток и приведут к плачевным последствия с плодом. Что мне делать в данной ситуации? Заставят ли делать после всех рентгеновских методов исследования еще и Флюорографию, ведь не прошло еще 5 месяцев.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности нельзя делать флюорографию и рентгенографию.
Вам нужно сказать чтобы вы беременны и Вас никто заставлять не будет.

Александр Юрьевич, а после всей этой лучевой нагрузки заставили бы все равно сделать флюорографию ?

Нет , так как Вы делали КТ.

Принятый ответ

Добрый день!
Беременным нельзя делать флюорографию ни в конм случае!
На работе можете не говорить.
Но скажите врачу в поликлинике о беременности, чтобы результат КТ последнего записали в качестве даты ФЛГ, там все равно нет туберкулёза. ФЛГ- это скрининг туберкулёза. Думаю пойдут на встречу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности флюорография не проводится.
Приносите предыдущее заключение по рентгену органов грудной клетки.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Понимаю ваши волнения, но флюорографию вам нельзя делать.
Вообще в случае болезни и прохождения КТ или рентгена вне графика, мы пациентов не заставляем проходить плановую флюорографию. Мы просто ставим в медицинскую книжку результат последнего рентгена или КТ. Вы также можете попросить об этом доктора.